Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество28 апреля 2016 7:04

Шестиклассник, которого не пускали в школу без реакции Манту, вышел на уроки

Челябинская семья доказала, что ребенок здоров, проведя альтернативный тест
Два месяца шестиклассник Ваня Чугаев не посещал школу и занимался дома

Два месяца шестиклассник Ваня Чугаев не посещал школу и занимался дома

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Два месяца шестиклассник Ваня Чугаев не посещал школу. Новый учебный материал мальчик разбирал вместе с мамой, и некоторые темы давались нелегко. Ваня не болел, от занятий его отстранили вынужденно, так как родители ребенка отказались от туберкулиновой пробы реакции Манту. Родители считают, что здоровому детскому организму такая провокация будет только во вред. Также родители отказались от рентгеновского исследования: лучи в таком нежном возрасте врачами не рекомендуются.

БЕЗ СПРАВКИ ОТ ФТИЗИАТРА НЕЛЬЗЯ

Администрация школы не пускала ребенка на занятия: если нет доказательств подтверждения здоровья, значит, в коллектив ребенку нельзя. Сначала с Ваней дома занимался педагог, потом мальчика перевели на самостоятельное обучение.

Родители обратились в прокуратуру, но надзорное ведомство встало на сторону директора школы. Родители обратились к омбудсмену Маргарите Павловой.

Кстати, в прошлом году в Челябинской области наблюдался рост заболеваемости туберкулезом. За год зарегистрировано 2234 случая впервые выявленного активного туберкулеза. Это выше на 20%, чем в среднем по России.

У родителей оставался один способ доказать правоту: пройти квантифероновый тест за собственные деньги — 4200 рублей. Реакция проходит с участием крови пациента, но не в организме, а в пробирке. В Челябинске ни одна клиника не имеет лицензии на такое исследование, потому в апреле родители с ребенком поехали в Уфу.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в башкирской клинике у ребенка взяли кровь и отправили ее самолетом в Москву. Через семь дней на руках у родителей был результат исследования и справки от фтизиатра о том, что ребенок здоров. На следующий день Ваня пошел в школу.

ТРИ ТЫСЯЧИ ДЕТЕЙ МОГУТ ОТСТРАНИТЬ ОТ ЗАНЯТИЙ

Поскольку в Челябинской области ни одна клиника не проводит квантифероновых тестов, в ситуации Ивана Чугарина могут оказаться около трех тысяч детей. Именно такое количество родителей добровольно отказались от прививки БЦЖ (против туберкулеза). В Челябинске проживает 1126 детей возрастом до 15 лет, родители которых отказались от реакции Манту.

Вопрос внедрения альтернативных методов исследования на туберкулез обсуждали на встрече Уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой и губернатора Бориса Дубровского. Один из вариантов — безопасный квантифероновый метод.