Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 1:06

11 лет в никуда: как пережить результаты ЕГЭ

Что делать тем, кто не набрал ожидаемых баллов на едином экзамене
Выпускники уже начали получать свои баллы ЕГЭ, и для многих результат стал шоком.

Выпускники уже начали получать свои баллы ЕГЭ, и для многих результат стал шоком.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Выпускники уже начали получать свои баллы ЕГЭ, и для многих результат стал шоком. Как так – столько лет готовился, столько сил и времени потратил на репетиторов, а баллы, скажем так, не те, что хотелось!

- Мягко говоря, это пощечина! - жалуется Елена, мама выпускницы из Нижневартовска. - Дочка-медалистка написала свои мысли в сочинении на ЕГЭ по русскому языку. И получила 0 баллов! И так у многих талантливых учеников. Наказаны за собственное мнение!

- Я не понимаю, как отличник, участник олимпиад по математике, может сдать ЕГЭ по этому предмету на 70 баллов, - качает головой Оксана, мама 11-классника из Казани. - Сын сейчас просто в трансе каком-то. Раньше хотел в МФТИ поступать, горел, а теперь вообще говорит, что в армию пойдет, раз так получилось.

Иногда родители лишь подливают масла в огонь, и, честно говоря их можно понять – подготовка к экзаменам влетает в копеечку. Срываются и сами, и на детях. Из регионов уже стали поступать сообщения о ребятах, покончивших с собой после объявления результатов экзамена. А ведь самое тяжёлое – поступление в вуз и ожидание результатов - еще впереди!

Поэтому мы попросили семейного психолога Михаила Зотова рассказать, как пережить результаты единых экзаменов и справиться с ситуацией.

СТРЕСС ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Истерика вокруг ЕГЭ сейчас колоссальная. Экзамен ругают, все кому не лень: он и слишком сложный, и слишком простой, и списывают все, кому не лень, и меры безопасности драконовские.

Куда ни плюнь — все не так! Получил сто баллов? Так это экзамен легкий был! Получил 20? Сам дурак, лучше учиться надо было. Попался со шпаргалкой - тем более! И какую бы оценку ни получил ребенок, повод для переживаний всегда найдется.

- Даже когда экзамен уже сдан, выпускник испытывает огромный стресс,- уверен Михаил Сергеевич. – С его результатом у всех связаны свои ожидания – у родителей, учителей, у него самого, в конце концов. И когда эти ожидания не совпадают с результатами, школьник испытывает разочарование и злость. Эта злость может быть направлена на самого себя, на родителей – не поддержали, или на школу – не научили.

У родителей, между прочим, свой повод для недовольства. Столько денег потрачено на репетиторов — и все зря, что ли?

- Родителям важно поймать в себе это ощущение: я столько вложил в твою учебу, а получается, что все ушло в никуда, - отмечает Михаил Зотов. - Ребенку в такой ситуации вдвойне сложнее: он и сам расстроен своей неуспешностью, даже если не показывает этого. И несоответствие ожиданиям родителей лишь усугубляет это, добавляет чувство вины и стыда.

В общем, не эмоции, а коктейль Молотова! Добавить бушующие подростковые гормоны — и конфликт обеспечен. Словно вот только семейных ссор ребенку и не хватало.

СКОРАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Что же делать в ситуации, когда все и так на нервах? Прежде всего — постараться принять ситуацию, как есть. Способов изменить баллы ЕГЭ по мановению волшебной палочки нет. Даже на апелляции в лучшем случае могут поднять оценку на пару баллов — но даже самая благосклонная комиссия не превратит 70 баллов в 100.

- Надо осознать ситуацию здесь и сейчас, - продолжает Михаил Сергеевич. - Да, это разочарование, но жизнь не закончилась. Тут важно дать ребенку позитив и поддержку. Если подросток не сдал ЕГЭ или не поступил в вуз — это не значит, что он плохой! Это значит лишь, что он подготовился меньше, чем нужно.

Вместо ссор и взаимных обвинений — кто чего и как не сделал — стоит сесть, и всем вместе продумать дальнейшую стратегию.

- Нужно поговорить с подростком и подумать, в какой вуз можно попробовать поступить, - приводит стратегию психолог. - Сразу прописать, куда он пойдет, если не поступит туда. И что будет делать, если его не примут вообще ни в один из выбранных вузов. Может быть, вообще есть смысл в позаниматься еще и пересдать экзамены в следующем году.

ВАЖНО!

Шесть советов: Что делать, если завалил ЕГЭ

Подать апелляцию о несогласии с результатами. Это можно сделать в течение 2 рабочих дней с момента оглашения результатов. Но стоит помнить, что на апелляции могут как поднять, как и понизить оценку.

Выбрать другую специальность. В рамках одного направления подготовки в вузе может быть несколько специальностей с разными проходными баллами. Можно подать документы туда, где порог ниже.

Выбрать другой вуз. Банально, но при желании всегда можно перепоступить на следующий год, или просто перевестись с сохранением курса.

Позаниматься и сдать ЕГЭ на следующий год. Сертификаты с баллами действуют четыре года, так что если попытка не удастся, всегда можно поступать по старым результатам.

Пойти в колледж. Для многих специальностей — например, дизайнеров или ювелиров - без этого вообще никак.

Попробовать найти подработку по предполагаемой специальности. Не ради денег, а чтобы погрузиться в профессию, получить опыт и понять, насколько это подходит выпускнику.