Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2014 22:00

В Челябинске «Дело о пощечине» над директором школы снова затягивается

Стороны спорят о том, больно ли бить человека по лицу
В Челябинске «Дело о пощечине» над директором школы снова затягивается

В Челябинске «Дело о пощечине» над директором школы снова затягивается

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

24 февраля должны были вынести приговор директору 31 лицея Александру Попову по нашумевшему делу «О пощечине». Однако затянувшийся процесс снова затягивается.

БОЛЬ БЕЗ СИНЯКОВ НЕ СЧИТАЕТСЯ

— Мы иронизируем по поводу того, что за время слушаний секретарь суда успела уйти в декрет, а председатель сменила уже три фамилии, — рассказывает активист группы поддержки Попова «Штаб 31» Лана Литвер. — Несмотря на то, что обе стороны уже готовы к прениям, защита Пузырева попросила время, они хотят привлечь в качестве свидетеля своего судебно-медицинского эксперта.

А дело вот в чем. Несколько месяцев в суде пытаются решить главный вопрос: «Была ли пощечина?». Чтобы доказать невиновность Попова, в последнем из заседаний участвовал специалист по судебной экспертизе и сообщил интересный факт: если бы удар действительно был, то синяка не миновать. А никто из свидетелей кровоподтеков не видел.

— На голове кожа прилегает к кости довольно близко, — рассказал эксперт Александр Власов. — Даже при сравнительно небольших травмах на лице легко образуются кровоподтеки и ссадины. Поэтому удар по лицу без следов — это нереальная ситуация. Это первое. Во-вторых, лицо не самое чувствительное место, там очень мало рецепторов: боксеры бьют друг друга по лицу и не жалуются, или на морозе лицо у нас не болит и не мерзнет, а все тело при этом защищено одеждой. Поэтому когда человек ощущает сильную физическую боль, но при этом у него нет ссадин и кровоподтеков — это вымышленная ситуация.

КИНО В ПОМОЩЬ

— Адвокат Пузырева сомневается в показаниях эксперта и попросил привести своего специалиста, — продолжает Лана Литвер. — Он утверждает, что физрук испытывал сильную боль. Интересно, что в подтверждении его слов защитник вспомнил эпизод из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Там есть сцена, когда актер наносит удар по ушам белому офицеру, и тот кричит от боли. В дополнение адвокат приложили распечатки из интернета, как расположены болевые точки на теле человека.

— Я даже комментировать это никак не могу, — говорит адвокат Попова Евгений Курбалов. — Художественная выдумка не может быть доказательством в суде.

— Факт пощечины так и не нашел подтверждения в суде, — добавляет Лана Ливер. — К врачу пострадавший не обращался, никто из свидетелей удара не видел. Пузырев сидел на последней парте и другие учителя не успели повернуться в момент предполагаемого удара. Все слышали слова «Подлец, вызываю тебя на дуэль», но только двое повернулись в тот самый момент. Попов замахнулся, но Пузырев закрылся рукой и остановил пощечину.

Сам Александр Попов на звонки журналистов не отвечает. Говорят, соблюдает рекомендации адвокатов. К тому же, судебный марафон (параллельно рассматривается дело о взятке) изрядно вымотал педагога: здоровье и нервы на пределе. Из-этого Попов не смог в этом году повидаться с дочерью и внучкой, которые живут за океаном. Однако на работу директор ходит исправно, готовит медалистов и пишет очередную книгу. Следующее заседание назначено на 28 февраля.