Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
Спорт7 апреля 2016 19:07

Магнитогорский «Металлург» крупно проиграл ЦСКА в первом матче финальной серии Кубка Гагарина

Южноуральцы забили первыми, но из-за большого количества удалений в итоге уступили 1:5

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Решающая схватка до четырех побед за звание сильнейшей команды континента началась! В первом матче в Москве сошлись лидер Запада ЦСКА и лидер Востока магнитогорский «Металлург». Только ленивый не заявлял, что в этой паре фавориты — армейцы. Дескать, перебегают много забивающих, но несколько академичных магнитогорцев. А всезнающие букмекеры принимали ставки в соотношении 1.80 к 4.33. К тому же «сталевары» лишились своего самого результативного защитники Криса Ли, пропускавшего матч из-за дисквалификации.

Первый период

Места в воротах заняли Илья Сорокин у ЦСКА и Василий Кошечкин у «Металлурга». Тренер «красно-синих» Дмитрий Квартальнов сразу погнал свою команду вперед. Уже на первой минуте мог забить Сергей Андронов, но ему помешали защитники. Армейцы деловито продолжили раскатку, и получили гол в свои ворота. Мозякин взял шайбу из-за ворот от Коваржа и по-хозяйски запустил ее в дальнюю девятку над плечом Сорокина. 0:1 и девятая шайба форварда в плей-офф.

После пропущенной шайбы армейцы бросились отыгрываться, но до опасных моментов не дошло. Мало того, «Металлург» опасно огрызнулся броском того же Мозякина. Но на этот раз форварда заблокировал Киселевич.

На 9 минуте хозяева получили большинство. На скамейку для плохих парней отправился Бирюков. Радулов с партнерами закружили бешеную карусель, и Денис Денисов едва не забил. Гостей спасла штанга. «Металлург» выстоял.

А на 14 минуте большинство получили уже гости. В игровом столкновении кто-то из «сталеваров» сдвинул ворота, Радулов бросился доказывать судье, что это было сделано умышленно, и оправился на скамейку штрафников за разговоры с арбитром.

«Металлург» провел двухминутку активно. Хорошо бросали Мозякин, Семин и Антипин, но счет не изменился. А едва Радулов вышел на площадку, на скамейке его сменил игрок «Металлурга» Александр Семин. В большинстве игрокам ЦСКА не хватало последнего паса, поэтому отрезок в большинстве ни к чему опасному не привел. «Магнитка» уверенно чувствовала себя и у своих ворот, и у чужих, и до конца периода счет не изменился.

— У нас был слишком длинный перерыв (в отличие от «Металлурга», который провел в полуфинале провел пять встреч с «Салаватом», ЦСКА разобрался со СКА в четырех. — прим. авт.), — объяснил в перерыве корреспонденту «Матч-ТВ» свое видение происходившего в первом периоде защитник ЦСКА Григорий Панин. — Есть игровой ритм, а мы из него немного выбились. Теперь будем наверстывать уже по ходу серии.

Второй период

Полторы минуты команды провели практически без бросков. Зато первый же выстрел по воротам «Металлурга» завершился взятием ворот. Сергей Андронов зеркально повторил гол Мозякина: получил шайбу из-за ворот от АнттиПильстремаи метнул ее между щитков Кошечкина, который был закрыт и своими, и чужими. 1:1.

На 25-й минуте чуть снова не забил Мозякин, завершая прострел Коваржа. Но удар пришелся точно в корпус Сорокина. Вскоре ЦСКА получил возможность увеличить счет. Удалили Береглазова. Армейцы долго раскатывали, Радулов отпасовал на Телегина, но защитники «Металлурга» грамотно блокировали форварда. Ничего по-настоящему острого игроки ЦСКА так и не создали.

Едва южноуральцы втянулись в игру, как снова остались в меньшинстве. Опять «отличился» Береглазов, повалившийЖаркова. Армейцы насели на ворота гостей, и когда уже казалось, что четверка магнитогорцев выстояла, за две секунды до окончания главная звезда ЦСКА Александр Радулов замкнул передачу Да Косты. 2:1.

Не успели армейцы перевести дух, как уже сами остались вчетвером. Наказали Максима Мамина. Ударная тройка магнитогорцевМозякин-Зарипов-Коварж провела свой отрезок активно. Даже чересчур: армейцы то и дело выбрасывали шайбу и не позволили реализовать лишнего.

Через три минуты снова удаление. На этот раз у «Металлурга». На две минуты сел Бирюков. «Красно-синие» сразу прижали соперника к воротам и снова забили в конце двухминутки. Радулов отпасовал назад Ожиганову, и тот издалека плотно бросил. Кошечкин снова «зевнул» сильный, но не самый сложный бросок. 3:1.

Стало заметно, как первоначальный пыл игроков «Металлурга»немного поостыл. Хватит ли сил тренеру команды Илье Воробьеву поддать жару в перерыве?

Третий период

Забегая вперед, не смог. Хотя начали магнитогорцы резво, пытаясь сразу перехватить инициативу. Но армейцы приняли предложенный темп, и игра пошла на встречных скоростях. Но ближе к середине периода перешла к позиционной: с обилием силовой борьбы, вбросами в зону соперника и ударами издалека.

На 50-й минуте перед «Магниткой» забрезжил шанс, когда за опасный силовой прием удалили Короткова. В розыгрыше лишнего чуть не преуспел Мозякин. Сергей бил, казалось, в пустые ворота, но попал в щиток Сорокину. А за 24 секунды до конца удаления ЦСКА остался втроем. На скамеечку отправился Денисов. Однако реализовать численный перевес «Металлург» не смог.

А за шесть с половиной минут до конца Никита Зайцев похоронил интригу. Защитник армейцев как заправский форвард прошел через всю площадку, ушел от защитников «Металлурга» и забил четвертый гол. 4:1.

Еще через две минуты счет стал и вовсе неприличным. Денисов при розыгрыше лишнего эффектно пристроился к катящейся шайбе и мощно щелкнул по воротам сменившего Кошечкина Ильи Самсонова. 5:1. 19-летний голкипер не простоял сухим и двух минут. Это полный разгром! Не будь такого количества удалений, все могло бы быть по-другому. Армейцы забили в большинстве три шайбы из пяти!

Следующая игра пройдет также в Москве уже 9 апреля.