Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Происшествия19 ноября 2013 8:32

Уголовное дело против самого известного учителя Челябинска передано в суд

Александра Попова обвиняют сразу по двум статьям – «мошенничество» и «взятка»
Тяжба не мешает Попову руководить одной из лучших физико-математических школ в стране.

Тяжба не мешает Попову руководить одной из лучших физико-математических школ в стране.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Надежды защитников директора 31-го лицея Александра Попова рухнули. Правоохранительные органы не отказались от своих обвинений и готовят к передаче в суд уголовное дело против известного на всю страну учителя.

- Александр Попов обвиняется по двум статьям - "Покушение на мошенничество" и "Покушение на пособничество в получении взятки", - сухо комментируют в Следственном комитете.

Группа поддержки Попова уже готовится к судебному разбирательству. В Челябинске несколько месяцев назад создали стихийную организацию «Штаб 31». К ней примкнули все неравнодушные к делу учителя.

- Это очень странная формулировка, - говорят активисты. - Одна статья по логике должна исключать другую. Если он хотел смошенничать и получить деньги, то причем тут пособничество в получении взятки? Ведь замысел был на жульничество, а не на мзду. С другой стороны, если Попов хотел, чтобы Щербакова получила взятку, то каким боком тут мошенничество? Видимо, эту дилемму должен решать суд.

По версии следствия, в апреле Александр Попов вызвался устроить ребенка в первый класс языковой гимназии №93. За это он, якобы, потребовал с отца девочки огромную сумму - 150 тысяч рублей для директора гимназии Галины Щербаковой и 10% себе за посредничество. Щербакову и Попова задержали при передаче денег. Но потом с женщины все обвинения сняли. Как оказалось, она даже не прикасалась к принесенным деньгам. Посетитель бросил стопку купюр ей на стол и убежал. Щербакова побежала за ним, но в дверях ее остановили оперативники. После нескольких месяцев расследования правоохранительные органы признали, что факта получения взятки не было.

Галина Щербакова

Галина Щербакова

Фото: KP.RU - Челябинск

Сейчас Галина Щербакова продолжает работать в своей школе и готовит иск с требованием публичных извинений. А вот у Попова ситуация серьезнее. В уголовном деле есть видео с камеры наблюдения, на которой учитель сам берет принесенные деньги. Однако защитников Попова этот факт не смущает. Они уверены, что это провокация.

- Посетитель пришел поздно вечером, когда касса не работала и деньги нельзя было внести в фонд школы, - объясняют активисты «Штаба 31». - А на видео Попов сам говорит, что эта сумма нужна, чтобы отправить ученика на международную олимпиаду. То есть, эти деньги он брал не для себя, а для лицея. А по закону, это не считается взяткой.

Кстати, это не единственный уголовный процесс Попова. Сейчас его судят по частному обвинению его бывшего подчиненного. Физрук Сергей Пузырев обвинил Попова в побоях. Якобы два года назад директор на педсовете ударил физрука по лицу.

- Дело было так, - рассказал "КП" Александр Попов. - У Пузырева был конфликт с другим тренером. И Пузырев зачем-то сообщил в полицию, что в школе избивают детей. Две недели работа была парализована. Полиция каждый день допрашивала учителей, вытаскивала с уроков детей. Я вызвал Пузырева на дуэль и дал ему пощечину.

Расследование этого, казалось бы, незначительного эпизода длится уже больше трех месяцев. В суде собираются допросить несколько десятков педагогов 31-го лицея, которые могли быть свидетелями пощечины.

- Сотрудница лицея Наталья Волокитина рассказала суду, как в ее присутствии полицейскими допрашивался пятиклассник, классным руководителем которого она являлась на тот момент, - пишут с воем блоге активисты «Штаба 31». - Родителей о допросе ребенка никто не уведомлял. Сам мальчик был встревожен - все-таки не каждый день его допрашивают сотрудники полиции. Другой учитель, Константин Небогатов рассказал, что отлично видел, как Александр Попов наносил удар Сергею Пузыреву. Александр Евгеньевич занес руку для удара, но Пузырев закрылся рукой - поставил блок. И удар пришелся по руке. Пузырев был одет в толстый свитер - пальцы скользнули по нему. Удара, по сути, не получилось.

Тем не менее, все эти тяжбы не мешают Попову руководить одной из лучших физико-математических школ в стране. Не так давно он провел фестиваль "Открытая книга", в рамках которого с учениками лицея провели уроки известные писатели Захар Прилепин и Дмитрий Быков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Директора знаменитого лицея подставили, подсунув взятку Про него впору говорить - «Тот самый Попов...». Столько, сколько писала пресса про директора челябинского физико-математического лицея № 31 Александра Евгеньевича Попова, в наши времена не писали больше ни о ком из педагогов. Очень уж он необычный - ершистый, острый на язык, до умопомрачения любящий своих учеников. И также остервенело презирающий тупых чиновников и лизоблюдов (далее).

Директора знаменитого лицея подставили, подсунув взятку