Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Общество11 июля 2015 22:00

Если в Челябинске не будет скверов и парков, город вымрет

В этом уверены международные эксперты. Они считают, что люди откажутся жить в неуютном мегаполисе.
Город нужно украшать деревьями, а не стоянками для авто.

Город нужно украшать деревьями, а не стоянками для авто.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Нынешним летом более уныло выглядит парк на Алом поле, оставшийся без клумб. Правда, радует то, что парк все же существует. Год назад был повод для волнений: на Алом поле коммерсанты намеревались устроить зону развлечений. Представьте себе: вместо голубых елей и берез — точки с фастфудом и шумные аттракционы. Ну уж нет! Челябинцы парк отстояли.

Много ли у нас зон отдыха? Городские дворы заставлены машинами, мамочкам с колясками не пройти. Во многих местах мегаполиса вырубаются деревья, защитники от промышленного смога. А на месте редкого для Челябинска ботанического сада строится автомойка.

Об этом рассуждал на радио «КП» блогер-урбанист Александр Полозов.

— Куда повести гостей города? — звучит риторический вопрос Александра. — Хотелось бы в этот список включать Алое поле. И центр Челябинска, и по транспорту доступно. Но внимания гуляющих достоин только небольшой кусочек парка. Горожане используют его как пешеходный транзит...

ГОРОД ПОВЕРНУЛСЯ СПИНОЙ К РЕКЕ

Крупных предприятий, с которых выбросы сыплются на наши головы, в Челябинске около пятидесяти. А крупных парков? Пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать. Маленькие городских садов и крохотных скверов тоже почти нет. В спальном районе Челябинска с ребенком пойти некуда.

— Чтобы развлечь дочку, приходится ехать в центр города, — поделился слушатель радио «КП» Руслан. — Ближайшая площадка — сквер на улице Чайковского, напротив ТРК «Родник». Там простор есть, но зелени не хватает.

Александр Полозов ставит вопрос шире:

— Если прогуляться по центру, мы увидим множество территорий, где есть земля и растительность, но нет инфраструктуры. Когда эти площади будут заполнены и поставлены не службу городу и горожанам?

Через дорогу от гостиницы «Малахит» — диковатые заросли, где много мусора. Прибрать бы там, устроить сквер. Рядом — памятник погибшим милиционерам. Будет для него достойное соседство.

Вся эта территория прилегает к набережной реки Миасс. Правда набережной, при отсутствии благоустройства, ее можно назвать с натяжкой. Люди, тем не менее, любят там побродить, постоять у парапета, посмотреть на фонтан, бьющий из воды, и новый органный зал «Родина».

— Челябинск — один из немногих крупных городов России, повернувшийся, образно говоря, спиной к реке, на которой он был основан, — печалится Александр Полозов. — Выйдите к реке Миасс в районе улицы Российской. Это территория, заросшая деревьями и кустарниками, там человеку не пройти. Можно ли там себя чувствовать защищенными?

А про нашу реку в центре города власти давно забыли. Еще пару лет и она превратится в болото!

А про нашу реку в центре города власти давно забыли. Еще пару лет и она превратится в болото!

Фото: Александр ДЫБИН

ГДЕ ТОЧКИ АКТВИВНОСТИ?

Мы спросили слушателей радио «КП» — Челябинск, какими, по их мнению, должны быть места отдыха? И получили такие ответы:

— С детскими аттракционами или игровыми площадками Чистые, уютные, комфортные для мам и детей. Люди, конечно, сами должны следить за чистотой, для этого — урн побольше.

— Чтобы там не пили спиртное и не терлись по углам мутные личности. И гарантия безопасности в любое время суток.

— Идеален тот парк, где есть хорошие газоны, и можно с пледами расположиться на травке.

В ПАРК ТАК ПРОСТО НЕ ПОПАСТЬ

Наш эксперт Александр Полозов полностью согласен с мнениями горожан.

— Кроме безопасности, зеленых насаждений и чистоты людям нужны какие-то точки активности, а когда их нет, то появляются «мутные личности». Без людей парк обречен на постепенное умирание, что и произошло в 90-х годах с парком имени Терешковой, парком Энергетиков. Люди перестали там гулять, инфраструктура разваливалась, никто сооружения не поддерживал, за зеленью не следил.

Парк Гагрина - одно из немногих мест для отдыха челябинцев. Но и ему требуется перезагрузка.

Парк Гагрина - одно из немногих мест для отдыха челябинцев. Но и ему требуется перезагрузка.

— Немаловажно, что самые значимые места отдыха оказываются малодоступными, — продолжает блогер. — В парк Пушкина можно войти со стороны драмтеатра и улицы Цвиллинга. А со стороны улицы Елькина пути нет. Чтобы жителю Северо-Запада попасть в ЦПКиО имени Гагарина, нужно доехать до центра города, подумать, где оставить машину, а кому-то преодолеть полосу препятствий в виде стройки у памятника Курчатову. Почему бы через реку Миасс не организовать нормальный вход со стороны «спального» района?

ЧЕЛЯБИНСКУ НУЖЕН ДЕНДРАРИЙ

— Надо признать, что к нынешнему лету лучше стали выглядеть так называемый семейный сквер на пруду Девичьи слезы в Ленинском районе, парк имени Тищенко в Металлургическом районе, Сад Победы в Тракторозаводском районе. Ожидает предложений от инвестора парк на Северо-Западе.

— По-вашему, парк Гагарина на все запросы горожан отвечает?

— Отвечает, но на ограниченной площади, где все отдыхающие и топчутся. Очень суетно. Если хочется за пределы этой суеты выбраться, мы окажемся в бору. Там бродячие собаки бегают и не ухоженно. Только самые отчаянные пенсионеры там гуляют и бесстрашные мамочки с колясками, предпочитая жаться поближе к тем местам, где есть люди. Да еще бегуны и спортсмены. А вечером туда вообще не сунуться — тропинки не освещены.

Существует социальный запрос на качественные и грамотно организованные уютные мини-пространства. То, что мы видим, бывая за границей, где каждый квадратный метр земли используют для создание зон отдыха.

— Да возьмите соседний Екатеринбург, там несколько дендропарков, где гуляют любители наблюдать за ростом экзотических культур, — приводит Александр пример. — В Челябинске такого парка нет.

Может, такую мысль подбросить Владимиру Степанову, главе селекционной компании «Сады России»? Попросить власти выделить ему гектар земли, чтобы он создал образцовый парк, где можно показать прогрессивные формы озеленения и устроить выставочную площадку. Это будет отличное место отдыха. Поскольку Степанов занимается селекцией редких для Урала растений, то можно помечтать, как в этом дендрарии по весне зацветет миндаль.

В сферу профессиональных интересов Александра Полозова входят вопросы качества городской среды.

В сферу профессиональных интересов Александра Полозова входят вопросы качества городской среды.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

СОВЕТ ПО ТЕНИСТЫМ ДЕРЕВЬЯМ

— В мире давно существует проектирование парков, это целая наука по обустройству общественных пространств, — поясняет Александр. — Специалисты заняты поиском сбалансированного соотношения между зеленым «каркасом» и теми функциями, которыми парк может привлечь множество людей.

— До нас эта наука дошла?

— Не похоже, чтобы наши городские власти были готовы воспринимать наработанный мировой опыт. Несколько месяцев назад одна из челябинских девелоперских фирм, озабоченная вопросами городской среды, приглашала Мэттью Эрба, члена муниципального совета Питтсбурга по тенистым деревьям.

— Есть такой совет? Звучит нереально…

— Зато реален их подход к вопросу озеленения. Питтсбург 70-х годов — это как Карабаш сегодня. Заводы так дымили, что уличные фонари не выключались даже днем. Когда власти поняли, что в городе жить никто не хочет, и он может превратиться в город-призрак, был создан тот самый совет по тенистым деревьям. Выработали план озеленения: в каких местах какие породы деревьев или кустарников могут быть высажены.

В Челябинск на встречу с Мэтью Эрбом пришли представители общественных и научных организаций. Но не было ни одного из приглашенных чиновников. Хотя заместители мэров Екатеринбурга, Перми и других городов, где побывал господин Эрб, посетили такие встречи.

И что получается. Челябинские чиновники «тормозят» с решением вопросов по организации качественных общественных пространств, а девелоперы готовы помочь муниципалитету в обустройстве главной общественной зоны — парка имени Гагарина. Готова даже концепция развития парковой зоны.

— Какую выгоду они преследуют?

— Я тоже интересовался, мне ответили, что в мировой классификации Челябинск является городом с риском вымирания. Именно через это прошел уже упомянутый Питтсбург, но не справился такой промышленный мегаполис, как Детройт, где население с 2,5 млн сократилось до 250 тысяч. Чтобы не допустить этого в Челябинске, бизнесмены готовы взять на себя эту функцию городских властей.

От редакции

Наличие классно организованного и по уму сделанного городского парка станет сдерживающим фактором для людей с «чемоданным настроением». Еще лучше если этот парк станет заманихой, привлекающей в город новых жителей. Челябинску тоже нужна «комиссия по тенистым деревьям». Город нужно вытаскивать из той зеленой катастрофы, в которую его поверг индустриальный статус и дорожные эксперименты.