Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Спорт17 ноября 2015 12:05

Николишину намекают: пора уходить из «Трактора»

Матчи с «Ладой» и «Нефтехимиком» могут определить судьбу главного тренера команды
У главного тренера, пожалуй, последний шанс.

У главного тренера, пожалуй, последний шанс.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Пороховая бочка, установленная под тренерским мостиком «Трактора», вот-вот взлетит на воздух. Фитиль был подожжен Сергеем Гомоляко еще после поражения от «Ак Барса» (1:2). Менеджер легким движением шариковой ручки поставил подписи под увольнением сразу двух помощников Николишина — Владимира Цыплакова и специалиста по работе с вратарями Томаса Бьюра.

ЗА ЧТО ПОСТРАДАЛ БЬЮР?

Расставание со шведом, скорее всего, лежит в области экономики. У скандинава есть осязаемая замена — Константин Штрахов из «Челмета». Он — свой, да к тому же моложе и дешевле.

Хотя больших претензий к Бьюру не было, он худо-бедно справлялся. Демченко окончательно перерос статус бекапа и выдал неплохой для Лиги показатель отбитых бросков в 0,923. Его коллега чех Францоуз отражает еще больше ударов, но вечно пребывает на больничном. Хотя вряд ли в этом есть прямая вина Бьюра. Спортсменам свойственно ломаться, да и не швед же выпустил Францоуза на матч с «Локомотивом», в котором кипер получил рецидив старой травмы.

ЗА ЦЫПЛАКОВА НЕ ВСТУПИЛИСЬ?

Любопытнее выглядит увольнение Цыплакова. Он был правой рукой Николишина и мозговым центром тренерского штаба. Говорят, зарабатывал в клубе не меньше Бати.

Владимира Цыплакова тренер отстоять не смог.

Владимира Цыплакова тренер отстоять не смог.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Со стороны его показательная казнь выглядит прямым посланием боссов клуба к главному тренеру. Мол, Андрей Васильевич, пора бы и вам написать заявление по собственному желанию…

Известно, что Николишин отстаивал своего протеже. По слухам, предлагал устроить демарш: если Цыплакова не вернут — команда не выйдет на лед. Но идея поддержки не нашла.

ЧТО БУДЕТ С НИКОЛИШИНЫМ?

Положение Васильича выглядит безнадежным. Против него весь мир: болельщики, руководство и даже хоккеисты. Конфликт тренера и игроков обострил неожиданный отпуск, взятый Николишиным в разгар паузы на Евротур. Пока игроки пахали на тренировках, коуч навещал сыновей, играющих в Канаде.

Чистка в тренерском штабе выглядит хитрой стратегией. Руководство, похоже, выбивает почву из под ног у Николишина, намекая на добровольный уход. Возможно, чтобы не платить крупную неустойку.

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

В числе наиболее вероятных сменщиков Васильича фигурирует талантливый наставник «Белых медведей» Анвар Гатиятулин. Но сейчас он находится в Квебеке с молодежкой и вернется домой через неделю.

Между тем, «Трактор» ожидают две важнейшие игры с «Ладой»* и «Нефтехимиком». Оба клуба — прямые конкуренты «черно-белых» за выход в плей-офф. Кровь из носу их нужно побеждать. Поражения поставят крест на кубковых притязаниях медведей. (А были ли они?!)

А у Андрея Николишина появляется отличная возможность обернуть ситуацию в свою пользу. Если он наберет в ближайших встречах 6 очков, то докажет свою профпригодность и продлит карьеру в клубе.

_____________________________________________________________________________

* «Трактор» по буллитам одолел «Ладу» далее>>

Поражение в матчах с «Ладой» и «Нефтехимиком» поставит крест на кубковых амбициях «Трактора».

Поражение в матчах с «Ладой» и «Нефтехимиком» поставит крест на кубковых амбициях «Трактора».

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«После перерыва стало только хуже»

— Руководство просто нашло козлов отпущения, начав не с тех, — считает знаменитый нападающий «Трактора» Николай Суханов. — Причем тут вообще тренер вратарей? Францоуз выдал несколько матчей на ноль, Демченко в порядке, тащит все, что может. К Бьюру никаких вопросов. Ответственность за провал лежит исключительно на главном тренере! У нас был десятидневный перерыв, хорошая возможность, чтобы наиграть большинство и новые комбинации. А стало только хуже! Команда мучается, лидеры не в форме, защита привозит шайбы, а тренер принимает странные решения.

В начале сезона мне очень понравился Жульдиков — молодой талант. Он классно действовал, но его усадили на лавку. Знаете, за что? Николишину не понравилось, что он дает первый пас, а не выбрасывает шайбу через борт — лишь бы попроще. Ну, это же смешно.

Сезон в плей-офф для нас потерян, нас никто не выведет — даже Скотти Боумэн. Пора начинать готовить команду, но уже под следующий чемпионат и с новым тренером, — подвел итог Николай.