Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2016 11:47

Упавшая ветка чуть не убила троих детей в Челябинске

Люди не раз жаловались в управляющую компанию на тополя во дворе, но реакции до сих пор нет
Ветка рухнула прямо на детей, играющих на спортивной площадке

Ветка рухнула прямо на детей, играющих на спортивной площадке

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

Двор дома по улице Кирова, 1 недавно стал местом падающих деревьев. Огромные тополя, посаженные здесь еще в середине 60-х, стали реальной угрозой для людей. Жильцы уже ведут свою хронику.

Так, 22 мая упавшая ветка смяла крышу «Дэу Нексии». 26 числа еще одна ветка упала в нескольких сантиметрах от капота другой машины. И вот новая история. Разлапистая ветвь свалилась прямиком на играющих на спортивной площадке детей.

— Отбежать мы не успели. Сверху что-то хрустнуло, и ветка нас накрыла, — рассказал 12-летний Азат. — Хорошо, что она за что-то зацепилась, когда падала.

До травм не дошло. Но одному ребенку прилетело на плечо. Второго хлестнуло по голове. Третьему досталось по ноге. Не сильно. Но все равно, страшно.

«НАДО ПОСМОТРЕТЬ, ЕСТЬ ЛИ ДЕНЬГИ НА ОБРЕЗКУ»

Двор обслуживает управляющая компания «ДЭЗ Калининского района». Уже давно жильцы подают заявления на опасные тополя во дворе, но управленцы хранят стоическое молчание. Вот и в этот раз нам ответили, что ситуация под контролем.

— Вопрос обрезки деревьев достаточно сложен, — сообщила начальник эксплуатационной службы «ДЭЗ Калининского района» Валентина Шалимова. — Эту работу делает подрядчик. Нам нужно посмотреть, есть ли деньги на эти цели. Если есть, в течение двух дней спилим.

КОММУНАЛЬЩИКИ КАК БУДТО ЖДУТ ТРАГЕДИИ

Спрашиваю: а если денег нет? В ответ честно говорят, что тогда не спилят. А ветки по-прежнему будут падать на пешеходов и машины.

— Фотографируете упавшую ветку, привлекаете пару свидетелей — и с претензией обращаетесь в управляющую компанию, — советует правозащитник Вячеслав Курилин. — Ущерб оценит независимый эксперт. Если дойдет до суда и вы выиграете, ответчик оплатит издержки. Практика показывает, что в таких делах решение выносится в пользу истца.

Компенсация может составить более 100 тысяч рублей. Независимый эксперт Алексей Максимов убежден, чем больше будет исков к управляющим компаниям, тем качественнее они будут оказывать услуги:

— Ребята, поймите, мы им платим за работу! И они обязаны выполнять наши требования! Пока же управляющие компании пользуются нашим бездействием. Хотя, конечно, такая пассивность довольно странная. А если, не дай Бог, ветка кого-то убьет? Странные люди: лучше сделайте сейчас, иначе потом посадят!