Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Политика12 августа 2015 22:00

Предсказуемость на выборах главы Челябинска — это хорошо

Политолог Андрей Лавров рассуждал на радио «КП»[95,3 FM] о грядущем конкурсе за пост главы города

Фото: Андрей АБРАМОВ

В Челябинске завершился прием заявок на пост мэра. За кресло градоначальника поборются пять кандидатов:

— Выдвинуть свою кандидатуру могли тысячи человек, — рассказал в эфире радио «Комсомольская правда»(95,3 FM) политолог Андрей Лавров. — Важны всего два критерия: возраст (не менее 21 года) и гражданство РФ. Заявиться могли даже бывшие уголовники, с погашенными судимостями, люди с психическими расстройствами и так далее. На выборах депутатов были важны многие критерии. А тут будто всем все равно.

Объяснение этому политолог видит вполне логичное: это же конкурс, а не выборы. Если бы требования были более серьезные, кандидаты потом могли бы пожаловаться, что условия не приемлемые и начались бы разборки. В жюри комиссии будут пять человек из администрации губернатора и пятеро от гордумы.

Врио главы администрации Челябинска Евгений Тефтелев.

Врио главы администрации Челябинска Евгений Тефтелев.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Решение предрешено, поэтому до «игр» можно допустить кого угодно, — высказался Андрей Лавров. — Думаю, как губернатор решит, за того и проголосует комиссия .Такая формальность по всей стране. Жалко, что на конкурс не пошли все челябинцы (улыбается).

«НА РЕАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ Я НЕ ЗНАЮ, КТО БЫ ПОБЕДИЛ»

— Уверен, победит Евгений Тефтелев, — продолжает Лавров. — Думаю, во время кризиса это правильное решение. Ведь сейчас на популистских идеях к власти могут прийти дилетанты. Особых нареканий к Тефтелеву у меня нет. Бывает, конечно, скажет что-нибудь типа «самопромывающиеся ливневки». Но предыдущие градоначальники тоже выдавали перлы. А работа у них расстрельная: все "косяки" города валят на них.

Политолог Андрей Лавров.

Политолог Андрей Лавров.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Главу Советского района Михаила Буренкова политолог назвал еще одной достойной кандидатурой. По мысли Лаврова, он был бы не лучше и не хуже нынешнего мэра.

Михаил Буренков. Фото с сайта администрации Советского района Челябинска

Михаил Буренков. Фото с сайта администрации Советского района Челябинска

— Много лет управлял районом и усидел на своем кресле, — замечает специалист. — Если бы были реальный выборы, то я не знаю, кто бы победил. Тем более, что его люди хорошо знают... Без женщин в списке обойтись не получилось — иначе гендерная дискредитация. К тому же она учительница — представитель социального класса.

ПРОБЛЕМУ ТОМИНСКОГО ГОКА МЭР НЕ РЕШИТ

В предсказуемости выборов Лавров не видит ничего плохого.

— У нас у населения одна мольба — стабильность. Брежневские годы — самые счастливые! Кто бы ни ворчал про застой — это лучшая пора. Сильно богатых не было, но от голода на пенсии никто не умирал. И сейчас 87% рейтинга доверия Путину — это тоже благодарность за предсказуемость.

Учительница иностранного языка Жанна Ахмеджанова. Фото с личной страницы в Facebook

Учительница иностранного языка Жанна Ахмеджанова. Фото с личной страницы в Facebook

По мнению эксперта, нам нужен крепкий хозяйственник, которые не лезет в политику. Мэр не должен быть связан с «криминально-распильными» схемами и корпорациями, которые существуют в любом городе. Управленец городом-миллионником — это фигура на уровне государства, а не области.

На строительство спорного Томинского ГОКа глава города никак повилять не сможет.

— Не в его компетенции, — считает Лавров. — Он может только высказывать свое мнение, но не более того. В остальном это компетенция области и государства.

Матвей Кондрашев. Фото с личной страницы героя публикации ВКонтакте

Матвей Кондрашев. Фото с личной страницы героя публикации ВКонтакте