Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество5 мая 2016 22:00

Челябинец рассчитал контрнаступление советских войск под Москвой

Бориса Шапошникова даже Сталин называл по имени отчеству
Источник:kp.ru
В коллекции "Непобедимые" - 16 героев войны.

В коллекции "Непобедимые" - 16 героев войны.

Мы уже писали об оригинальной идее, которая принадлежит челябинскому журналисту Роману Грибанову. К 9 мая он решил выпустить уникальную коллекцию солдатиков «Непобедимые». 16 фигурок — артиллерист, летчик, снайпер, пехотинец, моряк, танкист и другие. У каждого солдатика есть исторический прототип. Вчера мы рассказали про танкиста Александра Марченко. Сегодня очередной рассказ.

НАЧАЛЬНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА БОРИС ШАПОШНИКОВ

Уроженец Златоуста начал делать военную карьеру еще в царской армии. Лихой кавалерист отличился на фронтах Первой мировой войны и революцию встретил в звании полковника. И еще неизвестно, как бы закончилась Гражданская война, если бы не было в Генеральном штабе «красных» такого мастера по разработке наступательных операций, как Шапошников. Именно наш земляк разработал блестящий захват «белого» Крыма и стремительное кавалерийское наступление на Варшаву.

После гражданской Борис Шапошников пишет научные труды об особенностях армейского управления на войне, разрабатывает теорию о роли, функциях и структуре штабной работы. И занимается подготовкой военных кадров, именно Шапошников преподал азы военной науки таким знаменитым в будущем полководцам как Черняховский, Василевский, Конев, Рокоссовский и многим другим.

О многом говорит факт, что через месяц после начала Великой Отечественной войны именно Борис Шапошников назначен начальником Генерального штаба. Немцы обрушили на СССР всю мощь жестоких ударов, политики расписались в собственном бессилии, пробил час для действий профессиональных военных. Шапошников разработал Смоленскую оборонительную операцию – рывок немцев удалось остановить.

Борис Михайлович рассчитал контрнаступление советских войск под Москвой – немцы немного откатились назад. Генштаб под руководством гения военной науки из Златоуста дал стране необходимую передышку. А потом уже воспитанники Шапошникова погнали врага до Берлина, а их учитель подал в отставку из-за обострившегося туберкулеза. Сказалось страшное напряжение первых месяцев войны…

Написанная еще в 1929 году книга Шапошникова «Мозг армии» переведена на множество иностранных языков и переиздается до сих пор.

И еще одна деталь, характеризующая уровень авторитета Бориса Михайловича. Свидетели эпохи пишут, что Шапошников был единственным человеком из окружения Сталина, к кому грозный руководитель страны всегда обращался по имени-отчеству. И разрешал курить в его присутствии – пусть думает человек…

Телепроект "Непобедимые". Лучшие солдаты мира - уроженцы Челябинской области" смотрите на Ural1.ru

Фото - Евгений Клавдиенко. Тексты - Роман Грибанов.