Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество10 марта 2016 12:57

Донские полицейские, угрожая табельным оружием, вымогали 200 тысяч рублей

По одной из версий, стражи порядка обещали подкинуть ему наркотики
Полицейских подозревают в двух преступлениях

Полицейских подозревают в двух преступлениях

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Ростовской области перед судом предстанут двое бывших полицейских, а также внештатный сотрудник ОМВД по Неклиновскому району. Их обвиняют в двух преступлениях - превышении должностных полномочий и вымогательстве. По версии следствия, в феврале прошлого года оперуполномоченный, участковый и «внештатник» вывезли 51-летнего знакомого в безлюдное место.

- Применяя насилие, угрожая табельным оружием и привлечением к уголовной ответственности, потребовали передачи им денежных средств, - рассказали в СУ СК России по Ростовской области.

Неофициально известно, что действовали не наугад. Мужчина ранее был осужден, у него была возможность «поделиться» крупной суммой денег. А требовали полицейские 200 тысяч рублей. Обвиняемые отпустили несчастного только после того, как он пообещал отдать деньги. Уже на следующий день он пришел в службу собственной безопасности полиции, а через некоторое время разразился скандал.

- По результатам служебной проверки полицейские были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - пояснили в ГУ МВД России по Ростовской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове двое полицейских вымогали у женщины взятку

Как сообщает донской следственный комитет, в коррупции подозревают двух оперуполномоченных уголовного розыска (подробности).

В Ростове начальник следственного отдела полиции попался на взятке в миллион рублей Полицейский вымогал и получил (через адвоката) миллион рублей с ростовчанина, который попался на наркотиках. Взамен страж порядка пообещал закрыть уголовное дело, которое было возбуждено (подробности)

Полицейский получил от директора школы взятку в размере 200 тысяч рублей Страж порядка взялся «отмазать» директора школы станицы Мечетинской Зерноградского района от уголовного дела за денежное вознаграждение. Капитана задержали на улице, когда он получил от директора 200 тысяч рублей (подробности)