Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Политика12 марта 2014 15:50

Челябинская область избавится от ненужных трат

Об этом "КП" рассказал руководитель администрации губернатора Иван Сеничев
Челябинская область избавится от «ненужных понтов»

Челябинская область избавится от «ненужных понтов»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На новую должность в команде врио губернатора Бориса Дубровского Иван Сеничев заступил два месяца назад. Признается, что через неделю ощущал, что работал здесь словно всегда.

— Функционал и обязанности, которые я здесь представляю — это вся моя работа на ОАО «ММК». На комбинате занимался кадрами, руководил PR-службой, большим хозяйственным блоком — автопарком, зданиями, сооружениями. Неизведанного на новом посту для меня нет. За исключением нюансов, связанных с госслужбой. Вообще, задача работы на нынешнем месте не только моя, но и всей команды — дела и поступки. Эффективное использование средств Челябинской области, избавление от ненужных трат — вот главное.

О МОСКОВСКОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ

В наследство новой власти досталось здание представительства Челябинской области в Москве, при правительстве РФ.

— Как у каждой уважающей себя структуры у нас есть свои представители, которые решают на высшем уровне вопросы региона, — говорит Сеничев. — Другое дело, как это представлено и чем. Наше представительство — это отдельно стоящее здание площадью 800 кв. метров, которое редко кто посещает. Никто из командированных в Москву из региона, министров и вице-премьеров, не останавливается в нем, за небольшим исключением. И совещаний никаких в здании не проходит. Содержание представительства обходится областному бюджету в 40 млн. рублей в год. Из них фонд оплаты персонала — чуть более 10 млн. рублей. Остальное — содержание. Зачем нам нужна неэффективная собственность? Губернатор уже поручил решить, что с ним делать — продать или отдать в аренду. Чтобы оправдывать аренду другого помещения, расположенного в столице неподалеку от Старой площади. Мы арендуем 100 квадратных метров и используем помещение по назначению. Туда приезжает губернатор. Там жизнь кипит. Затраты можно сократить на 20 миллионов в год. За пять лет губернаторского срока можно сэкономить 100 миллионов рублей бюджета области.

Иван Сеничев

Иван Сеничев

Более того, в представительстве Челябинской области в столице есть… представитель в Челябинске! Зачем? Объясняют, для работы с бумагами, с документами. Это уже смешно.

… И ПАРИКМАХЕРУ НУЖЕН КАБИНЕТ?

Сейчас Сеничев занимается автопарком администрации, проводит ревизию кабинетов. Проверяет, как используется полезная площадь в здании.

— Пошел с обходом, смотрю: в одном кабинете работает парикмахер! Стрижет очень приятную женщину. И кабинет расположен чуть не рядом с приемной губернатора. А мне говорили, кабинетов не хватает… Парикмахерскую мы решили закрыть после 8 Марта. Последний раз я такое видел в середине 90-х, когда работал в цехе на ММК. У нас в одном кабинете мясо разрубали, в другом людей стригли, в третьем — муку развешивали. Зарплату тогда выдавали натуральным продуктом или услугами. Но то были голодные 90-е… Неужто сейчас нельзя подстричься в обеденный перерыв в салоне красоты поблизости от здания администрации?

О ВЕРТОЛЕТЕ БЫВШЕГО ГУБЕРНАТОРА

— Искренне не понимаю, почему так волнует журналистов тема продажи вертолета. Видимо, потому что очень дорогая техника и непонятно, зачем она нужна. Решено однозначно — продавать. Главное в любом деле — его эффективность и целесообразность. Может, для каких-то задач вертолет и нужен. Но целесообразно ли его содержать? Мы проанализировали, насколько часто используется машина. В самые тяжелые для региона годы, когда случаются засухи, пожары или наводнения, областной бюджет максимум тратит на борьбу со стихией не более 12 миллионов рублей. Обслуживание же вертолета в год обходится в 30 миллионов. Не говоря уже о его цене: остаточная стоимость машины — 240 миллионов рублей. Если его продать и тратить ежегодно по 12 миллионов рублей на тушение лесных пожаров, вырученных денег, грубо говоря, хватит на четверть века. Обзвонили потенциальных покупателей, отправив 250 писем с предложением о продаже. Уже есть желающие приобрести машину. Сейчас вырос курс доллара и евро, и, думается, купить по такой стоимости вертолет согласятся многие. Сейчас идут согласования по возможному увеличению цены.

Конечно, форс-мажорных обстоятельств никто не отменял. Область не застрахована от пожаров или наводнений. Но на их ликвидацию не нужно выезжать, образно говоря, на «Бентли». Всегда можно для облетов нанять легкомоторный самолет. Это будет дешевле и эффективнее.

— А сам губернатор намерен пользоваться воздушными видами транспорта для поездок по территории области?

— Если случится такая необходимость, как, к примеру, в прошлом году, когда юг утонул, объявим конкурс и арендуем имеющиеся мощности. К примеру, у военных. Облеты нужны, но и максимум затрат не покрывает того, что тратится на вертолет.

ОБ АВТОПАРКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА

— Проанализировав состояние автопарка, скажу, что имеется куча рухляди, типа старых «Волг», обслуживание и ремонт которых стоят дороже, чем сами авто. Таких машин около сорока. Список лишнего утвердим у Бориса Александровича Дубровского и будем решать вопрос по их продаже. Плюс немало автомобилей находятся в оперативном управлении у разнообразных структур — министерств, управлений, спортивных федераций. А налоги за них платим мы. Почему? Предложим им выкупить. От лишнего будем избавляться.

О ПЕРЕМЕНАХ В СТРУКТУРЕ ХК «ТРАКТОР»

— До недавнего момента директор клуба Владимир Кречин занимался всем: кадрами, хозяйственными вопросами, продажей билетов на домашние игры. Я поинтересовался, когда же он хоккеистами занимается? Принцип один: каждый должен делать свое дело. Помните, как у Крылова: «Беда, коль пироги начнет печь сапожник, а сапоги тачать пирожник». Сейчас Кречин будет заниматься хоккейной деятельностью, а бывший заместитель регионального министра по спорту Денис Телих — хозяйственными задачами. Ведь в клубе великолепная вертикаль: детско-юношеские школы, клуб «Белые медведи», «Челмет» и «Трактор». Если заниматься только хоккейной работой, подбором игроков, ложиться и спать с мыслью, как играет команда — удастся многое. Это и будет задача Кречина. Телих должен обеспечивать всю жизнь клуба, начиная от прихода зрителей во дворец и заканчивая закупкой инвентаря. Лучшее нужно брать у других клубов. К примеру, у рижского «Динамо» — формат шоу. Зритель должен приходить на игру, как на шоу! Если это не цирк Дю Солей, то что-то очень похожее. Во многих странах люди приходят на зрелище. Неважно, проиграли или выиграли. Люди берут детей, отдыхают. И в арене царит только позитивная аура.

Потому задача одного — сделать так, чтобы на игру было приятно приходить. Задача второго — сделать так, чтобы команда все-таки выигрывала. Нельзя всем заниматься одному человеку. Мы должны создать крепкий менеджерский штаб.

Менеджеры коллегиально, кстати, должны обозначить состав команды, решить вопросы по тренеру. Я не думаю, что Борис Александрович Дубровский должен называть какие-то фамилии. Это — задача специалистов. Задача сапожников, которые будут делать сапоги.