Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 февраля 2015 14:10

Спецкор «КП»: Ополченцы более тщательно соблюдают минские договоренности, нежели Киев

Обстрелы и столкновения в Донбассе по-прежнему случаются
Периодические обстрелы и столкновения в Донбассе случаются ежедневно

Периодические обстрелы и столкновения в Донбассе случаются ежедневно

Фото: REUTERS

Спецкор «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал, как в настоящее время обстоят дела в Донбассе. Так, по его словам, периодические обстрелы и столкновения там случаются ежедневно, при этом ополченцы соблюдают условия минских договоренностей более тщательно, нежели Киев.

- Мы видим, что условия соглашений, минских договоренностей соблюдаются стороной Донецкой и Луганской народных республик более тщательно, нежели киевской стороной. Были заявления со стороны командования антитеррористической операции о том, что начнется отвод с их стороны только после двух суток тишины. На самом деле выдержать двое суток тишины на Донбассе очень сложно, потому что периодические обстрелы и столкновения случаются ежедневно. По той причине, что не все подразделения украинских силовиков подконтрольны единому командованию. Потому что помимо вооруженных сил Украины есть всевозможные территориальные батальоны, есть всевозможные добровольческие корпуса, которые мало того, что не подчиняются, но еще и в открытую говорят, что не собираются подчиняться, а собираются дальше воевать. Поэтому в этих условиях очень сложно синхронно производить отвод. Мы сами были свидетелями, как отвод начинался в Луганской народной республике, когда мы уезжали оттуда, видели, как со стороны Дебальцево в сторону Луганска двигались длиннющие колонны, везущие на прицепах пушки Д-30, отходили самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», везли на тягачах самоходные артиллерийские установки «Акация». То есть, началось это еще числа 21-22. Сейчас ДНР отводит также и гаубицы, и системы залпового огня. Не знаю, может быть, у Киева есть какие-то опасения, что, как только они начнут отвод техники, ополчение перейдет в наступление, но, мне кажется, что сейчас, в конце зимней военной кампании, в продолжении боевых действий не заинтересован никто, потому что очень много сил и средств было потрачено во время операции в Дебальцевском котле и для той и другой стороны нужна, как минимум, передышка для перегруппировки. В большей степени она нужна Киеву. Судя по всему, Киев собирается ее делать под прикрытием тяжелого вооружения, которое до сих пор не начали отводить, - сказал Александр в эфире радио «Комсомольская правда».

- Представители и ЛНР, и ДНР говорят о том же – Киев таким образом производит ротацию войск и отвода техники это не напоминает. Саш, а когда только вступали в зиму, были предположения, что именно зимой военные действия не будут столь активны...

- А оказалось наоборот.

- Почему так?

- Начнем с того, что перемирие прервала украинская сторона – в январе еще, когда начались атаки на донецкий аэропорт – плацдарм, с которого украинские силовики собирались вторгаться в сам Донецк. Наткнулись они на ожесточенное сопротивление – видимо, не рассчитали силы, им противостоящие – а дальше уже отступать было некуда. И ополчение перешло в контрнаступление, чтобы вырвать вот эти занозы, из которых велся обстрел мирных городов. Это и Горловка, и Луганск, и Донецк, и Янакиево, и т.д. Даже после минских соглашений боевые действия на отдельных плацдармах продолжались, но опять же это были операции ополчения на подавление тех очагов, откуда постоянно велся обстрел, несмотря на объявленное перемирие. Действительно, я так считал, что середины марта вот это перемирие затянется, а потом наступит очередной виток напряженности, связанный с попыткой обеих сторон отвоевать какое-то тактическое пространство. Но, я думаю, что и это перемирие закончится тем же самым, потому что украинская сторона уже не раз доказывала свою недоговороспособность. С ними невозможно вести переговоры по той причине, что киевская сторона не самостоятельна в принятие своих решений. Диктуют им их западные «друзья», партнеры, которых они слушаются и доказательств тому очень много находилось. В том же Дебальцевском котле и какие-то разговорники, переводы на английский язык определенных фраз военного характера – я не говорю о толпах наемников, я говорю о каких-то инструкторах, о советниках НАТО, которые там могут присутствовать. Вот сейчас стало известно, что Великобритания собирается посылать своих советников в Донбасс – я так понимаю, для планирования операции, я не говорю о живой силе военной, которая с автоматом в руках будет штурмовать какие-то позиции ополчения – это советники, штабные специалисты, которые будут помогать украинской армии покорять Донбасс, будем называть вещи своими именами. Дело в том, что уже на сегодняшний момент в военном плане, учитывая то, что Украина не использует авиацию, уже наступил военный паритет. То есть, для того, чтобы штурмовать позиции ополчения, надо иметь троекратный перевес, а некоторые украинские депутаты говорили, что уже сил, которые задействованы в АТО, их уже меньше, чем сил ополчения.

- Заявление ОБСЕ было о том, что, якобы ополчение ДНР и ЛНР не предоставили маршруты вывода артиллерии... Я думаю, что ты не понаслышке знаешь, как работает миссия ОБСЕ...

- С прохладцей, прямо скажу.

- Как ты считаешь, заявление главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о том, что нет данных об отводе тяжелых вооружений, нет схем их отвода – это что?

- Думаю, что ни для кого не будет секретом, если я скажу, что в миссии ОБСЕ наверняка присутствуют представители западных спецслужб. Глупо было бы, если бы они там не присутствовали. И я прекрасно понимаю опасения командования армии ДНР в случае, если сотрудники миссии узнают точное место расположения, куда будет отводиться тяжелое вооружение. Если эти сведения попадают украинской стороне, то украинская сторона, конечно, такой лакомый кусочек, по которому очень захочется нанести точечный удар. Правда, Точка У не долетает почему-то, она падает, может быть, старая, но есть другие различные виды тактического вооружения, которыми можно накрыть разом там... гаубичный дивизион, например. Поэтому понятно, что из вот этих самых опасений ополчение не доводит до миссии ОБСЕ конечную точку маршрута, но вот эти все разговоры о том, что им не предоставляют маршруты движения – это все разговоры в пользу бедных, потому что этот отвод происходит публично, на нем присутствуют десятки, если не сотни журналистов, снимая и с земли, и с воздуха с помощью гипсокоптеров – сейчас такая мощная штука у журналистов, вот Саша Пушин с «России-24» прекрасные съемки делает с воздуха и вчера мы видели их по телевизору, поэтому, если есть желание понаблюдать за отводом техники, такая возможность есть. Тем более, нет сейчас таких обстрелов – миссия ОБСЕ жаловалась, что ее не допускают в Дебальцево, хотя тогда реально не допускали, потому что была опасность для жизни – мы сами были там в тот момент, очень тяжелая была ситуация и миссия ОБСЕ просто не смогла бы там работать. Здесь идет игра в одни ворота. Миссия ОБСЕ почему-то не интересуется маршрутами отвода техники с украинской стороны, которая даже не началась... Это немного нечестно.

- Пришла информация, что мэр Дебальцево Александр Афендиков сообщил, что в Дебальцево вернулось около двух тысяч жителей и население города теперь составляет около 7 тысяч человек... А год назад население в этом городе составляло 25 тысяч человек... На что люди рассчитывают? Ведь 80% зданий разрушено...

- Ну, людям просто некуда ехать, не у всех есть возможность приехать в Россию, где-то. У многих хозяйство, у многих родственники старенькие, не ходячие, таких там много, мы сами их видели, по подвалам прятались почти месяц. Конечно, ситуация очень тяжелая сейчас в Дебальцево – туда нужна не только гуманитарная помощь – при нас раздавали МЧС-овские сухпайки – туда, конечно, срочно нужна ремонтные бригады, которые будут, как минимум, вставлять стекла, потому что нет ни одного целого стекла. Разрушения не такие значительные, я бы сказал, как во время войны в Чечне в Грозном, но нет ни единого дома без попадания какого-либо вида вооружения в них. Стекол нет, электричества нет, водопровод не работает. Люди готовят пищу на кострах во дворах... И это 21 век, и это происходит практически в России – это наши люди русские, которым срочно нужна помощь. Тут действовать надо, а не разглагольствовать. Я знаю мэра Дебальцево, он раньше был комендантом в Енакиево – этот человек сможет что-то организовать там, но без помощи России здесь сложно обойтись. И Россия это понимает. Туда уже направляются колонны с гуманитарной помощью. Но туда надо и стройбригады, и стройматериалы.

Вот я в понедельник разговаривал с Украиной – с Петропавловкой – Дебальцево там буквально километрах в 30. Что говорят местные жители? С едой проблем в принципе у них нет, потому что там частные хозяйства в основном... осенью помогали разминировать огороды и поля, кстати, ополченцы. Свет восстановили, с водой проблемы, потому что, когда фашисты уходили оттуда, они вывели танк на прямую наводку и долбанули по водонапорной башне – башне нет. Бурили скважину всем миром и сейчас вода как-то появилась. Что будет дальше? Дальше будет то, что Порошенко сейчас перегруппирует свои силы и опять все начнется сначала. Другого варианта местные люди не видят. Говорят, что других вариантов просто не бывает. Потому что через них проходила техника, которая пыталась... Илловайский котел тогда, когда взяли ополченцы в котел, через них проходила эта украинская техника, как раз вот которую в Шахтерске разбил этот десантный батальон-то ополченцев. Так что говорят, что будет то же самое, что сейчас и было. Просто оружие получат, наберутся сил – и пойдут опять воевать. Поэтому настроение такое – до Харькова и Мариуполь – все забрать.

- Ополчение ДНР заявило, что вернет технику на прежние позиции, если подконтрольные Киеву силовики снова предпримут обстрел населенных пунктов – так вчера заявил Эдуард Басурин...

- На самом деле, Россия предлагала еще в самом начале конфликта вариант введения миротворческой миссии и тогда Порошенко наотрез отказался – говорил, что никаких иностранных войск здесь не будет, никакого миротворческого контингента здесь не будет. А теперь они сами уже просят полицейскую миссию ЕС и миротворческую миссию какую угодно, но уже не хочет этого ЕС, уже не хотят этого американцы, потому что американцам не нужен мир на Донбассе. Американцам нужен тлеющий конфликт в подбрюшье России, на фоне которого будут проводиться разные разведдействия – им же надо понять, как Россия реагирует, как устроена военная машина ополчения. Сейчас на фоне отвода техники, естественно, разведструктурами идет подсчет, потому что никто не назовет точную цифру, что и сколько есть у ополчения. Сейчас, понятно, это будет вскрыто, но я надеюсь, что не всю технику в открытую будет отводить ополчение, чтобы хоть какой-то туз в рукаве оставался.

- Ты считаешь, что это такая инвентаризация?

- Безусловно. Еще раз повторю – наверняка в структурах ОБСЕ присутствуют представители разведструктур западных и то, что они говорят, что их не допускают – это тоже наверняка лукавство. Думаю, что все они прекрасно видят и подсчитывают.