Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Общество22 октября 2015 6:55

Суд отказал в компенсации вреда семье челябинца, трагически погибшего в Шереметьево

Родственники Артема Чечикова собираются обжаловать это решение
Со странички ВКонтакте Елены Чечиковой

Со странички ВКонтакте Елены Чечиковой

В августе прошлого года молодожены возвращались домой после медового месяца. В полете у 24-летнего Артема Чечикова прихватило сердце. Самолет посадили в Москве, однако спасти парня не удалось. В самолете за жизнь Чечикова боролся пассажир, реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов. Помощь была оказана вовремя и в полном объеме, требовался следующий этап реанимационных действий. Но у сотрудников медпункта Шереметьево не было нужной аппаратуры. А «скорая» приехала через 1,5 часа, когда было уже поздно. И батарейки в дефибрилляторе у медиков были разряжены.

Родственники погибшего предъявили иск на 40 миллионов рублей. Кстати, сначала просили на 20 миллионов больше. По мнению вдовы и матери Артема, в смерти челябинца виноваты аэропорт, испанская авиакомпания и станция скорой помощи.

22 октября Курчатовский районный суд Челябинска отказал родственникам Артема Чечикова в компенсации морального вреда. Фемида взвесила доводы сторон и пришла к, казалось бы, парадоксальному выводу: в смерти молодого человека не виноваты ни долго ехавшие врачи, ни авиакомпания, у которой на борту самолета не было дефибриллятора, ни администрация Шереметьево. Кстати, никто из представителей ответчиков на заседание суда лично не приезжал. Они наблюдали за процессом по видеосвязи.

Главными документами во время разбирательства стали медицинские экспертизы. Их на процесс принесли целых две. Причем выводы одной полностью противоречили второй.

Первое заключение делали в Санкт-Петербурге. Диагноз медиков — алкогольная кардиомиопатия. Страдают ей, как правило, запойные люди. Нужно не один год систематически прикладываться к бутылке, чтобы однажды алкоголь окончательно добил сердечную мышцу. Однако по словам родных, этот диагноз совсем не вяжется со смертью Артема. Парень играл в футбол, не курил и вел здоровый образ жизни.

Тогда родственники заказали исследование в челябинском бюро судмедэкспертов. Самый важный момент в новом заключении: умирающего мог спасти дефибриллятор. А его как раз и не оказалось у прибывших на вызов медиков. Не было прибора и на борту самолета. Впрочем, иметь агрегат на борту рейса — дело добровольное. Суд счел доводы этого медзаключения неубедительными и не принял документ. Родные предложили: давайте сделаем третью экспертизу, на этот раз в федеральном минздраве. Но судья решил, что это будет лишним.

Пока семья Артема Чечикова намерена подавать апелляцию. Добавим, что драматическая история наделала много шуму в СМИ и побудила Минздрав к тотальным проверкам служб оказания экстренной помощи во всех воздушных гаванях России.