Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика9 октября 2015 22:00

Почему цены на бензин в России никак не зависят от нефти?

Пять наивных вопросов о том, от чего зависят цены на топливо и что будет с ними дальше
Цифры на ценниках наших АЗС - словно заколдованные - не снижаются и не растут

Цифры на ценниках наших АЗС - словно заколдованные - не снижаются и не растут

Фото: "КП" Архив

Еще в сентябре биржевые цены на «черное золото» достигли минимумов 2009 года. Но в начале октября баррель опять стал дорожать. Валютный рынок на все эти сырьевые колебания всегда реагирует ростом или падением курса рубля. Но цифры на ценниках наших АЗС - словно заколдованные - не снижаются и не растут. И водители никак не возьмут в толк, почему так, словно бензин не имеет ничего общего с нефтью.

Чиновники и нефтяники привычно объясняют это явление высокой налоговой нагрузкой на нефтяную сферу, налоговым маневром, грядущим переходом на топливо более высокого стандарта экологичности, дефицитом на оптовом рынке и прочими причинами, о которых мы уже не раз вам рассказывали. Так устроена экономика, так она работает, резюмируют после этих объяснений специалисты.

1. Но почему именно так?

- В нынешней ситуации цена на бензин зависит не столько от биржевых цен на сырье, сколько от курса национальной валюты. Нефтяные компании-экспортеры теряют прибыли из-за снижения цен на нее, их валютная выручка снижается, - говорит Василий Колташов, руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений.

- И в такой ситуации они не готовы снижать цену еще и на внутреннем рынке...

- Да. И бороться с таким явлением - значит бить по нефтедобывающему сектору.

2. Нефтяники не считают цену на бензин в России высокой. Они правы?

- Бензин у нас действительно недорогой, это нужно понять. Особенно сейчас, когда курсы валют изменились. Если сравнивать с западными странами, в валютном исчислении бензин в России не подорожал, а стал дешевле, причем на десятки процентов. Да, в Венесуэле или Саудовской Аравии топливо гораздо дешевле, но европейские цены несравнимо выше наших. Естественно, нефтяники всегда будут указывать на дорогой европейский бензин, но тут есть важный момент. В высокую цену на бензин в Европе заложены очень большие налоги.

3. Но ведь другие отрасли страдают. Промышленность, строительство, сельское хозяйство, для них дорожающий бензин - это растущие издержки. Может, об их прибылях позаботиться, а они, в свою очередь, начнут платить больше налогов? В других странах ведь радуются, когда падает цена на углеводороды, это вроде как сулит рост прочей промышленности. Или я чего-то не понимаю?

- Радуются, но до определенного предела. В чересчур дешевых энергоносителях на самом деле нет ничего хорошего. С падением цен на них снижается и стоимость других товаров, уменьшаются цены - падают выручка и доходы компаний, сдувается и потребительская активность их работников. Низкие цены на сырье являются фактором мирового экономического кризиса.

4. Опять двадцать пять, выходит, дешево - это плохо. Может, взять тогда да и подтянуть цены на бензин вверх, к европейским? Вырастут доходы, вырастут зарплаты, вмиг заживем богато?

- Повышение цен на бензин не будет подспорьем для нашей экономики. Да, можно сделать топливо дороже, есть масса способов. Например, ввести экологические налоги на автомобили со старыми моторами, на использование автомобилей в российских городах. Не исключено, что в обозримом будущем так и сделают. Скорее это способствует тому, что люди начнут экономить и пересаживаться с автомобилей на городской транспорт. Но эту сферу, если не считать Москву, еще развивать и развивать. На волне высокого спроса на автомобили ухудшалась система пассажирского транспорта. Так что подорожание бензина у нас скорее приведет к кризису такой модели. Для подъема экономики нужны иные, более радикальные рецепты, - таков диагноз эксперта.

5. Куда ни кинь - всюду клин. Так что же все-таки будет с ценой бензина, можно предсказать?

- Скорее всего, в течение ближайших 12 месяцев она останется в тех же пределах. Если экономический кризис продолжит развиваться, биржевые цены на нефть снизятся еще больше, соответственно снизится и курс национальной валюты, то стоимость литра может даже несколько упасть. Потому что в кризисное время на первое место выходит стоимость жилья, коммунальных услуг. А от машины в случае чего можно и отказаться, и это уже происходит. А значит, и аппетиты торгующих бензином уменьшатся.