Премия Рунета-2020
Челябинск
+21°
Boom metrics
Томинский ГОК6 ноября 2015 5:49

Движение «Стоп ГОК»: Не поддавайтесь панике, еще ничего не решено!

Положительное заключение государственной экспертизы на строительство Томинского горнообогатительного комбината стало поводом для новых массовых акций протеста
Государственная экспертиза дала положительный результат на строительство Томинского горно-обогатительного комбината

Государственная экспертиза дала положительный результат на строительство Томинского горно-обогатительного комбината

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Новость о том, что рытье огромной ямы в нескольких километрах от Челябинска - это решенный вопрос на самом высшем уровне, облетело интернет-СМИ. В редакцию «КП» звонят садоводы, жители Полетаево и простые челябинцы с одним и тем же вопросом:

- Нас все же решили вытеснить из своих домов и лишить спокойной жизни?

Люди не верят уверениям иностранной компании о том, что котлован в 12 км от Шершневского водохранилища не отравит воду и не накроет медной пылью миллионный город. Об этом в один голос твердят именитые челябинские ученые. Об этом кричат общественники.

В адрес президента России уже собрано 100 тысяч живых подписей, которые в скором времени улетят в Москву. Именно поэтому государственная экспертиза на строительство Томинского горно-обогатительного комбината допускает проведение общественной экспертизы.

В Москве тоже стали понимать, что обстановка в Челябинске накаляется день ото дня: начинает формироваться протестное движение внутри садоводов, среди жителей Копейска и Коркино. И все это не происки Госдепа и врагов государства, а объективные выводы специалистов и требование челябинцев, уставших жить в дыму заводов:

- Ни в одной стране мира так близко не строят ГОКи. Так чем же так провинились мы? - пишут читатели в откликах на нашем сайте.

- Сейчас спасти ситуацию с ГОКом реально может сильное общественное противодействие и проведение общественной экологической экспертизы даже в условиях положительного заключения государственной экологической экспертизы, - говорит юрист Василий Московец. - И это реально. Мы просто двигаемся дальше и делаем то, что делали! Не случайно вчера на одном из челябинских ресурсов сообщения о том, что Росприродназор РФ разрешил строительство Томинского ГОКа и конкурс на экологический аудит Томинского ГОКа будет объявлен до конца года - появились почти одновременно. Без общественной экспертизы ничего не будет построено!

Словно ответом на положительное заключение стало сразу несколько акций, направленных против задумки РМК вырубить под Челябинском гектары леса, вытоптать километры полей и наполнить стометровую яму хвостохранилища ядовитой жижей.

МИТИНГ В КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

7 ноября челябинцев приглашает КПРФ присоединиться к шествию и митингу. На нем будет звучать тема экологии региона и, в том числе, проблема, связанная с планами Кипрской медной компании начать разработку и распродажу богатства русских недр.

— Кто желает остановить компрадорский проект перекачки государственных средств через оффшорные компании в карманы анонимных частных лиц, кто желает спасти родной город от неминуемой в случае реализации проекта «Томинский ГОК» экологической катастрофы — присоединятйесь, — так написано на страничке движения «Стоп ГОК».

Сбор 7 ноября в 12-00 на площади Ярославского перед оперным театром, с 12-30 начало шествия по Кировке, ориентировочно в 13-00 начало митинга на площади Революции.

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ФЛЭШМОБ

— Давайте поддержим и примем активное участие в танцевальном флешмобе «Город, дыши», — пишет активист Олеся Ефремова. — Приглашаются все желающие: танец ставят опытные хореографы. Давайте покажем, что нас много,ведь чем больше людей примут участие,тем ярче это все получится! Каждые выходные проходят репетиции. Не останемся в стороне и покажем всему городу,что нас много. Более подробная информация в нашей группе на сайте https://m.vk.com/gorod_dyshi

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ К РЕФЕРЕНДУМУ

Челябинские депутаты от партии КПРФ определились с формулировками, которые должны будут звучать на референдуме по Томинскому ГОКу. Планируется провести даже два референдума. Один должен пройти в Сосновском районе, другой - в Челябинске. Предположительная формулировка вопроса референдума звучит так: «Согласны ли вы с разработкой Томинского ГОКа и проектом полигона в Красноармейском районе в пределах Челябинской агломерации?». На данный момент ожидаются результаты юридической экспертизы по поводу основания проведения референдума. После юридической экспертизы будет сообщено о дальнейшем планировании проведения референдума по строительству Томинского ГОКа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Томинский ГОК строить даже не начинали

В Интернете появилось видео, как ответ тем людям, которые считают, что процесс уже запустили

Читать далее >>