Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество11 мая 2016 16:00

Челябинский краевед рассказал, как чиновники уродуют город

Юрий Латышев отстаивает право исторических зданий быть на виду у людей
ул. Цвиллинга, 6. Веранда, закрывающая полностью фасад здания.

ул. Цвиллинга, 6. Веранда, закрывающая полностью фасад здания.

— Чиновники из городской администрации и администрации Центрального района продолжают выдавать безответственные разрешения на установку летних террас и веранд возле зданий, признанных памятниками истории и культуры, — рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» (95.3 FM) активист сообщества «АрхиСтраж» Юрий Латышев. — Тем самым они нарушают Федеральный закон «Об объектах культурного наследия».

Латышев в своем блоге опубликовал пост с резким заголовком: «Когда чиновники прекратят уродовать город?» . Уже который год бьется за то, чтобы уникальные старинные дома были открыты всеобщему взору.

В прошлом году с помощью прокуратуры и суда при его участии были закрыты три веранды на Кировке. Правда, на судебные разбирательства ушел не один месяц. И вот наступила весна, и временные строения стали вновь отвоевывать улицу, потеснив прохожих.

ул. Кирова, 139. В прошлом году веранда демонтирована по решению суда. И опять...

ул. Кирова, 139. В прошлом году веранда демонтирована по решению суда. И опять...

«ИСПРАВИЛИ» ИСТОРИЮ

— Улица Цвиллинга, 6. Дом первого руководителя Челябинской области Рындина в стиле конструктивизма, — показывает снимки Латышев, — Это объект культурного наследия регионального значения. Веранда на полгода полностью закроет одноэтажное здание, которое очень хорошо отремонтировали. Сомневаюсь, что на эту постройку у владельцев есть разрешение. А если есть, то оно неправомерно.

— Такая же история на Кировке, — продолжает виртуальную экскурсию краевед. — В доходных домах Холодова (им нынче будет 110 лет) поселился ресторан «Академия суши». Прошлой осенью суд предписал им закрыть веранду. Тогда почему ее снова устанавливают? При этом собственники здания, ООО «Рыба», не выполнили другое указание суда — привести в порядок фасад, обезображенный строительной пеной и проводами. Мало того, они изменили форму оконных рам, нарушив оригинальность здания. Посмели внести «коррективы» в историю. Это — варварство!

Не выполнено решение суда по замене нарушающих облик здания наклонных рам и реставрации повреждённых фасадов...

Не выполнено решение суда по замене нарушающих облик здания наклонных рам и реставрации повреждённых фасадов...

Краевед направил заявления в прокуратуру Центрального района, а также в управление по государственной охране объектов культурного наследия областного минкульта.

... и продолжается разрушение здания.

... и продолжается разрушение здания.

ПАМЯТЬ И БЕСПАМЯТСТВО

Дом, где когда-то был Центральный гастроном, стоит напротив памятника Ленина, украшая площадь Революции.

— Каждое лето широкий тротуар перегораживает летний павильон пиццерии «Помидор», — сетует Юрий Владимирович. — И нынче он «возродился». У этого дома хороший председатель ТСЖ Ирина Михайловна Никифорова. Она в прошлом году забили тревогу. На место выехали власти, убедились, что павильон возводится незаконно. Для здания составили проект охранных зон, в пределах которых никаких построек делать нельзя. Постановление на этот счет подписал губернатор. Получается, что владелец павильона пренебрегает решением губернатора. Снова предстоит суд. Но он может затянуться, а павильон так и будет безобразить город.

— Разве судебные решения распространялись только на время?

— Нет, навсегда. Но бизнесмены игнорируют закон. И это сходит им с рук. Городок чекистов, что напротив Алого поля, тоже объект культурного наследия. Там который год сооружается летняя веранда, перекрывающая мемориальную доску в честь Николая Патоличева, который в годы войны был первым секретарем Челябинского обкома и горкома партии. Формально у владельцев есть разрешение на эту веранду. Но ведь это кощунство. Издевательство над памятью великих людей. Благодаря Патоличеву Челябинск из неприметного города превратился в промышленный центр, известный всем как Танкоград. И Бессмертный полк формируется как раз около этого здания.

Мемориальну доску трудно разглядеть.

Мемориальну доску трудно разглядеть.

ДЕПУТАТАМ ПЛЕВАТЬ?

— Вы чиновникам свое возмущение адресуете. Может, правильнее спросить с предпринимателей?

— Это правильно в том случае, если веранды они ставят самовольно. Но я предполагаю, что большинством владельцев получено разрешение для их возведения.

— Вы видели эти бумаги?

— Мне их отказываются показать. Бизнесмен в этих случаях выступает как инициатор. Но чиновники могут сказать: «Нет, нельзя». Главный архитектор Челябинска Ющенко в прошлом году пытался для исторических зон определить требования: никаких павильонов, кроме киосков с мороженым, никаких рекламных щитов. Но его предложения Гордума рассматривать не стала. Недавно я выступал на комиссии по градостроительству. Вроде бы принято решение создать при главе города архитектурный совет, призванный за этими вопросами следить.

— Почему «вроде»?

— Дальше слов дело пока не пошло. Я начал говорить о создании в Челябинске исторической зоны полтора года назад.

— Речь о пешеходной территории в центре города?

— Да. Мы, участники группы «АрхиСтраж», написали недавно очередное заявление на этот счет. В таком случае все памятники истории автоматически попадут под защиту. И комитет по государственной охране объектов культурного наследия призовет нарушителей к ответу. Тут же предписание, тут же штраф… Надо находить какие-то компромиссы. Можно павильоны открывать не около, а во дворах исторических домов, позаимствовав этот опыт у Праги.

И ЛАРЬКИ НУЖДАЮТСЯ В ПЛАНИРОВКЕ

— А еще у нас ларьки стоят где попало!

— Нужно планировать и такого рода сооружения. Например, делать их встроенными. Считаю, что у нас плохо работает главный архитектор города и фактически отсутствует главный художник. Именно они ответственны за облик Челябинска. Любой ларек или павильон должны гармонично сочетаться со зданиями, а не уродовать вид города.

Вот засилье безобразных ларьков на Алом поле. А чиновники отвечают: "Частная территория, что хотят, то и ставят". Зачем городу такие чиновники, которым на город плевать?

Вот засилье безобразных ларьков на Алом поле. А чиновники отвечают: "Частная территория, что хотят, то и ставят". Зачем городу такие чиновники, которым на город плевать?

Фото: Андрей СОКОЛОВ

— А если территория, на которой стоит ларек,частная?

— Не имеет значения — частная или не частная. В любом случае за облик отвечают архитекторы, они у нас есть в каждом районе. Но что в реальности? Нет концепции! Генеральный план Челябинска от 2002 года не выполняется. Например, нужно уберечь сердце города — площадь Революции — от новых построек. А я точно знаю, что бизнесмен имеет намерение построить высотку за зданием бывшего ТЮЗа. Это же будет полное нарушение ансамбля!

— Как произошло с офисным зданием «Челябинск-сити» на Кировке?

— И не только там. Офисный центр «Новый Ньютон» в исторической части улицы Труда — полное безобразие. Современная архитектура допустима на Северо-Западе, но не здесь. Это полное нарушение закона о Генплане Челябинска. Там именно об улице Труда говорилось: аккуратно относиться к ее застройке. На пустых местах можно строить здания, но только в общей стилистике.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Элеватор готовится к реставрации

— Известный челябинский реставратор Татьяна Маевская сейчас работает над проектом восстановления старинного элеватора на улице Воровского, где год назад случился пожар. Зернохранилище она предлагает восстановить в первозданном виде, когда по бокам здания были надстройки в виде крыльев. Зерно, там, конечно, не будут хранить.

Фото:chelchel-ru.livejournal.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Улицы старого Челябинска нужно превратить в музей под открытым небом (подробнее)

На Кировке у ресторанов могут исчезнуть летние веранды (подробнее)