Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество30 декабря 2015 22:00

Как остановить цены, пожаловаться на ГОК и заставить власти убирать снег

Это в итоговой программе на радио «Комсомольская правда» [95.3 FM] мы обсудили вместе с известным социологом Сергеем Зыряновым

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Конец декабря — время, когда традиционно подводятся итоги года. Чем особенно запомнится 2015-й челябинцам? Эту тему мы обсуждали на радио «Комсомольская правда» (95.3 FM) с директором Челябинского филиала Российской академии государственной службы, политологом, социологом доктором политических наук Сергеем Зыряновым.

— Какие прогнозы относительно уходящего года сбылись, а какие нет?

— Думалось, что будет хуже. Я работающий человек, для меня важно, что происходит в вузе, которым руковожу. Было большое беспокойство: пойдут ли нынче студенты учиться? Оказалось, желание учиться у челябинцев есть. Это социальная метка сегодняшнего дня. Если люди хотят получать образование, значит, они стремятся выжить в бурном кризисном потоке. Значит, им нужна удочка, чтобы самим ловить рыбку, а не требовать ее от государства.

ЖИВЕМ ПО-КАПИТАЛИСТИЧЕСКИ

— В декабре прошлого года был катастрофический обвал рубля. Доллар продавали за 80 рублей, по сравнению с курсом начала того года (около 33 рублей. — Прим ред.) это было неожиданно. Что будет? Как жить? А потом все успокоилось. Сегодня цена доллара снова взлетела выше 72 рублей, но это уже не кажется таким страшным.

— Никто не возмущается. Привыкли, что ли?

— Особенность поведения русских людей такова, что государство воспринимается как нечто очень важное. За помощью к нему обращаются только когда возникают сложные ситуации. А в повседневной жизни ориентируются на собственные силы.

— Живут, как говорится, своим хозяйством.

— Может, кому-то определение покажется не очень приятным, но это по-капиталистически: как смог, так и живешь. Есть твоя семья, ты ответственен перед ней. Правда, эта позиция присуща только части россиян. Если бы она трансформировалась в повышенную трудовую мобильность населения, тогда многих проблем у нас вообще бы не было.

Сергей Зырянов - социолог и политолог

Сергей Зырянов - социолог и политолог

Фото: Андрей АБРАМОВ

РАБОТАЕМ ПЛОХО, ВОТ И ЦЕНЫ РАСТУТ

— Кто-то по две огромные премии получает, как сотрудники РОСНАНО, а у кого-то на новогодний стол нечего поставить…

— Как фиксируют все аналитики, доходы десяти процентов наиболее обеспеченных россиян в 16 раз выше, чем у десяти процентов наименее обеспеченных граждан. Это большая разница! Причем она в большей степени напрягает среднюю часть общества. В нашем регионе уровень различий в доходах примерно такой же.

— Значит, и меньше покупательская способность…

— Прилавки по-прежнему заполнены. Напрягает то, что продолжают расти цены. И растут не из-за внутренних, а из-за внешних причин. Мы не так эффективно работаем, как граждане других государств, отчего и производительность труда у нас ниже. Поэтому и цены выше. Это проблема давняя. Ключа от нее пока не нашли.

АРГУМЕНТЫ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

— Острая тема — Томинский ГОК. Многие предприниматели говорят: если он появится, они заберут свои семьи, бизнес и уедут…

— Мы проводили исследование — 10% населения уже сейчас планируют переезд. ГОК может стать катализатором такого решения. Местом возможного проживания челябинцы называют Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москву. Если РМК построит свое производство в 20 километрах от Челябинска, это повлияет на психологическое восприятие жизненной ситуации. Даже если от ГОКа не было бы экологического негатива.

10% населения уже сейчас планируют переезд. ГОК может стать катализатором такого решения

10% населения уже сейчас планируют переезд. ГОК может стать катализатором такого решения

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Выступление губернатора по поводу ГОКа вызвало эмоции: Дубровский что-то не договаривает…

— Могу предположить, что именно. Решение о строительстве предприятия было одобрено министерством промышленности и торговли. И, если сейчас открываются новые обстоятельства, которые будут этому решению препятствовать, нужно их аргументировано донести до Москвы. Это большая проблема. Не случайно губернатор сделал акцент на то, что по теме ГОКа общается с Сергеем Ивановым. Это некое откровение. Восприятие сложности проблемы привело к необходимости контакта с руководителем администрации президента и информировании его о трудностях, с которыми столкнется правительство области при реализации этого проекта.

ПРЕДЪЯВИТЕ ВЛАСТИ СЧЕТ

— Что еще волнует людей?

— У земляков подход к жизни делится на две составляющие. Одна — живу сам по себе, решаю вопросы, которые от меня зависят. Вторая — проблемы другого рода. Это хотя бы те же самые дороги, которые не чистятся. Такие проблемы приводят к росту напряжения. Это ответственность муниципальной власти. И в случае если власть чего-то не делает — ей должен быть предъявлен некий счет. Экономический, финансовый, политический и моральный.

— Чиновники не всегда обращают внимание на наши чаяния.

— Увы, одной из основных проблем любой власти в современной России является ощущение безответственности. Люди во власти не привыкли отвечать перед населением. А у населения нет реального механизма спроса с тех, кто должен отвечать за конкретные направления. Поэтому так легко нам объясняют: ну, нет у нас снегоуборочной техники. Это отговорка! Такие вещи должны просчитываться.

Население должно спрашивать с властей качественную уборку дорог. Фото: gubernator74.ru

Население должно спрашивать с властей качественную уборку дорог. Фото: gubernator74.ru

— А какие у горожан есть реальные выходы?

— Депутатов стало значительно больше. Давайте к ним обращаться! Если вы чем-то недовольны, не держите это в себе. Зафиксируйте письменно, напишите депутату прямо на его сайт. Это будет серьезной статистикой, которая позволит депутатскому корпусу снять градус недовольства и донести его до исполнительной власти.

— Напишем — и получим отписку...

— Будут очередные выборы — не голосуйте за людей, которые не решали эти проблемы.

ПРОГНОЗЫ С НАДЕЖДОЙ

— Что думаете про следующий год?

— Вряд ли будут явные изменения к лучшему. Но мы привыкли жить в сложной экономической и социальной обстановке, нам должно хватить терпения и на еще один год.

Предстоящий год нужно встречать с такой формулой: если у тебя есть трудности, обдумай рационально решение, как ты можешь с ними справиться, и начни его реализовывать.

СОЦОПРОС

С каким чувством встречают Новый год челябинцы

41,2% с оптимизмом

38,5% не испытывают особого подъема, но и без негативных эмоций

15, 6% с плохим настроением и пессимистическими ожиданиями (каждый седьмой)

4,7% затруднились с ответом

Как кризис ударил по челябинцам

• В прошлом году людей достаточно состоятельных и тех, у кого денег хватало, чтобы не особо экономить, было почти 15%, то теперь их в два раза меньше. Людей, живущих по принципу «нормально, но приходится экономить», столько же, как в прошлом году. Тех, у кого денег хватает только на питание, стало на 10% больше.

• В декабре челябинцев спрашивали, каким лично для вас был уходящий год. Позитивную оценку дали 59,4%. А раньше давали 53,2%.