Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт8 марта 2016 14:00

Семь самых громких допинг-скандалов, ломавших судьбу спортсмена

Одни атлеты могут быть рецидивистами, а другие же – стать жертвой своей же «глупости»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Скандал, грянувший в понедельник, 7 марта, далеко не первый в истории мирового спорта. В разное время на разных препаратах попадались великие спортсмены. Кто-то тайно скрывал употребление допинга, кто-то отлынивал от сдачи допинг-тестов, после чего получал дисквалификацию. «КП» вспоминает семь допинг-историй с самыми необычными сюжетами.

Лэнс Армстронг, велоспорт, США

Лэнса Армстронга просто ненавидит весь мир за то, что он долго не признавался в употреблении допинга.

Лэнса Армстронга просто ненавидит весь мир за то, что он долго не признавался в употреблении допинга.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Легендарный американский велогонщик Лэнс Армстронг, видимо, является просто эталоном "плохого парня" в деле допинга. В свое время он покорил весь мир тем, что поборол рак и смог вернуться в большой спорт. И с 1999 по 2005 годы спортсмен семь раз подряд побеждал в самой престижной гонке мира - "Тур де Франс". Однако, вскоре над ним стали сгущаться тучи. В мае 2011 года грянул гром - бывший партнер Армстронга по сборной США заявил, что видел много раз как его напарник употребляет запрещенные препараты.

Спустя год Американское антидопинговое агентство предъявило ему ряд обвинений. Его временно отстранили от участия в предстоящих стартах, но после всех разбирательств Лэнс Армстронг был лишен всех своих побед, начиная с 1998 года. В конечном итоге велогонщику предъявили обвинения по пяти пунктам.

Трудность в этом деле создавал тот факт, что Армстронг не сознавался в применении запрещенных препаратов. А с него тем временем стали снимать все больше победных регалий. В октябре 2012 года директор велогонки Кристиан Прюдомм завил, что американец должен вернуть все свои призовые, заработанные за успехи в прошлых гонках.

Лишь в январе 2013 года Лэнс Армсмтронг заявил в интервью телеведущей Опре Уинфри, что принимал допинг. Это стало первым публичным признанием спортсмена. В августе 2013 года велогонщик вернул в МОК олимпийскую медаль Сиднея 2000. А в апреле 2014 года президент президент Франции Франсуа Олланд подписал указ о лишении американского велогонщика Ордена Почетного легиона.

Разбирательства с Армстронгом продолжаются до сих пор.

Хавьер Сотомайор, легкая атлетика, Куба

Легендарный прыгун Хавьер Сотомайор со скандалом завершал свою спортивную карьеру.

Легендарный прыгун Хавьер Сотомайор со скандалом завершал свою спортивную карьеру.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В 1999 году кубинский прыгун в высоту Хавьер Сотомайор был уличен в допинге. В его нашли наркотик кокаин. Спортсмен, чей рекордный прыжок на отметку в 2,45 метра до сих не может никто преодолеть, получил дисквалификацию на 2 года. Грянул небывалый скандал, ведь кубинец – легенда мировых прыжков. И такой скандал никак не вязался с его имиджем прославенного спортсмена.

Однако в сентябре 2001 года прославленный кубинец вынужден был уйти из спорта после громкого скандала - на Панамериканских играх у него был обнаружен нандролон. После этого Сотомайор вынужден был завершить свою спортивную карьеру.

Диего Марадона, футбол, Аргентина

Диего Марадона, попавшись на допинге, сломал свою карьеру футболиста.

Диего Марадона, попавшись на допинге, сломал свою карьеру футболиста.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Аргентинский футболист Диего Марадона был в свое время невероятно популярным и одним из лучших игроков мира в конце 80-начале 90-х годов прошлого века. Однако его карьеру сгубил допинг-тест.

На чемпионате мира 1994 года Марадона сыграл два матча за свою национальную команду. Однако после победной игры со сборной Болгарии пришла новость о том, что Диего не прошел тест на допинг. Его тест дал положительный результат аж на пять веществ! В его организме нашли - эфедрин, норэфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин и метилэфедрин.

Без Марадоны сборная Аргентины, финалист чемпионата мира 1990 года, быстро вылетела с турнира. Карьера же самого игрока пошла под откос. Футболист был дисквалифицирован до сентября 1995 года.

Лишь в 2010 году Марадона смог вновь появиться на чемпионате мира по футболу, но уже в качестве главного тренера сборной Аргентины. При нем команда дошла до четвертьфинала соревнований, где проиграла со счетом 0:4 сборной Германии.

Кайса Варис, биатлон, Финляндия

До 32 лет финская спортсменка Кайса Варис была известна как лыжница. Пока в конце 2007 года не вошла в состав сборной Финляндии по биатлону. В январе 2008 года она выиграла гонку в немецком Рупольдинге, не допустив ни одного промаха в спринте. Однако взятая за пять дней до старта ее допинг-проба дала положительный результат.

29 января 2008 года Кайса Варис, которая едва не стала восходящей звездой мирового биатлона, была уличена в употреблении эритропоэтина после вскрытия допинг-пробы В. Ее дисквалифицировали пожизненно. Но уже через год смягчили пригвоор. С декабря 2009 года Варис выступает только на внутренних соревнованиях в Финляндии.

Екатерина Тану, легкая атлетика, Греция

Греческая бегунья пала жертвой допинг-офицеров. За сутки до открытия домашней Олимпиады в Афинах в 2004 году она уклонилась от сдачи допинг-теста. Она просто имитировала попадание в аварию на мотоцикле. Это, по ее мнению, должно было стать причиной для пропуска очередного допинг-теста. Но этот "прогул" стал для нее третьим за последнее время. Спортсменке, которая в 2000 году заняла второе место в беге на 100 метров накануне Олимпиады на родной земле пришлось сняться с соревнований.

Позднее за три "прогула" ее дисквалифицировали вплоть до декабря 2006 года. Чуть позже ей аукнулись игры с антидопинговым законом. В 2007 году американка Мэрион Джонс была лишена своих регалий после положительных допинг-проб. Но из-за сомнительной репутации Екатерины Тану ей решили не отдавать золотую медаль сиднейской Олимпиады. Официально теперь в истории нет победителя в женской 100-метровке на Играх 2000 года. Есть просто обладатель второго места - гречанка Екатерина Тану.

Мэрион Джонс, легкая атлетика, США

Мэрион Джонс, отсидев в тюрьме, сменила легкую атлетику на баскетбол.

Мэрион Джонс, отсидев в тюрьме, сменила легкую атлетику на баскетбол.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

История американской спортсменки Мэрион Джонс в свое время отгремела на весь мир. В начале "нулевых" годов она была просто непобедимой легкоатлеткой. Она выиграла три золотые и две бронзовые медали на Олимпиаде 2000 года в Сиднее. Однако затем только лишь спустя семь лет было доказано, что перед соревнованиями Джонс употребляла допинг.

В 2008 году Джонс даже попала в тюрьму. Она лжесвидетельствовала на разбирательствах по своему допинг-скандалу. Позднее в марте 2010 года ее представили уже как баскетболистку команды "Талса Шок". Мэрион Джонс провела сезон в баскетболе, после чего завязала с большим спортом.

Юлия Ефимова, плавание, Россия

Юлия Ефимова не дочитала состав препарата и поплатилась дисквалификацией.

Юлия Ефимова не дочитала состав препарата и поплатилась дисквалификацией.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В начале 2014 года лучшая пловчиха России Юлия Ефимова внезапно "схлопотала" двухлетнюю дисквалификацию за допинг. В ее оргаизме был найден запрещенный препарат 7-кето дегидроэпиандростерон. Это - пищевая добавка, которая применяется для снижения веса.

Однако Ефимова, исходя из материалов ее громкого дела, пала жертвой собственной неусмотрительности примерно таким же образом как и Мария Шарапова. Она купила в США добавку, но не внимательно изучила весь состав препарата. Как итог - дисквалификация за допинг на 16 месяцев. Спортсменке пришлось пропустить ряд важных стартов, а сборная недосчиталась медалей на чемпионате Европы по водным видам спорта 2014 года.

Правда, ей пошли на встречу и 28 февраля 2015 года она вернулась в строй. И теперь спортсменка - один из главных претендентов на олимпийскую медаль в Рио-де-Жанейро.