Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Спорт17 февраля 2016 10:05

Дерон Куинт побил возрастной рекорд «Трактора»

Американец стал самым старым игроком в истории челябинского клуба

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

16 февраля защитник вышел на лед в Магнитогорске против местного «Металлурга». На этот момент Куинту было 39 лет 11 месяцев и 4 дня. Это новый рекорд «Трактора».

До этого самым возрастным игроком в истории клуба был вратарь Андрей Зуев. 17 апреля 2004 года он вышел на матч с «Мечелом» в возрасте 39 лет 10 месяцев и 30 дней.

Третий в списке «стариков» — Сергей Хрущев. Свой последний матч 9 апреля 2002-го против серовского «Металлурга» он провел, имея за плечами 39 лет 3 месяца и 27 дней.

Упрочит ли Куинт свое лидерство, покажет последний матч «Трактора» в текущем сезоне? 18 февраля челябинцы сыграют в Ханты-Мансийске с местной «Югрой». А вот останется ли американский защитник в составе «черно-белых» в дальнейшем — вопрос открытый. Новый тренер команды Анвар Гатиятуллин взял курс на омоложение состава, и ветеран может не попасть в состав на новый сезон. Хотя сам американец заявлял, что хотел бы закончить спортивную карьеру именно в Челябинске, где у него семья. И, возможно, даже остаться здесь жить!

— Дерон заслужил любовь трибун и всегда отвечал им взаимностью. Он лично благодарит болельщиков в Instagram и Facebook, никогда не отказывает в автографе, — сообщает официальный сайт ХК «Трактор». — Надеть костюм талисмана, поиграть с фанатами в хоккей, провести урок физкультуры в школе? Легко!

Кстати, в этом сезоне Куинт стал обладателем Приза зрительских симпатий-2016 от болельщиков.

НА ЗАМЕТКУ

Дерон Куинт, статистика игр за «Трактор» на 17 февраля 2016 г.:

Проведенных игр: 310

Набранных очков: 142

Забитых шайб: 56

Передач: 86

ДОСЬЕ «КП»

Дерон Тимоти Куинт, 39 лет. Родился в Дареме, Нью-Гэмпшир, США. Защитник. Начал карьеру в 1993-м в клубе ВХЛ «Сиэтл Тандербердс». В дальнейшем выступал за клубы НХЛ «Финикс Койотис», «Нью-Джерси Девилз», «Коламбус Блю Джекетс» и «Чикаго Блэкхокс».

Первым клубом КХЛ для Куинта стал «Нефтехимик» (Нижнекамск). С 2010 по 2013 год — в «Тракторе». Сезон 2013-14 провел сначала в «Спартаке», затем в ЦСКА. В 2014-м вернулся в Челябинск.

Куинт был женат, от предыдущего брака имеет двух дочерей. Сейчас живет в гражданском браке с Наталией Красновой, ивент-менеджером ХК «Трактор».

А В ЭТО ВРЕМЯ

500-й матч за «Трактор» провел нападающий Антон Глинкин. Юбилей также пришелся на игру с «Металлургом». 27-летний Глинкин стал 11-м в списке игроков клуба, сыгравших наибольшее количество матчей. Строчкой выше расположился легендарный Николай Бец, у которого 519 встреч.