Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Общество9 августа 2015 7:35

Продажи жилья в Челябинске должны пойти вверх

О проблемах рынка говорим с профессионалами в День строителя
Дома сдают сейчас с задержкой в квартал.

Дома сдают сейчас с задержкой в квартал.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- За последние полгода строители нашей области сдали 804 тысячи квадратных метров жилья, - рассказал журналисту "КП" министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. - По сравнению с прошлым годом показатели выросли на 142%. Цифра великолепная. 60% из общего объема - это индивидуальное жилье. Обычно этот показатель не превышал 50%. Такая прибавка получилась из-за того, что люди регистрируют квадратные метры по «дачной амнистии». Пока эта мера еще действует.

Министр отметил, что сейчас продажи жилья снизились почти на треть - рынок упал. Значит, у застройщиков начинаются проблемы с деньгами, реализовывать намеченные проекты становится тяжелее. Объемы строительства снизили до 20%. Просел и рынок промышленного строительства. Еще одна проблема - растет процентная ставка.

- Но это не пессимистичная нота, - отметил Виктор Тупикин. - Такова реальная ситуация. Надеемся, что скоро люди отойдут от валютного шока и продажи пойдут вверх.

НА КРАСНОПОЛЬСКОЙ ПЛОЩАДКЕ - ДВА ДЕТСАДА И ШКОЛА

Что же происходит на рынке южноуральской столицы? В начале года челябинские застройщики запланировали построить до 760 тысяч квадратных метров жилья в городе. Сейчас амбиции поубавились, однако незначительно.

- Колеблется показатель от 670 до 700 тысяч квадратных метров на конец года, - рассказал заместитель главы администрации Челябинска Виталий Передерий. - Обороты по строительству в Челябинске упали на четверть. Но благодаря маховику, который раскрутили в прошлые годы, сегодня сдано 194 тысячи квадратных метра. Это 96% от прошлого года, не так уж много и потеряли. Главное, не допустить резкого снижения объемов и увольнений сотрудников из компаний. Строительным фирмам нужно «плавно съежиться».

Челябинские чиновники задались целью продавать под жилищное строительство по два десятка площадок в месяц. На городских аукционах продают землю, а деньги идут в бюджет. Например, один из последних лотов за пять миллионов под конец ушел с молотка за 21 миллион рублей. Значит, спрос есть, и ситуация наладится.

- Продолжается социальное строительство, - отметил Виталий Передерий. - До конца года сдают три детских сада: на Краснопольской площадке, на ул. III Интернационала и ул. Федорова. 11 августа устроим аукционы еще на два садика. Первый, на 220 мест, хотим строить опять на Краснопольской площадке, второй, на 230 детей, реконструируем на улице Мамина. Также сейчас проектируют здание школы на Краснопольской площадке. Она вместит 1200 учеников. И вполовину снизит дефицит нового микрорайона.

ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ СТРОИТЕЛЯМ

- Экономики-теоретики любят говорить, что капитализм - это перманентный кризис, - говорит заместитель председатель правления Челябинского регионального союза строителей Александр Воробьев. - А вот спокойная жизнь - редкость. Поэтому к кризису стоит привыкать. Ситуация непростая: в прошлом году со строительного рынка ушли 70 предприятий.

Хорошо поддержать строительный рынок может государство. В прошлый кризис 2008 - 2009 годов покупали жилье для расселения людей из ветхо-аварийных домов, потом заказывали дома для военных.

- Сегодня происходит то же самое, но другими инструментами, - продолжает Александр Воробьев. - Есть ипотека с господдержкой. Вспомните, что было в начале года, когда банки предлагали займы под большие проценты? Сегодня ставки приемлемые - ниже 12%. Спрос оживился и в секторе жилья эконом-класса. Строители умеют приспосабливаться и выживать - благодаря этому пройдем кризис без больших потерь.

КСТАТИ

Чем славятся здания Челябинска

ПОСТРОЕНЫ НА… ПЕСКЕ

Несмотря на сложную конструкцию дворец спорта «Юность» возвели в рекордно короткие сроки - всего за год. Строительство было приурочено к 50-летию советской власти. На месте спортивного сооружения раньше было вязкое болото. А расположенная рядом улица Красная когда-то называлась улицей Болотной. Пришлось насыпать трехметровый слой песка для площадки под возведение. Проектировщики ездили по многим городам в поисках вдохновения. Подходящий вариант нашли в Минске. Но крышу сделали уникальную. В основе конструкции дворца - мощные опоры. Находятся они под трибунами.

СДЕЛАНЫ ПОЧТИ БЕЗ ОПОРЫ

Торговый центр объект знаменательный. Здесь впервые в мире возвели купол из сборных плит. Внутри нет ни одной опоры. Притом весит здание около 5000 тонн. Когда делали купол, по периметру прокладывали канаты. Потом тросы натягивали и отпускали. Плиты сжимались между собой в единую оболочку. Сейчас в стране едва ли найдется фирмы, которая смогла бы повторить Торговый центр.

ПРОЧНО СТОЯТ «НА НОГАХ»

Закладывать главный корпус Челябинского политехнического института (ЮУрГУ) начали в 1951 г. Оно было очень похоже на МГУ. Но строители дошли до седьмого этажа и остановились: Хрущев посчитал амбициозный проект излишеством. В 1997 году здание начали достраивать. Решили восстановить историческую справедливость и поставить шпиль. Стали вскрывать фундамент - везде были дефекты. У одной из колонн вообще посыпался бетон. Однако здание спроектировано так, что даже если одна конструкция рухнет, все строение будет стоять. А шпиль на крышу устанавливали без крана. При помощи хитрого приспособления он выдвигался снизу вверх.

ВОЗВЕДЕНЫ ИЗ… ОГНЯ

Цирк построен в 1979 году. Прежде чем построить современное здание цирка, нужно было снести старое. Здание аварийное, работы по разборке могут продолжаться очень долго. Тогда пожарную охрану попросили сжечь здание цирка. Снимать процесс приехали четыре столичные киностудии. Кадры потом монтировали для других картин.

ПРОСТЫ, НО УНИКАЛЬНЫ

«Челябинск-Сити» - самый высокий дом южноуральской столицы (111 м). Как сказал однажды о внешнем виде здания почетный строитель России Станислав Георгиевич Головнев, прежде всего уникален конструктив высотки: «При оригинальном облике в конструкции ничего уникального». Стоимость строительства - 45 млн долларов. Причем изначально строению должны были составить компанию еще два стеклянных гиганта. Но им не хватило места.