Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Спорт31 мая 2016 7:15

В Канаде к челябинским игрокам приставили полицейского

Восходящие звезды хоккея Виталий Абрамов и Яков Тренин строят карьеру на Западе. Читателям «Комсомолки» они рассказали о ледовых драках, плохих дорогах, очередях ко врачам и дешевых машинах
Виталий Абрамов и Яков Тренин строят карьеру на Западе. Фото: из архива хоккеистов

Виталий Абрамов и Яков Тренин строят карьеру на Западе. Фото: из архива хоккеистов

Сразу четыре воспитанника «Трактора» покоряют североамериканские лиги. И в ближайшие пару лет могут дебютировать в НХЛ.

Габаритные защитники Дмитрий Сергеев и Александр Микулович на хорошем счету в клубах «Китченер» и «Ниагара». А нападающие Абрамов и Тренин попали в топ лучших бомбардиров юниорской лиги Квебека.

Корреспондент «Комсомолки» поговорил с хоккеистами о жизни в Канадском Гатино (пригород столицы Оттавы).

Виталий: "Канадцы плохо представляют жизнь в России"

Виталий: "Канадцы плохо представляют жизнь в России"

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Виталий Абрамов, 18 лет, нападающий

В общей сложности провел за «Гатино» 73 игры. Забил 45 шайб и отдал 61 передачу. Стал лучшим бомбардиром клуба в дебютном сезоне. Высоко котируется экспертами на предстоящем драфте НХЛ-2016.

СЕМЬЯ

В Канаде существует стандартная программа, по которой хоккеистов из Европы селят в местные семьи. Чтобы ребята были под присмотром и быстрее учили язык.

— Я жил вместе с франкоканадцами, очень добрыми и хорошими людьми, — говорит Виталий. — Папа Марк работает в полиции, мама Доминик — медсестрой в больнице, а дочь Карэн — студентка. У них есть старший сын, но он учится в другом городе.

Существует еще одна традиция. Клуб Гатино сотрудничает с местным полицейским участком, и к каждому игроку приставляют копа. Не знаю зачем, может, чтобы хоккеист пример с него брал?

Виталий Абрамов провел за «Гатино» 73 игры и забил 45 шайб. Фото: из архива В. Абрамова

Виталий Абрамов провел за «Гатино» 73 игры и забил 45 шайб. Фото: из архива В. Абрамова

Игроки поддерживают со своими кураторами из правоохранительных органов неформальные отношения. Общаются иногда за ужином, или могут обратиться за советом в случае какой-нибудь проблемы.

Как-то нас с приятелем по команде остановили за превышение скорости. Товарищ, который был за рулем, назвал имя «своего полицейского» и вопрос уладился. Так что связи решают проблемы даже в Канаде!

"Мой рост не мешает успешной карьере..."

"Мой рост не мешает успешной карьере..."

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ДРАКИ

Знакомство с североамериканским хоккеем началось с Летней лиги. В ней играют, чтобы не терять форму в межсезонье.

— Помню, как вышел на лед и обалдел от количества драк. Парни горячие: чуть что, сразу скидывают краги и бросаются врукопашную.

Фото: из архива В. Абрамова

Фото: из архива В. Абрамова

У нас в «Гатино» были свои тафгаи. Как-то после тренировки я взял у них пару уроков. Дважды мне цепочку порвали, показывая, как правильно соперника за майку хватать. Пока не пригодилось!

ГОРОДА

— В Канаде не сразу привыкаешь к долгим переездам на автобусе. Бывает добираешься до арены 20 часов, если, например, едешь в Кейп-Бретон к Атлантическому океану. Ребята коротают время за картами или смотрят фильмы на планшетах. Часто с собой берут телевизор с PlayStation и всю дорогу рубятся в NHL и гонки. А еще спят прямо в проходе. Не понимал, как так можно — пока сам не попробовал. Когда ты сутки в пути — без разницы, где спать. Хочется просто вытянуться в полный рост.

АРЕНЫ

Самые посещаемые стадионы находятся в Галифаксе и Квебеке, на них собирается по 10-12 тысяч человек.

— Канадские болельщики умеют гнать своих вперед и давить на соперника, — говорит Виталий. — Я однажды забил спорный гол, который засчитали. И тут с трибун на лед полетели стаканчики с кофе. В меня не попали — я спрятался (смеется). Зато потом почувствовал «народную нелюбовь». Когда принимал шайбу — люди свистели.

Фото: из архива В. Абрамова

Фото: из архива В. Абрамова

СТЕРЕОТИПЫ

— Канада спокойнее, чем Россия. Люди в Гатино живут в удовольствие и не решают тысячу дел за день. А мне все-таки ближе ритм больших городов.

Я заметил, что у них нет привычной медицинской аптечки (похоже, со здоровьем у них все в порядке). Столкнулся с этим, когда простыл и решил померить температуру. Градусника не оказалось ни дома, ни в клубе. Пришлось ехать за ним в аптеку!

Папа Марк много расспрашивал меня о России. Я рассказывал, что у нас медведи по улицам не ходят, люди пользуются мобильными телефонами, и президент у нас отличный. У них по телевизору много плохого о России говорят. Нужно ломать стереотипы.

"Я взял пару уроков у местного тафгая"

"Я взял пару уроков у местного тафгая"

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

БУДУЩЕЕ

Сейчас все мысли о предстоящем драфте НХЛ. Виталий хочет, чтобы его выбрали в первом или втором раунде. Чем выше позиция будет, тем лучше.

— В течении всего сезона я проходил интервью с представителями клубов. Вопросы там стандартные. Когда ты начал играть в хоккей? Чего хочешь добиться? Кто твой любимый игрок? Отвечал, что мечтаю взять Кубок Стэнли, а своими кумирами называл Павла Буре и Сергея Федорова.

Эксперты считают, что мой маленький рост — 175 сантиметров — повлияет на позицию в драфте. Знаете, когда я только пришел в МХЛ, мне сказали: «Ты маленький, у тебя не получится». Когда переехал в Канаду, все говорили: «Ты маленький, тебя там убьют». Пусть говорят. Я «хитую», у меня неплохая статистика и я все еще жив…

Яков Тренин, 19 лет, центральный нападающий

В 59 встречах за «Гатино» забил 26 шайб и отдал 35 передач. Провел две игры за клуб АХЛ «Милуоки», в которых отметился результативным пасом. Год назад был задрафтован клубом «Нэшвилл» под 55 номером.

Яков Тренин.

Яков Тренин.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ХОЗЯЙКА-БЛОГЕР

— В семье, где я живу, очень харизматичная хозяйка-байкерша. Зовут ее Жозе, она управляет «Харлеем» и ведет общественный блог на YouTube. У Жозе очень смешно получает критиковать канадские власти. Ругает их за высокие налоги (в сравнении с Онтарио) и плохие дороги. В Гатино тоже проблема с ямами и выбоинами, только дорожные службы заделывают их быстрее, чем в Челябинске.

АВТОМОБИЛЬ

— С машиной мне повезло. В Канаде купил себе «Ford Fusion» 2008 года всего за 1200 долларов. Сначала я приценивался к старенькой «Jetta» за тысячу долларов, которую нашел на сайте объявлений. Но она совсем уж «корытом» была. Шины стертые, выхлопная труба сломана пополам, водительская дверь не открывается.

От покупки меня отговорила учительница английского языка. В тот же день она нашла парня, продающего «Форд». Он приобрел новый автомобиль, а старый продать не успел. Чтобы не платить налог сразу за две машины, серьезно подвинулся в цене. Рыночная стоимость моей тачки в пять раз дороже.

Фото: из архива Я. Тренина

Фото: из архива Я. Тренина

ШТРАФЫ

Под Новый год челябинских парней навещали в Канаде родители.

— С моим отцом произошла смешная история, — вспоминает Яков. Они приехали на игру незадолго до начала, когда вся парковка была забита. Пустовала лишь пара мест для инвалидов. Папа решил оставить автомобиль там, рассудив, что проверять никто не будет. А зря! Когда вернулся на стоянку после матча, то нашел под дворниками штраф в 275 долларов. Но папа не растерялся и сказал мне: «Сын, машина твоя, ты и плати!» (смеется).

ДЕНЬГИ

Контракт с «Нэшвиллом» предусматривает выплату подписного бонуса в течение трех лет. Кроме того руководство «Гатино» выдает игрокам деньги на карманные расходы. Местные ребята получают примерно 600 долларов в месяц, европейцы чуть больше.

— Некоторые парни не видят перспектив и устраиваются на работу. Наш тафгай, например, собирается завязать с хоккеем и открыть собственную фирму по оказанию слесарных услуг.

Яков уже отметился в драке с задиристым соперником. И победил!

Яков уже отметился в драке с задиристым соперником. И победил!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ДРАКИ

Первая драка у Якова в Канаде случилась в игре с командой «Бэ-Комо».

— Мы вели со счетом 6:1. Я принимаю шайбу в чужой зоне и чувствую, что меня долбят по спине. Уезжаю за ворота — удары продолжаются. Отдаю пас и получаю новый тычок. Тут, я и не выдержал, толкнул в ответ и мы сцепились. Наш тафгай хотел за меня заступиться, но увидев, что я уже скинул краги, отъехал в сторонку.

В бою я проучил того парня, поэтому в раздевалке меня встречали, как героя. Никто не верил, что я начну махать кулаками. Хотя я же габаритный парень — вес 90 кг, рост 190 — могу за себя постоять.

АХЛ

В первом матче второго раунда плей-офф Яков получил травму.

— Принимаю пас, и тут же в меня врезается соперник. От удара кисть так сильно выгнулась, что чувствовать ее перестал. На скамейке доктор наложил эластичный бинт, и я с горем пополам доиграл третий период.

Ночью прикладывал лед, но к утру рука все равно распухла. Попробовал потренироваться — не вышло. На льду толком ничего не мог делать. Пришлось ехать на обследование.

В больнице ждал приема часа четыре. Дольше, чем в наших поликлиниках. Мне сделали снимок кисти, сказали, что у меня перелом, наложили гипс. С «Гатино» на выезд я, естественно, не поехал.

Тренин (справа) и Абрамов играют в теннис. Фото: из архива Я. Тренина

Тренин (справа) и Абрамов играют в теннис. Фото: из архива Я. Тренина

Дальше — события стали развиваться интересным образом. Я прошел МРТ, а результаты отправил в «Нэшвилл». Мне тут же перезванивают и говорят: «Парень, не волнуйся, перелома нет. Вылетай к нам, мы тебя покажем нашему доку!».

В итоге, с рукой все оказалось нормально. Гипс сняли, но к тому моменту «Гатино» уже вылетели из розыгрыша Президентского кубка. Поэтому генменеджер «Нэшвилла» отправил меня доигрывать в «Милуоки». АХЛ показалась мне жесткой и вязкой Лигой, где не дают времени разогнаться и где нужно быстро принимать решения. Но, думаю, я бы смог к ней адаптироваться.

"У меня все еще впереди"

"У меня все еще впереди"

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

БУДУЩЕЕ

— Я не сильно доволен своей статистикой. 61 очко в регулярке — не очень хороший результат для задрафотованного форварда, который проводит уже второй сезон в Канаде. С другой стороны, мне удалось пережить спад и выйти из кризиса. Во второй половине сезона я получил приз лучшего нападающего команды.

Тренеры считают, что я прибавил во всех зонах. Стал лучше действовать в меньшинстве/большинстве. Коуч мне доверял и выпускал на площадку в кризисные моменты, когда нужно было спасать игру. Мне советуют поработать над резкостью, стартовой скоростью и броском. Займусь этим в летнем лагере «Нэшвилла», в который я улетаю 26 июня.

"Коуч мне доверял и выпускал на площадку в кризисные моменты"

"Коуч мне доверял и выпускал на площадку в кризисные моменты"

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Мне всего 19-ть, я верю, что все впереди. Меня не пугает, что следующий сезон, скорее всего, тоже придется провести в «Гатино». Было бы хуже, если бы я улетел за океан в 23 года и клуб отправил бы меня в фарм набираться опыта. Я готов потерпеть и много работать, что бы реализовать свой контракт и заиграть в НХЛ.

Интервью с Дмитрием Сергеевым и Александром Микуловичем читайте на нашем сайте в ближайшее время.