Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Политика3 декабря 2013 7:28

Экс-майора Игоря Матвеева перевели в «Бутырку»

В Москве он пройдет психиатрическую экспертизу
Игорь Матвеев на этом фото в СИЗО Челябинска

Игорь Матвеев на этом фото в СИЗО Челябинска

В конце октября военный суд вынес решение отправить Матвеева на стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в Центр судебной психиатрии имени Сербского в Москве. Спустя неделю началось этапирование. В местах транзитных остановок в Хабаровске, Иркутске, Новосибирске и Челябинске к Игорю Владимировичу было привлечено внимание со стороны правозащитников. Некоторым даже удалось посетить заключенного.

- Он считает, что его специально этапировали подальше, чтобы он не имел возможности участвовать на апелляции по своему делу. По прибытии в Москву он намерен через своих адвокатов подать ряд жалоб, - рассказала правозащитница Оксана Труфанова после встречи с Матвеевым в СИЗО Челябинска.

В официальной группе поддержки в социальных сетях выложили информацию о том, что Игоря Владимировича 1 декабря доставили в «Бутырку». С ним уже встретились правозащитники. Сколько он там пробудет – пока вопрос открытый.

«Комсомолка» неоднократно писала про Игоря Матвеева, который в мае 2012 года выложил в Интернете видеоролик, в котором поведал всему миру о том, что на территории одной из воинских частей внутренних войск МВД России жили гастарбайтеры, а на складе другой части хранились собачьи консервы с этикетками «Говядина в собственном соку». В части тут же грянули проверки, а самого Матвеева обвинили в рукоприкладстве и возбудили против него уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия». Судья приговорил Матвеева к четырем годам тюрьмы и лишил звания майора. Правдоруб не согласился с наказанием и обжаловал судебное решение в кассационном порядке. Новый состав судей скостил срок на полгода. Подробнее>>>