+1°
Спорт17 апреля 2016 14:37

Финальная игра за Кубок Гагарина пройдет в Москве

На магнитогорской арене «Металлург» уступал две шайбы, но смог перевести матч в овертайм, где сильнее оказались армейцы

Говоря об этом матче, в голову невольно лезли батальные термины. Что, впрочем, не удивительно. Шестая игра в Магнитогорске превращалась в «битву на Урале» — по названию реки, разделяющей город на две части. Побеждают хозяева — и заветный трофей их, выигрывают гости — и следующий матч в Москве становится суперфиналом!

Блицкриг армейцев

Со старта лидер армейцев Александр Радулов повел свой легион в наступление. Первые минуты ЦСКА имел преимущество. Не успел «Металлург» поймать нить игры, как получил гол уже на пятой минуте. Богдан Киселевич зарядил издалека и рикошетом от ноги Юнькова шайба влетела в ворота Кошечкина. 0:1.

Получив такую «плюху», хозяева сделали вид, что ничего не произошло. Раз за разом они совершали кавалерийские атаки на ворота Сорокина, но гости играли цепко, из любых позиций стараясь стрелять по воротам из орудий разных калибров.

«Магнитка» рисковала больше, но шайба упорно не шла в ворота армейцев. До конца периода счет так и не изменился.

ЦСКА почти победил

В начале второго отрезка Радулов повел своих бойцов на новый штурм. И снова, как и в начале первого, массированный натиск принес успех. На 24-й минуте главный гренадер ЦСКА выиграл борьбу у борта и точно выложил на клюшку Телегину. 0:2 — у вратаря хозяев не было ни единого шанса.

Накал страстей перерос в грубость. Киселевич нокаутировал Коваржа, но судьи проспали безобразный момент. Игра останавливалась на несколько минут, пока над чехом колдовали медики. Чуть погодя в центре площадки в рукопашную сошлись Осала и Сергеев, за что на 4 минуты поехали охлаждать пыл на скамейки штрафников. И сразу же к ним присоединился Денисов. За 4 минуты до конца хозяева получили преимущество, но так ничего и не сделали. 0:2 перед третьим периодом.

Невероятная концовка

Третья 20-минутка поставила все вверх дном. «Металлург» пошел вперед, и снова заставил армейцев нервничать. На 46-й и 48-й минутах они оставлялись в меньшинстве, но в арсенале хозяев не хватило бронебойных снарядов. Да и калибр подкачал. В какой-то момент показалось, что магнитогорцы смирились с поражением. В конце концов, у них был еще один шанс.

Однако оказалось, что хозяева всего лишь ждали «подвоза снарядов». Первый залп грянул за 5 с половиной минут до конца. Самый результативный снайпер «Металлурга» Сергей Мозякин вышел в тылы обороны ЦСКА, отгрузил обойму Крису Ли, и тот точно пульнул бронебойным. 1:2. На трибунах у зрителей выступили слезы. У одних — надежды на спасение, у других — на победный итог.

За 2 минуты до конца главнокомандующий Магнитогорска Илья Воробьев пошел ва-банк. Он снял вратаря и выпустил 6-го полевого. Ход, уже однажды сработавший в финальной серии, помог вновь. Мозякин с точки вбрасывания шарахнул, как из гаубицы, и Коварж замкнул дальний выстрел партнера. 2:2 за минуту три секунды до конца третьего периода. Овертайм.

В дополнительное время ожидалась борьба, накал страстей. Но развязка наступила почти сразу. Мамин выдал точнейший пас одинокому Юнькову, и тот с пятачка расстрелял беззащитного Кошечкина. 2:3. Прошла всего1 минут 40 секунд. И исход семиматчевой баталии станет ясен в следующей игре в Москве. Символично!