Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество29 марта 2016 22:00

В Челябинске выставят мощи покровителя бизнесменов

С какими еще просьбами стоит прийти на молитву к Спиридону Тримифунтскому

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В южноуральскую столицу доставят частицу мощей святителя Спиридона Тримифунтского. 5 апреля в 12.30 можно подойти в храм Александра Невского на Алом поле для торжественной встречи. Духовенство во главе с митрополитом Никодимом совершит молебен с акафистом святителю. Далее мощи чудотворца выставят в храме.

— Святителя Спиридона Тримифунтского считают покровителем предпринимательства и любого честного труда, — говорят в пресс-службе Челябинской епархии.

Как и любого святого, просить его стоит об укреплении веры, о здравии и исцелении. Также молятся Спиридону о житейских трудностях: о материальном достатке, решении квартирного вопроса, поиске работы. Святыня пробудет в городе до 17 апреля.

КСТАТИ

Чудеса святителя: змею превратил в золото, вернул младенца к жизни

В конце III века жил на Кипре мужчина по имени Спиридон. Был он простым пастухом, а после смерти жены ушел в церковь и дослужился до епископа. Весь свой заработок раздавал, и в награду от Господа получил дар чудотворения: мог изгонять бесов и исцелять больных. Однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках. Помолившись, святитель вернул младенца к жизни. Потрясенная мать упала бездыханной. Но молитва угодника вернула жизнь и ей.

Как-то воры решили похитить овец святого Спиридона. Ночью забрались в овчарню и тут же оказались связаны невидимой силой. Утром святой пришел к стаду и развязал разбойников. Побеседовал с ними, подарил каждому по овце и отпустил их.

Особенно известен среди верующих следующий эпизод из жития святого. Земледелец пришел к богачу с просьбой дать ему взаймы хлеба. Но без залога богач отказывался выделить крестьянину еду. Земледелец зарыдал и отправился к Спиридону. На следующий день святитель принес ему груду золота для залога. Земледелец взял драгоценный металл, отдал корыстолюбивому богачу и получил за это хлеб.

Голод миновал, и случился хороший урожай. Крестьянин с лихвою вернул ростовщику хлеб, забрал залог и отнес золото Спиридону. Святой взял ценности и направился к своему саду, захватив с собой и земледельца. Чудотворец положил металл у ограды, помолился, и кусок золота вдруг зашевелился да обратился в змею.

Мощи Спиридона Тримифунтского покоятся на острове Корфу в церкви его имени. Чудом является то, что Святой Спиридон и по сей день не перестает «странствовать». Доказательство «хождения» — стоптанные до дыр бархатные башмачки святого, которые постоянно меняют. Изношенные отдают верующим.