Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество18 января 2016 7:47

Бригады «скорой помощи» будут дежурить у купелей ночью в Челябинске

Как правильно окунаться в прорубь и подготовиться к этому [советы врача]

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

19 января православные христиане отмечают большой праздник — Крещение Господне. Согласно Евангелию, Иисуса Христа крестил Иоанн Креститель в водах Иордана. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Спасителя сошел Святой Дух в виде голубя. Глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

В Крещение и стар и млад тянутся к водоемам, окунаются в ледяные воды крещенских купелей. Многим кажется, что обряд омовения в январскую стужу сулит богатырское здоровье. Так ли это?

СТАРЕНЬКИМ И МАЛЕНЬКИМ ЛЕДЯНЫЕ СТРЕССЫ ЗАПРЕЩЕНЫ

Глубокое убеждение врачей: окунаться в ледяную воду без тщательной подготовки запрещено. Под силу такие испытания любителям «моржевания». Начинать следует дома с контрастного душа, обливания холодной водой, хождения босиком по снегу. Маленьким и стареньким январские купания противопоказаны.

— Накануне Крещения на водоемах Челябинска подготовлены пять купелей, — говорит начальник управления здравоохранения администрации города Наталья Горлова. — 19 января, начиная с 21.00 до 03.00 20 января возле каждой купели будет дежурить бригада «скорой помощи». Во все остальное время к купелям медики будут выезжать по принципу первоочередности.

ГОЛОДНЫМ И ОБЪЕВШИМСЯ В ВОДЕ НЕ МЕСТО

Горлова напомнила, что страдающим хроническими заболеваниями купаться не нужно, дабы не провоцировать обострения недугов:

— Я говорю о больных гипертонией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, разнообразными воспалениями. Категорически запрещено употреблять спиртное, даже чуть-чуть, «для сугреву». Алкоголь негативно влияет на координацию движений, на состояние сосудов. Не следует окунаться на голодный желудок или, напротив, только что плотно подкрепившись. Перерыв между приемами пищи должен составлять 1,5 — 2 часа.

С собой следует захватить горячий чай в термосе — его нужно пить после окунания. Одежда должна легко надеваться — чтобы не путаться на морозе в узких джинсах. Кроме того, нужно захватить одеяло, теплый халат и тапочки, чтобы завернуться после окунания. Окунаться нужно по плечи, не мочить голову, иначе не избежать большого переохлаждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где челябинцам окунуться в крещение

Мы собрали список мест, где сделают купели. Одну из них освятит митрополит Никодим. (подробности)

На Крещение в челябинских бассейнах освятят воду

Считается, что на Крещение вода обладает чудодейственными свойствами. Причем, вне зависимости от того, где — в открытом водоеме или закрытом бассейне. (подробности)