Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Общество26 июля 2015 22:00

Челябинцы просят землячку, живущую в Америке, передать спасибо Обаме

Доктор философских наук Галима Галиуллина в эфире радио «Комсомольская правда» [95.3 FM] поделилась своими наблюдениями об отношении американцев к России
«Южноуральские продукты самые вкусные», — утверждает собеседница.

«Южноуральские продукты самые вкусные», — утверждает собеседница.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Галима Галиуллина большую часть жизни прожила в Челябинске. Шесть лет назад нашла свою вторую половинку в западном полушарии. Живет с мужем Джимом Глассом в предместье Вашингтона.

Каждое лето она гостит в южноуральской столице у дочери и внуков. На радио «Комсомольская правда» (95.3 FM) в программе «Бизнес-ланч» Галима Садыковна рассказала о том, чем был рассержен ее партнер по гольфу, за что муж-американец обожает Путина и почему, живя в США, она покупает южноуральские продукты.

— Год спустя приехав в Челябинск, я увидела Россию, которая успешно возрождается, — поделилась своим впечатлением собеседница. — Свою роль явно сыграли и американские санкции. Мне много раз говорили земляки: «Передайте Обаме спасибо», особенно люди, которые работают в агробизнесе. Директор совхоза «Акбашевский» в Аргаяшском районе Нургали Сафарович Зарипов говорил мне: «Теперь наша продукция идет просто на ура, это дает нам шанс на будущее».

— А местные продукты сравнимы с западными, по которым после введения эмбарго страдают некоторые россияне?

— Они лучше! Вкуснее, натуральнее. И правильно, что в России запретили продукцию американской компании «Монсанто», навязывающей фермерам во всем мире генномодифицированное зерно и делая бизнес на здоровье людей. В США это уже осознали, но проблему пока не решили. А Россия от такого зерна отказалась, нынешней весной даже закон на этот счет принят. Кстати, живя в Америке, я стараюсь покупать продукты российского производства, в том числе перловую крупу из Увелки и башкирский мед.

— Значит, контакты россиян и американцев на уровне предпринимательства продолжаются?

— Деятельность Российско-Американского делового совета заметно угасла, — продолжает собеседница. — Но германские аналитики обнаружили, что тайно эти бизнес-контакты наоборот расширились.

— Тайно?

— А как иначе, если государствами введены взаимные санкции. Политика политикой, а бизнес — такая структура, которая связана с жизненными потребностями людей. Поэтому такие контакты между предпринимателями будут всегда существовать — легально или не легально.

Связей с Челябинском Галима Галиуллина не теряет

Связей с Челябинском Галима Галиуллина не теряет

Фото: Андрей АБРАМОВ

СБИТЫЕ БОИНГОМ НАДЕЖДЫ

— К годовщине катастрофы со сбитым над ДНР малазийским Боингом появились новые версии. А первую, выдвинутую как утверждение, американские СМИ озвучили сразу же: «Виновата Россия...»

— Поднятая ими шумиха и указывает, кто был заказчиком уничтожения гражданского самолета. Кошмарный инцидент с Боингом-777 обрастает загадочными подробностями. В американских альтернативных СМИ все чаще трагедия над ДНР связывается с исчезновением предыдущего малазийского Боинга.

— Официальные СМИ об этом молчат?

— Разумеется. Кстати, официальные американские телеканалы не показывают страшные картины разрушений в Донбассе. Ситуацию на Украине зрителям преподносят так, что это ополченцы убивают своих же сограждан.

История с самолетом подтвердила очень опасную тенденцию в отношениях США с внешним миром. Идея американской исключительности обрела мощную поддержку в виде самого технологичного оружия, которым владеют Штаты, и тех огромных денег, вливаемых крупными компаниями и такими странами, как Саудовская Аравия для того, чтобы продвигать эту американскую исключительность и американское понимание демократии.

За последние годы мы увидели трагедию Обамы. Человек пришел с очень благородными намерениями и обещаниями. Но его политика превратилась в обслуживание задач, поставленных Американо-Израильским комитетом по общественным связям. В том числе — создание ISIS (ИГИЛ), безумных отрядов ваххабитов и салафитов на Ближнем Востоке, хаос, посеянный там этими организациями. Мы видим драму Ирака и Ливии, откуда бегут тысячи беженцев. Но, заметьте, бегут в Европу, а не в Америку.

ОБАМУ УНИЗИЛИ

— Неприглядно выглядел Обама, когда без его приглашения в Вашингтон приехал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Обама ему говорил: «Не приезжай», а он примчался. И выступил перед конгрессом США, невзирая на то, что там не было ни одного ведущего политика из окружения президента США. Нетаньяху заявил, что соглашение с Ираном, запланированное Обамой, будет проигнорировано. Это выглядело как публичное унижение президента Америки.

Американская исключительность оказалась одной из наиболее вредоносных идей для этой нации, изолировав ее от современного мира, у которого о будущем совсем другие представления.

— Чаще говорится, что это Россия изолировала себя от других стран.

— Саммиты ШОС и БРИКС, которые прошли в Уфе, подтверждают обратное. Встретились лидеры государств, которые объединяют половину населения планеты. Когда Путин пожимает этим людям руки, и они полны желания выстроить новый мир, это свидетельствует о росте влияния России на международной арене.

Американский политолог Стивен Коэн открыто поддерживает Россию. Фото из личного архива Галимы Галиуллиной

Американский политолог Стивен Коэн открыто поддерживает Россию. Фото из личного архива Галимы Галиуллиной

— Простые американцы об этом знают?

— Нет. В прессе о саммите ни звука. Страусиная политика — не обращать внимания на общемировые процессы. В менталитете американцев — отношение к миру как к чему-то далекому от их жизненно важных интересов. Они сосредоточены на семье и на кредитах, которые нужно выплачивать.

Говорить о политике считается в США дурным тоном. Это даже опасно. Человек с юности завязан по уши кредитами, начиная с огромных кредитов на высшее образование. Американец боится за свою медицинскую страховку. Ее не станет, если лишишься работы. Страх потерять то, что составляет основу благополучия, многим закрывает рты.

ТАКИЕ ОНИ — РОССИЯНКИ!

— Когда там узнают, что вы из России, какова реакция?

— Однажды общалась с двумя американками. Они гадали, из какой я страны. Узнав, что из России, спрашивают: «Беспорядки там продолжаются?» «Какие?» — «Ну как же, а гражданская война?» Услышав, что война идет в Украине, удивились: «А разве это не часть России?». Вот на таком уровне там познания о нашей стране.

Мы с мужем очень часто играем в гольф. За пять лет я достаточно хорошо освоила эту игру. Однажды нам пришлось играть с очень мускулистым и самоуверенным игроком. На гольф-поле для игрока-мужчины шок уже то, что соперница — женщина. Увидев на мне бейсболку с надписью «Russia», он даже не представился, не подал мне руки, что полагается по этикету. Подал руку только моему Джиму. Он мне проиграл и позорно ретировался. Джим пошутил: «Пошел стреляться».

— Муж, наверное, разрывается между вами и согражданами?

— За эти годы Джим по-настоящему полюбил Россию. Он уважает Путина, у них есть общая страсть к братьям нашим меньшим. Держит фото президента РФ и говорит: «Всмотрись в его глаза! Он не притворяется счастливым – он счастлив по-настоящему».

— Удается ли вам посещать деловые встречи?

— Конечно, это входит в сферу моих профессиональных интересов. Одна из них была зимой в Вашингтоне в пресс-клубе. Выступал Джек Мэтлок, бывший посол США в СССР при Горбачеве и Рейгане. Его речь называлась прямо, без тайных посланий — «Ошибки, которые мы совершаем в отношениях с Россией». Мэтлок очень встревожен и хочет донести свои мысли до общества. Ни одно официальное СМИ, которые призваны это делать, на встрече не появилось, хотя в зале был аншлаг. Пришло много людей, понимающих, что происходит, и поддерживающих точку зрения Мэтлока. Он считает страшной ошибкой попытку США разделить Россию и Украину, сделать их врагами.

RUSSIA TODAY КАК ОПАСНОЕ ОРУЖИЕ

— Расскажу об участии в глобальном российском форуме, он ежегодно проводится в Вашингтоне. Организует его Американский университет. Всегда собираются очень интересные люди. В этот раз приезжала Сьюзен Эйзенхауэр, внучка 34-го президента США, консультант и эксперт по вопросам международной безопасности, утверждающая, что изоляция РФ не в интересах США. Хорошо помня историю нашей общей борьбы против фашизма, она сторонница укрепления сотрудничества. Был Стивен Коэн, известный политолог, абсолютно открыто поддерживающий нашу страну. Он считает, что Америке нужно связывать свое будущее с Россией. Были специалисты по СМИ, заявившие, что в США они в полном коллапсе.

— Почему?

— Потому что отказались от главной функции, возложенной на них обществом, — независимого информирования. О независимости СМИ говорить в Америке уже смешно. В эпоху борьбы за глобальное лидерство США они превратились в обслуживающую структуру для политиков и корпораций, но не своих граждан. Это тоже трагедия. США всегда были символом свободной журналистики и теперь они ее практически похоронили.

С внучкой 34-го президента США Сьюзен Эйзенхауэр на Всемирном российском форуме, 2015 г. Фото из личного архива Галимы Галиуллиной

С внучкой 34-го президента США Сьюзен Эйзенхауэр на Всемирном российском форуме, 2015 г. Фото из личного архива Галимы Галиуллиной

На форуме говорилось, что система образования США тоже в полном коллапсе. Корпорации не заинтересованы, чтобы люди адекватно оценивали происходящие события. Необразованное население молчит, не может участвовать в решении своей судьбы.

— Кому-то это выгодно…

— Как-то в Вашингтоне был семинар, посвященный российским СМИ, организованный Институтом современной России. Институт, находящийся в Нью-Йорке, возглавляет Павел Ходорковский, сын опального олигарха. Публике была представлена аналитика, свидетельствующая о глубокой озабоченности американских экспертов успехами российских СМИ, особенно каналом «Russia Today». Дескать, они стали опасным оружием и с этим надо что-то делать. Договорились до того, что информация телеканала размывает традиционные американские ценности.

США ЖДЕТ ХАОС?

— В США готовятся к выборам 45-го президента?

— Идет борьба больших денег за большую власть. Небезынтересно наблюдать это шоу. Сейчас лидирует неожиданная фигура — миллиардер Дональд Трамп. Он вовсю «мочит» главного республиканца — Джона Маккейна, которого, как я знаю, россияне очень «любят». Не случайно Трамп выбрал эту мишень. Хочет уничтожить его через свои СМИ. Именно Маккейн — идеолог Республиканской партии, убежденный в том, что Америка должна нести демократию по всему миру на чем угодно — хоть на ракетах, хоть на бомбах. Для России хорошо, если Республиканская партия будет терять популярность в глазах американцев через активную борьбу Трампа за власть.

— А Хиллари Клинтон?

— Она ведет свою кампанию очень тихо. Боится, что на нее выльется грязи больше, чем ей хотелось бы. Выборы будут в 2016 году, и есть надежда, что придет какой-то мыслящий политик из молодых, который понимает, что сегодня происходит с Америкой. Заметно, что уже формируется внутренняя оппозиция существующему курсу.

Лидерство, которое Америка навязывает миру, превратило ее в главного агрессора и террориста. Все больше простых американцев и людей в высших кругах осознают эту ситуацию как трагичную и будут стараться ее исправить. Или же ей придется пережить то, что пережила Россия в 90-е годы, — внутренний развал и хаос…

ДОСЬЕ «КП»

Галима Галиулина — доктор философских наук, педагог, в недалеком прошлом профессор ЧелГУ. Независимый исследователь, сотрудник американского PR-агентства, продвигающего в США позитивный образ России. Автор книг о бизнесе и политике «Успех как стиль жизни. Деловая элита Урала в лицах и цифрах», «Лидерство в 21 веке: взгляд из России». Автор документального фильма «Инвестируйте в Хартленд», выпущенного на двух языках.