Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Туризм19 сентября 2014 22:00

На гастролях в Крыму челябинским танцовщикам целовали руки

Наши артисты в ответ на западные санкции отменили гастроли в Европе
Сценой на корабле «Керчь» стала палуба.

Сценой на корабле «Керчь» стала палуба.

Фото: Лидия САДЧИКОВА

Знаменитый челябинский ансамбль танца «Урал» вернулся из большого турне по Республике Крым. Наш корреспондент сопровождал земляков во время этих незабываемых гастролей.

ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ

— Здесь работало большое количество звезд, — генеральный директор Крымской филармонии Илья Пандул обводит рукой площадь Ленина в Симферополе, — но чтобы она была заполнена так, как во время референдума 16 мая, такого я никогда не видел! Праздновали возвращение домой — в Россию! Это было нервно, на эмоциях и от души. Люди плакали.

Мы разговариваем стоя возле театра, где проходит концерт ансамбля танца «Урал».

— За последние 23 года мы потеряли связь с российскими артистами других, кроме шоу-бизнеса, жанров, — продолжает Илья Пандул. Мы друг друга забыли. Но мы снова вместе. Ваш приезд первый. В кассе ни одного билета. За все эти годы такого ажиотажа не было.

Симферополь, Красноперекопск, Ялта, Севастополь...

Перед концертом в Евпатории на сцене директору «Урала» Владимиру Карачинцеву вручили приветственный адрес от главы Республики Сергея Аксенова. Публика аплодировала стоя.

— Нас звали на гастроли в Италию, Испанию, другие страны, — сказал наставник челябинского ансамбля. — Но если Европа выдвигает России санкции, то мы ей — свои. Мы выбрали Крым.

Зал взорвался овациями!

«БЫЛА ТЯЖЕЛАЯ ВЕСНА…»

Кстати, Владимир Карачинцев в составе концертной бригады Челябинской филармонии в начале 60-х годов объехал с гастролями те же крымские города, где выступал нынче «Урал». Он не понаслышке знает о гостеприимстве коренных крымчан. После концерта к нему подошла пожилая женщина и все норовила поцеловать руку. Так ей хотелось отблагодарить уральцев за впечатления.

Другая зрительница помоложе дождалась, когда выйдут артисты и... расплакалась. Оказалось, она фельдшером работала в крымском отделении группы «Беркут».

— Мы такую тяжелую весну пережили, — утирая слезы, сказала она. — И теперь так рады воочию видеть российских артистов! А еще рады, что вернулись в Россию. У нас рядом с домом кто-то автобусную остановку в цвет триколора перекрасил, а соседи — спутниковую тарелку. Сыну я сказала: наконец-то мы будем встречать Новый год под бой кремлевских курантов.

«СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!»

Красноперекопск. До границы с Украиной здесь минут двадцать неспешной езды. Но люди живут спокойно. Они уверены, что соседям-украинцам война не нужна. К тому же знают, что теперь за них есть кому постоять: на курортных рынках Крыма самый ходовой товар — футболки с изображением Путина. «Своих не бросаем!» — написано под портретом президента.

Концерт «Урала» проходил в прекрасном дворце культуры, который был построен предпринимателем, уроженцем этого города. Большая сцена, вместительный зал, в котором не было свободных мест. Как и на других выступлениях тура, публика неистово аплодировала всем без исключения номерам.

— Крым стал един с Россией. Сын вернулся к матери. Мы долго об этом мечтали и рады тому, что можем беспрепятственно приглашать представителей истиной русской культуры, — говорит Виктор Иванович Григоренко, начальник Красноперекопского городского отдела по вопросам культуры, межнациональных отношений и религии. — В предыдущие годы нам непросто было жить. Гастроли «Урала» — огромное событие для всего Крыма.

«ТЕПЕРЬ МЫ НЕ КРАЙ, А — НАЧАЛО»

В Керчи огромный зал ДК «Корабел» полон. И снова с восторгами люди аплодировали челябинцам. Одна из зрительниц, предприниматель Наталья Задерей, сказала нам после концерта:

— Я пришла сама и привела свою дочь. В Челябинске, где живут мои друзья и родня, я бывала не раз. А вот «Урал» вижу впервые. Знаете, я по-настоящему счастлива. До Керчи не всегда доезжали артисты. Как, шутя, говорили раньше: Крым — аппендикс материка, а Керчь — аппендикс Крыма. Но теперь мы не самый край, а начало. Нас не будут проезжать.

Наталья имела в виду Керченскую переправу. Добраться до нее от городского автовокзала на маршрутка можно за полчаса. На тот день гастролей обстановка была спокойной, никаких заторов на выезд с полуострова в Россию. Потоки машин двигались в сторону Краснодарского края. Но пробок не было. Паромы с людьми и автомобилями уходили по расписанию.

ЭХ, ЯБЛОЧКО!

18 сентября, в легендарном Севастополе, завершились большие двухнедельные крымские гастроли «Урала». Необычным был концерт на верхней палубе большого противолодочного корабля «Керчь». Сценой стала вертолетная площадка.

Подшефный корабль Челябинской области — «Цезарь Куников». Но он сейчас в походе, бороздит просторы Средиземного моря. А на «Керчи» служит наш земляк 23-летний Евгений Абайдуллин, выпускник ЮУрГУ.

— Служить непросто, но надо, — сказал нам Женя. Он очень обрадовался, встретив челябинцев.

Нынешний состав «Урала» выступал на военном корабле впервые. Особенно взволнован солист ансамбля Алексей Кузнецов, который десять лет назад проходил срочную службу в Севастополе, в ансамбле песни пляски Черноморского флота.

— Тогда в городе все надписи были на украинском. Желто-синие флаги, гривны, — вспоминает Алексей. — Мне казалось это нелепостью, чем-то временным, тем более что все вокруг говорили по-русски. И вот в легендарном Севастополе снова развеваются российские флаги.

Когда ансамбль прощался с командой корабля, молодой матросик сказал:

— Радуйте людей искусством, живите спокойно, мы вас охраняем.

Так и сказал, слово в слово…

Главный балетмейстер ансамбля Светлана Лукина говорит, что программа "Урала" рассчитана на отзывчивого и эмоционального зрителя. Такую публику челябинцы и увидели в Крыму. Овации за каждый трюк, крики "Браво!". Танцевать перед такими душевными людьми - счастье.

Домой в Челябинск артисты вернулись загорелыми и посвежевшими. График тура выстроен так, чтобы танцовщики с их очень нелегким трудом имели возможность отдохнуть. А в Челябинске их с нетерпением ждут почитатели. 25 сентября домашним концертом в зале имени Прокофьева они отчитаются о своем большом крымском турне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«У нас большие планы»

Генеральный директор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский:

— Мы оказались в самом эпицентре событий: полгода как Крым присоединился к России. А еще наши гастроли совпали с днем выборов. «Урал» здесь впервые. Но мы с первого концерта ощутили невероятные впечатления. Настолько здесь доброжелательные люди. С Крымской филармонией, мы подписали соглашение. Артисты из Крыма с ответным визитом выступили в Челябинске. Наши коллективы приедут сюда и на следующий год. У нас большие взаимные планы. Возродим гастрольный обмен.

Крымский тур состоялся благодаря министру культуры Челябинской области Алексею Бетехтину и министру культуры Республики Крым Арине Новосельской. Гастроли прошли при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.