Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Политика19 февраля 2014 8:35

Михаила Юревича лишат пожизненной охраны и служебного авто

Южноуральские депутаты рассмотрят отмену «золотого парашюта» для экс-губернаторов в ближайшее время
Когда Михаил Юревич покинул пост губернатора, ему была положена служебная машина

Когда Михаил Юревич покинул пост губернатора, ему была положена служебная машина

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Инициатива исходит от нынешнего главы региона Бориса Дубровского. Он сам предложил народным избранникам пересмотреть так называемый Закон «О губернаторе».

— Это сэкономит деньги, — объяснил врио губернатора.

Если депутаты одобрят изменения, то экс-глава области Михаил Юревич лишится пожизненной охраны за счет бюджета, специальных средств связи, служебной машины и годовой зарплаты. Это так называемый «золотой парашют» для бывших руководителей области. В масштабах областного бюджета экономия получится не существенной. Но ведь попутно сокращаются и другие расходы. Плюс эти. Вот и получается выгода!

Борис Дубровский объяснил депутатам, что поправки сэкономят деньги

Борис Дубровский объяснил депутатам, что поправки сэкономят деньги

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Кроме того, Борис Дубровский предложил депутатам убрать Уставный суд Челябинской области. Это сэкономит 40 миллионов рублей в год. Напомним, ведомство занимается решением спорных вопросов по областным законам. Однако за два года работы таких ситуаций было всего несколько. Поэтому работу Уставного суда можно считать накладной для бюджета. С мнением Дубровского депутаты согласились. Ведомство прекратит работу с 1 марта этого года. Отметим, что для него было выстроено отдельное здание в центре города. Что будет с ним, пока неизвестно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Михаил Юревич стал депутатом Госдумы

Мандат ему могут вручить уже сегодня, 19 февраля. Напомним, он займет место Алексея Бобракова, который сложил свои полномочия, а потом был назначен министром промышленности Челябинской области. У Михаила Юревича уже есть опыт работы в Государственной Думе. Он был депутатом до того, как стал мэром Челябинска в 2005 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Челябинский губернатор решил продать вертолет своего предшественника Новый глава Челябинской области Борис Дубровский заступил в должность 15 января. И сразу начал приводить в жизнь политику жесткой экономии бюджета. Даже штат своей администрации сократил на полсотни сотрудников. Во время интервью губернатора спросили: — Вертолет, который купил ваш предшественник, продадите? — Я поставил такую задачу. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинский губернатор решил продать вертолет своего предшественника

Новый глава Челябинской области Борис Дубровский заступил в должность 15 января. И сразу начал приводить в жизнь политику жесткой экономии бюджета. Даже штат своей администрации сократил на полсотни сотрудников. Во время интервью губернатора спросили:

— Вертолет, который купил ваш предшественник, продадите?

— Я поставил такую задачу. (читайте далее)