Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2015 16:20

Военный эксперт: Из ПЗРК этот самолет не могли достать

Виктор Литовкин прокомментировал Радио «Комсомольская правда» крушение российского самолета в небе над Синайским полуостровом [аудио]

Фото: REUTERS

Сегодня многие, узнав о крушении самолета в Египте, начали проводить параллели с малазийским «Боингом». Различные эксперты высказывают разные мнения: могли самолет сбить ракетой с земли или не могли. Высказать свое мнение в эфире Радио «Комсомольская правда» мы попросили военного эксперта Виктора Литовкина.

- Я отмел версию с ПЗРК. Судя по последним данным, самолет летел на высоте 8300 с чем-то метров. Там горы не такие высокие. Ну тысяча метров гора, ну полторы тысячи метров. А ПЗРК стреляет на высоту до 5 тысяч метров. Любой, что американский, что наш. Сто «Стингер», что «Стрела», что «Игла», - объяснил Виктор Литовкин. - Там еще появилось сообщение, что какой-то другой ПЗРК мог быть, но вряд ли. Потому что как новейшие ПЗРК не могли оказаться в руках у террористов. Тем более, что перед этим он летел на высоте около 10 тысяч метров. Тоже достать? Ну что, специально кто-то залез на самую высокую вершину в Синайской пустыне и оттуда выстрелил по самолету? Как минимум, он должен был знать трассу, по которой пролетает самолет, и знать, где он будет лететь, чтобы спрятаться со своим ПЗРК. Трасса проложена приблизительно, это же не точные координаты. Летчики могут вправо-влево на несколько километров отклониться. Это будет та же самая трасса.

Тогда мы попросили военного эксперта высказать свою версию произошедего.

- Очень трудно судить. Не исключаю, что бомба была заложена, знаете, летчики говорят – «схлопался» двигатель, то есть остановился двигатель, что-то попало туда – птица, орел. Двигатель остановился, летчик не справился с этим, - предположил Виктор Литовкин. - Очень трудно судить в Москве о том, что произошло в небе над Синайским полуостровом.

"Комсомольская правда" соболезнует родственникам погибших.

Экипаж и пассажиры рейса "Кагалымавиа": Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

ЕЩЕ ВЕРСИИ

Агентство AFP: Российский самолет сбило «Исламское государство»

- «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация. - Ред.) взяло на себя ответственность за гибель российского пассажирского самолета на Синайском полуострове, - сообщает агентство (подробности)

Военный обозреватель «КП»: ПЗРК мог достать российский самолет, когда он еще только набирал высоту

- Даже самый совершенный ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) достигает цели на высоте не более 6 км. Лайнер же шел на высоте около 10 км. Естественно, ПЗРК на такой высоте достать самолет не мог. Если всерьез рассматривать эту версию, то можно предположить, что он мог его достать, когда самолет только набирал высоту(подробности)

Специалист по безопасности полетов: Версия о технической неполадке мне не нравится - самолет-то современный

- Версий сейчас может быть несколько. Одна из версий – техническая неполадка – мне мало нравится, потому что самолет современный. И резервное дублирование там многократное. Если вдруг происходит исчезновение с радиорадара и потеря связи с экипажем, это может произойти только в том случае, если какая-то экстраординарная ситуация. Возможно, в той зоне работают боевики, которые уже сейчас, по информации, начинают оснащаться ПЗРК (подробности)

Эксперт о крушении самолета: ЧП случаются на взлете или посадке, но тут борт уже вышел на крейсерский маршрут

- По картинке сказать что-то определенное сложно. Ясно одно: на борту возникла какая-то проблема. Самолет начал экстренно снижаться до высоты в 1500 метров, - рассказал «Комсомолке» исполнительный директор Общества независимых расследований авиационных происшествий Валерий Постников (подробности)

Версия летчика-испытателя: Возможно, речь идет о взрыве на борту

Египетские СМИ также сообщают, что признаков, будто разбившийся российский самолет был сбит, нет. Местные журналисты полагают, что причиной крушения, вероятно, стал отказ двигателя. Другая версия у летчика-испытателя, героя России Магомеда Толбоева. В эфире Радио «Комсомольская Правда» он сказал, что не отрицает возможности теракта на борту авиалайнера (подробности)

Список погибших пассажиров

Фоторепортаж из Пулково, где родственники дожидались пассажиров погибшего рейса

Мы выражаем соболезнования близким и родным пассажиров разбившегося авиалайнера.