Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
Общество11 июня 2014 12:18

Челябинские общественники выступили против строительства Томинского ГОКа

Они считают, что комбинат может нанести области и экологический, и экономический ущерб
Из-за строительства ГОКа жители бросают свои дома и переезжают в город

Из-за строительства ГОКа жители бросают свои дома и переезжают в город

Челябинка Ирина Макеева переехала в деревню Томино несколько лет назад. Ее прельстил заповедный уголок в нескольких километрах от города.

— На наше озеро прилетали журавли, — вспоминает Ирина. — Еще этой весной их видели, но теперь со всем этим придется, скорее всего, попрощаться. У нас уже многие бросают свои дома и переезжают кто к родственникам, кто на съемные квартиры в город. Продать здесь имущество уже невозможно. Ну, кто купит, если все это окажется в близости или вовсе пойдет под снос из-за строительства Томинского ГОКа?

«УСЛЫШЬТЕ НАС!»

Два года назад здесь прошло собрание жителей. Представители Русской медной компании нарисовали прекрасную картину: здесь будет построено новое производство, появятся новые рабочие места. Очарованные перспективами развития территории, деревенские подняли руки, проголосовав за реализацию проекта. Теперь это собрание представляют как первое публичное слушание пока еще спорного проекта.

— Каюсь, я тогда тоже подняла руку, — говорит Ирина Макеева. — Но теперь понимаю, что обманулась.

Сейчас жители в неопределенности — что будет завтра непонятно. Итогового проекта никто не видел. В СМИ — множество противоречивой информации и относительно того, какова мощность будущего ГОКа, когда будет реализован проект.

— Я боюсь, что мы проснемся завтра, а у нас за огородом огромный карьер, по которому ездят грузовики. Самое главное, спрятаться от этого не получится, ведь это коснется всех и Челябинска в том числе. Поэтому мы сейчас стучим во все инстанции — услышьте нас!

КИЛОМЕТРЫ РУДЫ…

Вслед за томинцами забеспокоились и жители близлежащих поселков и городов: Коркино, Первомайском, Полетаево. В Челябинске можно встретить автомобили с наклейками «Стоп Томинский ГОК».

— Горнодобывающая промышленность оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду, — говорит житель поселка Первомайский Алексей Гневышев. — Один из самых опасных объектов ГОКа — остохранилище, там складируется руда, из которой извлекли медь. Мы подсчитали, его площадь в Томино будет соизмерима с площадью, которую занимают жилые кварталы от улицы Молодогвардейцев до Свердловского проспекта, и с Комсомольского до Братьев Кашириных. И все это в пригороде Челябинска.

БУДЕТ ЛИ ЭФФЕКТ?

Представители Русской медной компании подчеркивают, что готовы к диалогу, но на последовавшее вскоре приглашение придти на круглый стол в «Комсомолку» ответили отказом. Сейчас многие ждут опубликования документа Оценки воздействия на окружающую среду (сокращенно ОВОС). Однако общественники и экологи иллюзий по его поводу не питают.

— Мы живем в Челябинской области, вокруг нас множество вредных производств, — говорит эколог Олег Магазов, — поэтому знаем, что предполагаемый ущерб экологии не сможет остановить реализацию проекта. Но я призываю государство тщательнее взглянуть на экономический эффект этого проекта. Прежде всего, меня смущает, что учредитель фирмы-инициатора проекта — оффшорная компания Кипра. Значит, экологические риски получает Челябинской область — а прибыль уйдет за границу? Кроме того, биржевые аналитики говорят о снижении цен на медь на мировом рынке. Поэтому будут ли обещанные поступления в казну?

Доводы общественников понять можно. В последнее время на Южном Урале разразилось несколько скандалов вокруг широко разрекламированных проектов. В одном случае под гарантии областного бюджета были взяты кредиты, а потом собственник объявил о банкротстве из-за «кризисного положения в отрасли». В другом случае самые современные технологии не спасли металлургов от дефолта. Опять же потребовалась поддержка государства.