Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика28 октября 2014 16:15

Владимир Путин: Однажды играл в футбол и сломал себе ключицу

На совещании по подготовке к чемпионату мира президент вспомнил о личном опыте
Президент России Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета организационного комитета "Россия-2018" по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Слева - первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, справа налево - министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер.

Президент России Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета организационного комитета "Россия-2018" по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Слева - первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, справа налево - министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер.

Фото: РИА Новости

Олимпийский факел в Сочи погас восемь месяцев назад, теперь пришла пора плотно готовиться к предстоящему чемпионату мира по футболу. Во вторник Владимир Путин провел в «Лужниках» первое заседания Наблюдательного совета Оргкомитета «Россия-2018». Перед этим мэр столицы Сергей Собянин продемонстрировал двум президентам — ФИФА и России, как идет реконструкция главной арены предстоящего первенства.

Сейчас от «Лужников», где через четыре года пройдут матч открытия мундиаля, один из полуфиналов и финал, остались только стены. В чаше знаменитого стадиона углубляют «дно», опуская уровень поля, будут полностью перестраивать трибуны и всю инфраструктуру.

- Спасибо ФИФА, что разрешили сохранить исторический облик стадиона, - поблагодарил Собянин. - Это символ олимпийского движения нашей страны, и это очень важно для нас.

- Мы еще в одном городе сохраняем исторический облик стадиона — в Екатеринбурге, - добавил Путин.

- Этот стадион достоин того, чтобы быть занесенным в список ЮНЕСКО, - проникся красотой «Лужников» Блаттер.

- Это, конечно, хорошо, но потом с ним ничего нельзя будет сделать, - пошутил Путин, имея ввиду, что из многофункционального стадиона «Лужники» превратятся в чисто футбольную арену. - Чемпионат мира по объему этих подготовительных работ напоминает Олимпиаду, а по зрительской аудитории практически равно Зимним Играм.

Своими впечатлениями от увиденного президент поделился уже на совещании:

- Масштабный проект реконструкции «Лужников» реализуется в соответствии с планом.

Важно, чтобы так же динамично велась работа и на других объектах, которым предстоит принять матчи чемпионата.

Всего в программу подготовки и проведения мундиаля входят 298 объектов капитального строительства, из которых 137 – чисто спортивные объекты: 12 стадионов, 113 тренировочных площадок и 12 временных сооружений.

- На реализацию программы запланированы очень приличные деньги – свыше 664 миллиардов рублей, - подчеркнул Путин. - При этом только половина пойдёт из федерального бюджета и главным образом будет направлена на развитие транспортной, энергетической и информационной инфраструктуры. Не сомневаюсь, что Россия обеспечит выполнение всех работ в установленные сроки и на самом высоком качественном уровне. У нас уже есть хороший опыт проведения крупнейших спортивных соревнований. Все полезные наработки, идеи, лучшие практики нужно в полной мере использовать .

Отдельно глава государства остановился на обеспечении безопасности участников и гостей чемпионата мира.

- Меры безопасности должны быть эффективными, но не навязчивыми, не избыточными, не создавать проблем, дискомфорта для спортсменов и болельщиков, - подчеркнул Путин.

- У меня сложилось впечатление, что я нахожусь на заседании совета министров, - огляделся по сторонам президента ФИФА Зепп Блаттер. - Здесь и министры, и губернаторы, и сам президент страны.

Путин сидел рядом с швейцарцем, и Блаттер не мог пройти мимо этого факта, заодно воткнув шпильку критикам решения отдать мундиаль России:

- Мы должны сказать спасибо господину Путину. Именно он является архитектором решения провести чемпионат мира по футболу в России. И это надо подчеркнуть, потому что конкурентов на чемпионат в Европе было много. Это были Англия, Испания, Бельгия и Голландия, но победила Россия! Вы знаете, как европейцы стремятся провести подобные турниры, и одна из проигравших стран до сих пор недовольна! Это страна, которая изобрела футбол и фэйр-плей, и ей самой не нужно об этом забывать.

- Президент Блаттер так рассказывает о футболе, что даже те, кто далек от него, не могут пройти мимо, - покачал головой Путин. - Я согласен с ним, что футбол и спорт вообще призваны объединять страны. В этом их огромная гуманитарная миссия. Мы сделаем все, что от нас зависит, но надеемся, что и результаты наше команды будут соответствущие. Во всяком случае, лучше, чем мы видели недавно в Бразилии.

- На момент объявления страны-хозяйки чемпионата мира в 2010 году у нас не было ни одного готового стадиона, - немного нагнетал интриги министр спорта Виталий Мутко. - Сейчас три уже построены, это «Казань-арена», стадион «Спартака» в Тушино и «Фишт» в Сочи.

Глава минтранса Максим Соколов рассказал, как будет осуществляться перевозка болельщиков во время чемпионата мира и предшествующего ему Кубка Конфедераций. Традиционно во время больших футбольных турниров болельщики и журналисты, имея билет на матч или аккредитацию, могут бесплатно ездить по железной дороге в течение 18 часов до игры и 18 часов после.

- Технически это у нас отработано? - спросил Путин.

- Да, у нас такой опыт использовался при проведении 70-летия Победы, - ответил Соколов. - Это потребует расходов в 400 миллионов рублей во время Кубка Конфедераций и примерно 2 миллиарда на чемпионате мира.

Глава ФСБ Александр Бортников пообещал при обеспечении безопасности использовать опыт сочинской Олимпиады. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко спросил нельзя ли сэкономить на подготовке, положив на тренировочных полях синтетическое покрытие.

- Это исключено, - огорчил его Мутко. - Требование ФИФА — только естественный газон.

Не нашел понимания Полтавченко и президента. Правда, по личным причинам.

- Я редко играю в футбол, но сыграл однажды на поле с искусственным покрытием - сломал себе ключицу, - вспомнил Путин. - Просто споткнулся, упал и сломал. Всю жизнь занимался дзюдо и без травм, а тут... Поэтому видимо медицинские ограничения небезосновательны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин поздравил Украину с освобождением

Владимир Путин поздравил украинцев с 70-летием освобождения их страны от фашистских захватчиков.

- Наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу, - обратился к жителям Украины Путин (читайте далее)