Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды24 августа 2004 22:00

Чем опасен укус осы

В конце августа-начале сентября осы и пчелы буквально звереют и от их нападения не застрахован никто. Поэтому каждый должен знать, как вести себя после укуса
Источник:kp.ru

В конце августа-начале сентября осы и пчелы буквально звереют и от их нападения не застрахован никто. Поэтому каждый должен знать, как вести себя после укуса.

После нападения пчела или оса выделяет 0,2-0,3 мг яда. На месте укуса видна ранка, иногда с торчащим жалом. Вокруг появляется краснота, отечность. Опасны укусы значительного количества (500-1000) пчел, когда в организм человека вводится смертельная для него доза в 0,2 г пчелиного яда. При повышенной чувствительности к пчелиному яду даже один или несколько укусов могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию, при которой наблюдаются повышенная температура, головная боль, тошнота, рвота, крапивница, астматические явления, снижение артериального давления. Особо опасно, если оса ужалила вас в полость рта. В этих случаях смерть может наступить очень быстро не от общей интоксикации, а от отека гортани и удушья.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

После укусов пчел и ос быстро удалите жало, наложите примочки из нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 5 частей воды) или винного спирта (водка пополам с водой), можно из раствора перекиси водорода, перманганата калия. Хорошо помогают при укусах жалящих насекомых и компрессы из разведенного в воде активированного угля.

При укусах врачи рекомендуют принять противоаллергические препараты.

Также после укусов ос и пчел рекомендуется покой, согревание конечностей и обильное горячее питье.

Все эти методы хороши только в том случае, когда укус осы или пчелы не имеет тяжелых последствий. Если же у человека резко снижается давление, ему становится трудно дышать – необходимо срочно обращаться в поликлинику и даже вызывать “скорую помощь”.

Подготовил Вячеслав ТКАЧ.