Премия Рунета-2020
Благовещенск
-1°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2013 8:55

Водитель, насмерть сбивший известного амурского тренера, активно сотрудничает со следствием

Уже выяснилось, что 22-летний парень в момент наезда не был пьян и сам вызвал «Скорую»
Источник:kp.ru
Григорий Андреевич Белоус.

Григорий Андреевич Белоус.

В физкультурном техникуме, в спорткомитете, в редакции «КП» со вчерашнего дня не смолкают телефоны. Амурчане, знавшие Григория Андреевича Белоуса, сначала горько говорят: «Неужели это правда?» А потом уточняют, где и когда можно проститься с тренером. Звонят спортсмены, которых он давно вырастил, звонят родители ребят, в которых Белоус вкладывал всего себя, отдавая время, силы и душу всю свою сознательную жизнь в течение 50 лет.

За эти годы Григорий Андреевич успел получить звание «Почетный работник среднего профессионального образования», нагрудный знак «Отличник физической культуры», диплом Олимпийского комитета России, отмечался Благодарственным письмом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Еще бы, ведь за свою работу он воспитал много именитых спортсменов, которые защищали честь родного физкультурного техникума, Благовещенска, Приамурья, и даже выступали за весь Дальний Восток.

Увы, человека уже не вернешь. Родственникам, друзьям, коллегам и воспитанникам Белоуса остается только надеяться, что следствие объективно разберется в этом страшном ДТП.

Времени прошло совсем немного, и новостей у полиции, сразу возбудившей уголовное дело факту аварии по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть человека», пока немного.

- Водитель, сбивший Григория Белоуса, не был пьян. Сразу после ДТП именно он вызвал полицейских и «Скорую». Он находится под подпиской о невыезде и активно сотрудничает с правоохранительными органами, - сообщает последние новости о ходе следствия следователь СЧ СУ УМВД России по Амурской области Игорь Качур. – Сейчас проводится техническая экспертиза. Она должна показать, имел ли водитель возможность заметить на дороге человека и успеть остановится.

Григорий Андреевич Белоус.

Григорий Андреевич Белоус.

И, несмотря на утверждения напарника Виктора Левинского, который в то роковое утро на месте ЧП был рядом с Григорием Белоусом и утверждает, что на улице в это время было достаточно светло, чтобы рассмотреть человека на дороге, в полиции говорят, что пока рано делать выводы, кто виноват - погибший или же молодой водитель иномарки. Выяснением этого как раз и занимается следствие. К слову, максимальное наказание, которое грозит по возбужденной статье, - до пяти лет лишения свободы.

Напомним, 68-летний тренер Григорий Белоус погиб в минувшее воскресенье, 29 сентября, нанося разметку перед назначенной на этот день легкоатлетической эстафетой.

«Традиционная осенняя эстафета, запланированная на 11 часов сегодняшнего дня, 29 сентября, отменяется в связи с ДТП, произошедшим на участке трассы» - именно такое сообщение появилось на сайте городской администрации с утра в день эстафеты. А чуть позже стали известны и ужасные подробности ДТП.

Преподаватель Благовещенского физкультурного техникума Григорий Андреевич Белоус каждый год обеспечивал проведение этого мероприятия. Вот и в этот раз не мог пропустить его. Прямо с утра, в 6.48, он решил нанести на дорогу разметку для проведения эстафеты. Мужчина сидел на проезжей части, когда на него наехала иномарка, за рулем которой находился 22-летний парень. Водитель попросту не заметил сидящего на дороге человека. Григорий Андреевич погиб на месте...

- Данный вид работ был запланирован на 11 часов - после перекрытия улицы Ленина сотрудниками ГИБДД. Но Григорий Андреевич с помощником самостоятельно приняли решение, что удобней нанести разметку рано утром, когда на улицах мало машин, из-за чего и произошла трагедия, - говорит начальник городского управления по физкультуре, спорту и туризму Дмитрий Кутека. - От лица администрации, спортуправления, от себя лично и всего спортивного сообщества хочу выразить соболезнования семье, родным и близким Григория Андреевича. Он был хорошим человеком, другом, наставником и, конечно, спортсменом. Ни одно соревнование по легкой атлетике не проходило без его участия. Он проявлял себя как хороший организатор и исполнитель мероприятий...

Только хорошее о Григории Белоусе говорят и в его родном техникуме.

- Он у нас работал более десяти лет. Был тренером-преподавателем по легкой атлетике и лыжам, - говорят его сослуживцы. И продолжают со слезами в голосе: - Он был очень порядочным, добросовестным, отзывчивым человеком. Всегда такой общительный, очень добрый. Знаете, он работал с сиротами, сам возил их на своей машине, чтобы они занимались лыжами, кормил их. Он был настоящим тренером, который не просто занимался с ребятами, а относился к ним по-человечески.

ВАЖНО!

Прощание с Григорием Андреевичем Белоусом пройдет в среду, 2 октября, с 11.30 до 14 часов в его родном техникуме физкультуры (ул. Красноармейская, 139/1).