Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Происшествия8 июня 2015 23:41

На амурской авиабазе «Украинка» сгорело два самолета?

Один из бомбардировщиков сгорел полностью, другой поврежден
фото: архив КП

фото: архив КП

Как стало известно, в ЧП на авиабазе «Украинка» в Серышевском районе могли пострадать два самолета. Как сообщает наш источник, один из бортов сгорел полностью, другой лишь частично. «КП» разбирается в обстоятельствах произошедшего.

Напомним, ЧП произошло вечером 8 июня. По официальной информации Минобороны России во время взлета ракетоносец ТУ-95 выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. По предварительным данным причина аварии в неисправности одного из двигателей. Два человека погибли, еще пять получили травмы (по другой информации точно установлена гибель одного человека, еще один член экипажа до сих пор не обнаружен). К месту пожара тут же выехали врачи реаниматологи и специалисты ожогового центра. Пострадавших доставили в белогорскую больницу.

В администрации Серышевского района узнали о ЧП только сегодня утром, когда пришли на работу. Главу района Олега Владимировича Кирдуна застать не удалось, хотя рабочий день в районной администрации начинается в восемь утра. Коллеги предполагают, что он находится поблизости от места происшествия. Подробной информацией чиновники пока не располагают, но ЧП активно обсуждается. Пока не известны имена погибших и пострадавших. Так же остается загадкой, были это местные летчики или пилоты из других регионов.

К слову, после происшествия в Приамурье временно запретили полеты стратегических бомбардировщиков Ту-95. На место ЧП, в Украинку, вылетела комплексная комиссия из разных ведомств. Однако расследование катастрофы может растянуться на месяцы.

Напомним, четыре года назад на «Украинке» также погибли два человека. В октябре 2011 года при заходе на посадку рухнул военный самолет СУ-24. Подломилась передняя стойка шасси, борт развернуло, бросило на бетон, самолет вспыхнул. Погибли оба члена экипажа, оба майоры ВВС из Воронежа. Они должны были перегнать самолет в Приморье на ремонтный завод. По факту крушения было возбуждено уголовное дело.