Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды16 сентября 2020 15:03

Уникальный белорусский баритон Сергей Волчков победил в проекте «Голос»

Страна выбрала лучшего исполнителя второго сезона проекта [опрос, видео, онлайн-трансляция]
Сергей Волчков стал победителем второго сезона "Голоса"

Сергей Волчков стал победителем второго сезона "Голоса"

Музыкальная скрепа, которая полгода связывала дедушку-вахтера и цветущую от красоты студентку, бабушку-корректора и преуспевающего мерчендайзера - второй сезон проекта «Голос» завершен. Его обсуждали в троллейбусе, о нем спорили фейсбучные снобы, за него переживали. По-настоящему.

На звание лучшего голоса страны и контракт со звукозаписывающей компанией Universal претендовали тысячи. Кастинг прошли сотни. На проект попали десятки. К финалу подошли считанные единицы - заразительная Тина Кузнецова из Казани, прилежный Сергей Волчков из Белоруссии, надрывный грузин Гела Гуралиа и инфернальная Наргиз Закирова, много лет живущая в США.

В решающем эфире каждый из вокалистов должен был спеть по три песни: две сольно и одну со своим наставником. Решали судьбу победителя в прямом эфире только зрители путем SMS-голосования (все средства, собранные в ходе голосования за участников, пойдут на оказание медицинской помощи детям - Ред.).

Дима Билан и Гела решили рассказать, «какими они были» («The Way We Were» Барбары Стрейзанд); Пелагея с Тиной Кузнецовой «смогли освободиться» (саундтрек к фильму «Гладиатор» «Now we are free»); Александр Градский и Сергей Волчков поведали, как «звездочки сияют» (украинская песня «Місяць на небі, зіроньки сяють»), а Леонид Агутин просил прощения у Наргиз Закировой («Если ты меня когда-нибудь простишь», написанная для дуэта супругов Агутин - Варум).

После сольных выступлений зрительское голосование приостановилось - в финале было место только для трех участников. С дистанции сошла Тина Кузнецова. «Уииииии!» - только и смогла выдать она, увидев свое имя в конверте на выбывание. Собравшись, вокалистка призналась, что уходит она в прекрасном настроении.

- Всем спасибо! Я экстерном тут такую школу прошла! - и зарядила близкий ей фолк - «Стороной дождь», после чего перешла на поп-рок от певицы Пинк. Кто знает, зажги так Тина раньше, может быть, зрители и спасли ее.

Следующим проект покинул Гела. Делая выбор между Наргиз Закировой и Сергеем Волчковым зрители особо не колебались - белорусский баритон получил свыше 70% голосов.

Пока Наргиз утирала слезы и говорила прощальные слова, Сергей крестился на заднем фоне…

КСТАТИ

Во время финала зрители проголосовали за любимых участников более миллиона раз. Все звонки и смс были платными. Эти деньги «Первый канал» переведет на лечение больных детей.

СПРАВКА «КП»

Путь Сергея Волчкова на проекте «Голос»

27 сентября. Сергей Волчков приходит на проект. За него борются Александр Градский и Дима Билан, но белорусский баритон идет в команду к Градскому.

6 ноября. Певец признается, что в родной Белоруссии свободы для творчества у него не было, поэтому он переехал в Москву.

20 декабря. Полуфинал. Сергей «выбивает» с проекта чеченского певца Шарипа Умханова. Белорусский баритон получает меньше голосов от наставника, но больше - от зрителей.

25 декабря. Победительница первого «Голоса» Дина Гарипова и оперная прима Любовь Казарновская дали свои оценки Сергею.

27 декабря. Финал. 75% зрительских голосов. Победа!

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Голос» уже не торт*, пацаны

Сергей ЕФИМОВ

Я помню восторженные визги, которые после старта первого сезона издавали... Да я же первый и издавал. Мы верили, что «Голос» зажигает новые звезды. Чистые и искренние, чей талант, наконец, если не смоет, то хотя бы разбавит мутную эстрадную пену, пахнущую тухлой рыбой и которую показывают по телеку в дни больших государственных праздников (читайте далее)