Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука21 октября 2013 17:10

Американские физики открыли закон всемирного мочеиспускания

Закон - универсальный, распространяется на всех млекопитающих

Открытый американцами закон гласит: продолжительность мочеиспускания не зависит от гравитации, равно как от размера, веса, роста, пола мелкопитающего и длится 21 секунду. То есть, он - закон - универсален для всех млекопитающих, где бы они не находились. Хоть на Земле, хоть на Луне, хоть в невесомости на МКС.

В самую суть физического процесса, которым является акт освобождения мочевого пузыря от скопившейся жидкости, проникла группа исследователей из технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology in Atlanta) под руководством Патриции Янг (Patricia Yang). Ученые изучали скоростную съемку этого самого процесса у разных млекопитающих - слонов, верблюдов, козлов, собак, крыс и даже мышей. Снимали сами в зоопарках, искали соответствующее видео на YouTube. И оказалось в итоге, что все они - эти млекопитающие - писают одно и то же время: 21 секунду. Огромный слон столько писает и крошечная мышь.

Зачем природа выбрала именно такую продолжительность, физики не ответили. Но создали математическую модель, демонстрирующую, благодаря чему млекопитающие разного размера опорожняют мочевой пузырь за равные промежутки времени. Все дело тут в давлении, протяженности уретры и ее диаметре. Американцы определили, что варьируя эти параметры, в зависимости от размера и пола писающей особи, можно обеспечить потребное для чего-то равенство в длительности мочеиспускания. Разница будет лишь в том, что большое животное, например, слон с метровой уретрой диаметром 10 сантиметров, опорожнится мощным водопадом, а крошечное - отдельными капельками.

Чудеса универсального закона: слон тратит в туалете столько же времени, сколько и кролик

Чудеса универсального закона: слон тратит в туалете столько же времени, сколько и кролик

Распространяется ли универсальный закон на людей? Вроде бы должен. Но точного ответа на этот вопрос у исследователей тоже нет. И чтобы его получить, надо провести специальные эксперименты по опорожнению оптимально наполненных пузырей. Ведь животные (за исключением тех, которые метят свою территорию) писают лишь когда хочется. То есть, когда их пузыри наполнятся до определенного уровня. А разумные существа могут долго терпеть. Или наоборот заходят в туалет просто - что называется "на дорожку". Когда и не очень хочется.

Патриция Янг и ее пытливые коллеги намерены доложить о результатах своего исследования на конференции отделения динамики жидкости Американского физического общества (American Physical Society Division of Fluid Dynamics), которая пройдет в Питсбурге (Pittsburgh, Pennsylvania) в следующем месяце. Но уже сейчас ясно, что они фавориты среди новых претендентов на Шнобелевскую премию. Запомним этих ученых. И в октябре следующего года, когда определят новых потешных лауреатов, проверим. А пока об их успехах сообщил весьма серьезный журнал New Scientist.