Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Все о нашем сердце20 декабря 2015 17:16

Ученые: сердце у мужчин и женщин стареет по-разному

Поэтому должны быть пересмотрены методики лечения - в зависимости от пола

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сердце мужчин и женщин стареет по-разному. Это неожиданно выяснилось в ходе исследований с помощью магнитно-резонансной томографии.

- Форма сердца меняется по мере старения и у мужчин, и у женщин, однако эти изменения идут совершенно разными путями, - цитирует руководителя исследования Джона Энга из университета Джонса Гопкинса в Балтиморе медицинский журнал Radiology. - К примеру, сердце мужчин становится тяжелее и вмещает в себя меньше крови, но с женщинами такого не происходит.

А раз так, то и к проблемам укрепления здоровья сердца и лечения его болезней у представителей и того и другого пола медики должны подходить с разных сторон, считают ученые.

Д-р Энг с группой ученых в течение 10 лет наблюдал за состоянием сердца 3000 мужчин и женщин среднего и пожилого возраста. В рамках этих наблюдений, продолжавшихся более десяти лет, медики при помощи магнитно-резонансных томографов получали трехмерные снимки их сердца и его внутренней структуры.

И в итоге выяснили неожиданную разницу в процессе старения сердца разных полов. Вот только несколько очевидных различий:

Фото: REUTERS

После того, как выяснились такие расхождения в старении сердца, должны быть пересмотрены и методики лечения заболеваний, связанных с ним, и возможно, других возрастных проблем, считает доктор Энг. В противном случае медики будут часто использовать неправильные лекарства.

Например, сегодня риск развития сердечных заболеваний определяется в том числе и утолщением стенок сердца, поясняет ученый, а так как у женщин такие изменения не так часты, то медики могут недооценивать риск развития женских проблем с сердцем и сосудами. И соответственно, использовать неправильные лекарства для укрепления их здоровья.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

12 простых советов, как с помощью питания сделать сердце здоровее

29 сентября мир отметил День сердца, но говорить о нашей главной мышце можно и нужно не только один день в году. Тем более, что 2015 объявлен годом борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями. Мы не будем пугать вас грустной статистикой. Лучше с нашим постоянным экспертом, врачом-диетологом Людмилой Денисенко расскажем о том, как правильно питаться, чтобы «пламенный мотор» служил долго и исправн (дальше)

Во Франции человеку пересадили искусственное сердце

Искусственное сердце весом 900 граммов было пересажено пациенту с избыточным весом. Операция прошла успешно. Провели ее врачи больницы французского города Нант. Это уже второе подобное вмешательство в человеческий организм. Впервые подобная операция прошла в середине декабря 2013 года, также во французской больнице (им. Жоржа Помпиду). К сожалению, пациент умер спустя 2,5 месяца (подробно)