Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2015 12:15

Ипотека на вторичном рынке может подешеветь

Чиновники предлагают давать льготы не только покупателям новостроек
Купить новостройку по льготной ипотеке можно с марта этого года

Купить новостройку по льготной ипотеке можно с марта этого года

Фото: RUSSIAN LOOK

Купить новостройку по льготной ипотеке можно с марта этого года. Эту программу ввели специально для борьбы с кризисом. Иначе строительный рынок бы точно встал. По этой программе банки не имеют права поднимать ставку выше 12%. Разницу между рыночной ставкой им компенсирует государство. Желающих среди покупателей хоть отбавляй. По льготной программе уже выдано ипотеки примерно на 200 млрд. рублей. Это данные ЦБ.

Теперь аналогичным образом хотят поддержать и вторичный рынок. Минфин разработал поправки в закон. Идею поддержал Минстрой.

- Маховик надо раскручивать, – коротко пояснил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

Дело в том, что у нас много альтернативных сделок. Люди продают имеющуюся квартиру, добавляют деньги и покупают новое жилье. Часто этим новым жильем становится новостройка. Она и просторнее, и новее, и стоит зачастую меньше. Но проблема в том, что вторичку долго не могут продать. На нее же льгота не распространяется... Если снизить ставки по ипотеке на вторичном рынке, покупатели найдутся быстрее. Так что новая программа субсидирования косвенно простимулирует и строительный сектор.

Кстати, кризис уже отразился на рынке недвижимости. По данным Российской гильдии риелторов, за год цены на вторичном рынке упали на 6%. А вот поддержит ли инициативу правительство, пока большой вопрос. На субсидирование льготной ипотеки все-таки нужны деньги, а их в бюджете сейчас нет.