Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Общество31 июля 2016 22:00

Маршрутчики-нелегалы в Челябинске стали экскурсоводами

Передвигаясь по городу, теперь можно слушать интересные факты в транспорте
-

-

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Недавно на улицах Челябинска появились маршрутные такси с пометкой «экскурсионный». Ходят они по тому же маршруту, что их братья без метки. В чем хитрость, разбиралась «Комсомолка».

ЭКСКУРСОВОД ПЛОХО ГОВОРИТ ПО-РУССКИ, ЗАТО ЕСТЬ ОТЛИЧНЫЙ АУДИОГИД

Девять часов утра, четверг. Утрамбовываюсь в желтую «Газель» под номером «60». Она следует на ЧМЗ. Полусогнувшись, осматриваю моих спутников «культурного маршрута». Именно так гласит надпись на кузове. Слева балансирует с баночкой пенного молодой человек, сидячие места заняты разнокалиберными девушками и усатыми заводчанами.

Проехали три остановки, но кроме: «Есть на выход?» от водителя слов не услышал. Хотя в салоне черным по белому написано на стикере: «Ваш экскурсовод Бахтияр ***». Наконец, освободилось место, можно усесться и прочитать информацию.

Стоимость экскурсии - 18 рублей.

Стоимость экскурсии - 18 рублей.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Итак: стоимость экскурсии довольно демократичная — 18 рублей. Рядом правила посещения. До боли напоминают правила поведения в общественном транспорте за небольшим исключением: слово «пассажир» заменено на «экскурсант». А вот указан и сайт турфирмы-организатора. Написано, что полная версия программы у них на сайте.

Заходим по адресу. Вкладка «Экскурсии по Челябинску». Оказывается, всего дюжина маршрутов. Например, №15 «Лесопарковая — ЧМК» называется «Научный», №85 «Новосинеглазово — Мамина» — «Революционный.» А еще есть «Рабочий», «Развивающийся», «Перспективный», «Связной» и т.д. Решил я почитать про свой «Культурный».

Обратите внимание на надпись вокруг номера.

Обратите внимание на надпись вокруг номера.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Приятно удивлен! Написано про каждую улицу и объект на маршруте. Причем, не какая-то отписка из сухих цифр, а любопытный текст. Например: на улице 250 лет Челябинску живут 20 пар близняшек. Или краткая история жизни Салавата Юлаева, в честь которого названа улица. А вы знали, что неподалеку от ул. Красного Урала когда-то был аэродром и здесь сел первый в истории города пассажирский самолет? Кроме того, рядом есть аудиогид. Информацию можно не читать, а слушать: под звуки лаунжа этот же текст читает диктор.

На обратной дороге я пересел в «Торговый» 71-ый маршрут. После просьбы водитель вручил мой билет. Говорить отказался, сделав вид, что по-русски он знает лишь слова «сдача», «остановка» и «передаем». Зато ткнул в приемник, и из колонок донесся тот самый голос экскурсовода из Интернета.

Водитель учтиво выдал билет.

Водитель учтиво выдал билет.

Фото: Андрей АБРАМОВ

ЕДЕШЬ НА ЭКСКУРСИОННОМ — БУДЬ ГОТОВ ПОДОЖДАТЬ ОФОРМЛЕНИЯ ШТРАФА

Однако красивая сказка быстро рушится об объяснения чиновников. Оказывается, за красивой оболочкой маршруток с табличками «заказной» и «экскурсионный» прячется попытка скрыть нарушения.

Две недели назад в силу вступил новый закон: если у водителя нет маршрутной карты — штраф пять тысяч рублей. Документ этот можно получить только у городских властей. Понятно, что фирме, которая осуществляет перевозки нелегально, этого бланка не видать.

— Администрация города призывает пассажиров избегать поездок на автобусах, где установлены такие таблички, — сообщили в пресс-службе мэрии. — Если во время поездки вас остановят проверяющие, относитесь к этому с пониманием: вам придется ждать окончания составления протокола и дать свидетельские показания.

Каждый маршрут получил свое название.

Каждый маршрут получил свое название.

Фото: Андрей АБРАМОВ