Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Общество6 апреля 2015 18:00

До саммитов ШОС и БРИКС осталось три месяца: К чему готовиться уфимцам

Министр республики Руслан Мирсаяпов рассказал о подготовке к форумам

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

До одного из главных событий года - саммитов ШОС и БРИКС в Уфе - осталось три месяца. Министр республики Руслан Мирсаяпов, курирующий подготовку к этому мероприятию, пришел на пресс-завтрак в «Комсомольскую правду», чтобы рассказать, к чему готовиться горожанам.

Объявят о создании нового банка

На форумы в Уфу 8-10 июля прилетят главы 16 государств мира, среди которых Китай, Бразилия, Индия, Южная Африка, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и другие. Вместе с членами официальных делегаций и журналистов наберется более 10 тысяч человек.

Задача участников саммита – не просто встретиться с коллегами и обсудить, как жить дальше, угощаясь башкирским медом, а вернуться домой с реальными международными договоренностями и контрактами.

Например, уже точно известно, что на форуме БРИКС объявят о создании международного банка, который станет альтернативой Международному валютному фонду (тому самому, что дает государствам в кредит миллионы долларов).

Закроют ЗАГС и доступ к памятнику Салавату Юлаеву

Больше всего уфимцы переживают за бытовые неудобства, которые придется терпеть несколько дней. Жители центра города знают, что означает приезд больших гостей, – перекрывают дороги. А тут столько уважаемых людей сразу. Неужели Уфа встанет в одну гигантскую пробку?

- Приостанавливать движение будут только на время проезда кортежа с лидером, и по одной полосе. То есть встречный поток все равно будет ехать, - объяснил Руслан Мирсаяпов. – Все понимают, что нахождение 16 лидеров стран в одном месте подразумевает определенные мероприятия по безопасности. Но если не пытаться пробраться на сам саммит, никаких проблем у горожан не будет. Вряд ли в эти дни получится сфотографироваться с памятником Салавату Юлаеву – там будет располагаться международный пресс-центр. Но даже у жителей ближайших домов не будет затруднений, чтобы попасть в квартиру. Не будет даже необходимости носить с собой паспорт.

Изменятся в эти дни и маршруты движения общественного транспорта. Автобусы, которые идут до телецентра, будут ездить по-другому. Точную схему движения администрация города опубликует за несколько дней до саммитов (а мы обязательно ее напечатаем в «Комсомольской правде». - Ред.). Не будет работать и Кировский загс – заявления на регистрацию брака в дни проведения саммитов просто не примут.

Все гостиницы откроются к маю

В интернете ходят разные слухи – мол, Уфа к саммитам не готова, и ничего построить не успели. Но чиновники уверяют – это неправда.

- По большому счету для встречи лидеров стран необходимо только иметь аэропорт, гостиницы и место проведения. Ни стадионов, ни хайвеев никаких не нужно, - комментирует Руслан Мирсаяпов.

Здание международного терминала аэропорта уже практически готово. «Конгресс-холл», где пройдут все мероприятия, - тоже. В гостиницах сейчас идут отделочные работы. Одна из них – четырехзвездочная «Атола» - уже открылась. Планируется, что остальные отели примут первых туристов уже в апреле- мае.

Потратили 9 миллиардов

Пару лет назад звучали гигантские суммы – мол, на ШОС и БРИКС в Уфе нужно 65 миллиардов, не меньше. Но получилось обойтись более скромными средствами.

По словам Руслана Мирсаяпова, на данный момент на проведение саммитов в Уфе уже ушло чуть больше девяти миллиардов рублей.

- Два миллиарда пришло из федерального бюджета. Эти деньги потратили на обустройство аэропорта и укрепление городской набережной. 600 миллионов из республиканского бюджета ушло на реконструкцию международного терминала. Еще столько же – на «Конгресс-холл». Остальные шесть миллиардов - это частные средства инвесторов, потраченные на строительство гостиниц. Видите порядок цифр? Поэтому говорить, что Уфа и республика на своем горбу вытаскивают все, вкладывая последние копейки в саммиты – неправильно!

КСТАТИ

Что останется нам?

✔ Международный терминал уфимского аэропорта после реконструкции сможет принимать до 800 человек в час – в четыре раза больше, чем раньше.

✔ У музея Нестерова появилось новое современное фондохранилище. У театра оперы и балета - новая сцена. У бывшего ДК «Нефтяник» (ныне КЗ «Башкортостан») - новый зал и отремонтированные помещения для творческих коллективов.

✔ В Уфе обновили 20 парков и скверов, сотни дворов, фасадов, киосков и павильонов.

✔ Построена транспортная развязка у Чесноковки.

✔ Начали реконструкцию набережной. Деньги на это досрочно выделили из федерального бюджета.

✔ Появилась площадка для встреч мирового уровня – «Конгресс-холл» полностью обновили.

✔ Построили семь новых гостиниц.

✔ В Уфу потянулись инвесторы из стран-партнеров. Например, уже есть договоренности о строительстве совместно с китайцами сталепрокатного завода. Еще в республике хотят построить индустриальный парк, грузовой речной порт и торгово-логистический центр с гостиничным комплексом. Начались поставки башкирского меда в Китай на сумму 3 миллиарда рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В президентских номерах пока живут звезды В каждой из построенных гостиниц есть специальные номера, предназначенные для особо почетных гостей – то бишь для глав государств. «КП» удалось побывать в одном из таких номеров в уже открывшемся отеле «Атола», что на улице Гоголя.

В президентском люксе останавливался Юрий Башмет. Фото из архива отеля.

В президентском люксе останавливался Юрий Башмет. Фото из архива отеля.

Кто из президентов здесь будет жить – пока неизвестно, распределять их будет федеральный оргкомитет ближе к «часу икс».

Президентская гостиная

Президентская гостиная

Фото: Станислав ШАХОВ

Президентский люкс пятикомнатный. Одну занимает спальня с большой кроватью (1,8 на 2 метра), есть кабинет для работы, переговорная, гостиная с огромным столом, приемная с двумя диванами и четырьмя креслами. В номере также три туалета, джакузи и душевая кабинка.

Фото: Станислав ШАХОВ

И два входа – таковы требования безопасности. Сутки в таком чудесном номере стоят 52 тысячи рублей. При двухместном размещении – 57 тысяч. Думаете, он пустует? Ничего подобного.

Президентский кабинет. Тут главы государств будут работать

Президентский кабинет. Тут главы государств будут работать

Фото: Станислав ШАХОВ

- В президентском номере, например, останавливался музыкант Юрий Башмет. Он приехал после концерта и остался очень доволен, - рассказывает начальник службы приема и размещения гостиничного комплекса Анна Лысак.