Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Общество29 июля 2016 22:00

Профессор из Челябинска боится увидеть распад США

Галима Галиуллина в эфире радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) рассказала, как живут американцы в ожидании президентских выборов и правда ли, что они негативно относятся к России
Наш собеседник - сотрудник американского PR-агентства, продвигающего в США позитивный образ России.

Наш собеседник - сотрудник американского PR-агентства, продвигающего в США позитивный образ России.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Гостья радио «Комсомольская правда» (95.3 FM) — наша землячка Галима Галиуллина, живущая в Вашингтоне. Она — независимый исследователь, сотрудник американского PR-агентства, продвигающего в США позитивный образ России. В прошлом — профессор ЧелГУ, доктор философских наук, в течение 15 лет преподававшая в России курс геополитики.

Слушатель радио Сергей поинтересовался, правда ли, что в США формируется негативный образ нашей страны, как об этом пишут в российских СМИ?

— В официальных американских изданиях продолжается некая демонизация нашей страны якобы как источника зла. Информационная война никогда и не прекращалась. И особенно усилилась в последние три года, когда Россия в полный голос стала заявлять о своих национальных интересах, — рассказала Галима. — Обидно, что эту войну активно ведут не только официальные медиа США, но и бывшие россияне, покинувшие страну с негативным отношением к Родине. Гарри Каспаров откровенно призывал начать ядерную войну против России.

ПЕСНИ ПОД ОКНАМИ ОБАМЫ

— Впрочем, есть и позитивные моменты, — продолжает Галима. — В Вашингтоне нынче 8 мая разрешили провести «Марш бессмертного полка». 300 человек вышли к Белому дому. Это была моя мечта — что мы там когда-нибудь споем песню «Священная война». И мы это сделали! С нами была профессиональная оперная певица Ольга Криченко, урожденная россиянка. Представляете: 300 человек под окнами Обамы поют «Пусть ярость благородная вскипает как волна»! Спели и «Катюшу». Было много молодежи, подростков с портретами своих прадедов. В некоторых городах марш прошел уже повторно. В соцсетях публиковали фото с российскими флагами и писали: «Сиэтл мы взяли!».

Союзники снова вместе . На портретах Дональд Гласс (отец Джима Гласса) и Садык Галиуллин (отец Галимы) идут с ними вместе на марше Бессмертного полка в Вашингтоне. Фото: из архива Г. Галиуллиной

Союзники снова вместе . На портретах Дональд Гласс (отец Джима Гласса) и Садык Галиуллин (отец Галимы) идут с ними вместе на марше Бессмертного полка в Вашингтоне. Фото: из архива Г. Галиуллиной

Мой муж Джим Гласс шел с портретом своего отца, я — своего. Они оба участвовали во Второй мировой, так что мы были символом нового единения союзников. Джим после Марша даже не захотел снимать с лацкана георгиевскую ленточку. Он дал три интервью российским СМИ. А вот американские медиа не снимали, и никто не захотел об этом написать.

ТРАМП ЖЕЛАЕТ ДРУЖИТЬ С ПУТИНЫМ

— Ваш супруг симпатизирует России?

— Не только он, многие. Есть такое наблюдение, что в эпоху турбулентности, когда люди напуганы терактами в Европе, Путин становится надеждой для всего внешнего мира. Кандидат на главный пост США Дональд Трамп говорит, что если станет президентом, будет дружить с Путиным, он ему нравится. Трамп выступает за то, чтобы две ядерные державы не враждовали, а были стратегическим партнерами. Вместе легче противостоять возникшим угрозам современного мира и хаосу, который идет с Ближнего Востока.

— Трамп пообещал, что став президентом, даст американцам лучшее будущее: вернет рабочие места, позаботится о ветеранах, упрочит границы. Это он назвал проблемы США?

— Ветераны точно нуждаются в заботе. После развала СССР Америка почувствовала, что нет больше силы, способной ее остановить, и несколько войн спровоцировала. У США даже был план — захватить семь стран на Ближнем Востоке. Вернувшимся из горячих точек ветеранам куда идти? В основном, в полицию. У многих синдром шока после участия в убийстве мирных жителей. С такой же легкостью они стреляют в соотечественников чуть ли не без повода. Это не может не вызывать ответной реакции в обществе, массовых протестов.

Американской молодежи, которая оканчивает колледжи, негде работать. Корпорации со своими жадными интересами увели множество производств за рубеж, например, в Китай. Целые города умирают, как это случилось с Детройтом — автомобильным сердцем Америки.

Что касается укрепления границ, 11 миллионов эмигрантов, которые пришли в США через южные границы (например, мексиканцы) живут нелегально и неизбежно нарушают законы.

Галима так овладела гольфом, что обыграла мужа Джима. Фото: из архива Г. Галиуллиной

Галима так овладела гольфом, что обыграла мужа Джима. Фото: из архива Г. Галиуллиной

ПРИРОЖДЕННАЯ ЛГУНЬЯ КЛИНТОН

— Соперница Трампа — не уважающая Россию Хиллари Клинтон.

— Печально, что у американцев не очень богатый выбор. Три кандидата всего. По оценкам серьезных политологов, никто из них не сможет вывести США из кризиса. Страна и сейчас уже ощутимо разделена взаимоотношениями между слоями общества. Если выберут Клинтон, сторонники Трампа ни за что не поверят, что это были честные выборы. Они решат, что это украденные выборы. Так же, как у нас в 1996 году украли победу у Зюганова, кстати, с помощью американцев. Изначально большая часть общества настроена против Клинтон. Эта женщина запятнала себя большими преступлениями.

— Госсекреты в личной почте? Коррумпированность при выдвижении в кандидаты?

— Переписка — это, возможно, самое невинное. Она, будучи госсекретарем, совершила страшное преступление — инициировала войну в Ливии. Из-за вмешательства США в дела других стран мир встал на пороге большой войны. А сейчас разгорелся скандал с фондом семьи Клинтон, получающим деньги даже от зарубежных правительств. Это означает, что она — заранее купленный президент, который будет обязан спонсорам. Деньги фонда она использует не на благотворительные цели, а для собственных нужд или, «отмыв» их, готова пустить на военные операции, в том числе торговлю оружием.

— Агрессивная дамочка!

— Система правосудия США пока не может вывести ее на чистую воду, чего очень хотят некоторые люди. Но у нее мощная поддержка среди миллиардеров, пытающихся создать так называемый новый миропорядок, по которому Европа должна объединиться и подчиняться единому центру.

— Киссинджеры, Рокфеллеры... Они заинтересованы в ее победе.

Свекровь госпожи Клинтон как-то делилась с журналистами ощущениями от первой встречи с невесткой. Сказала, что Хиллари прирожденная лгунья. Ложь для нее — самое характерное отношение к людям.

В 1983 году, когда они с мужем были парой начинающих политиков, наркокартель из Колумбии получил разрешение Клинтона, молодого губернатора Арканзаса, использовать аэродром для посадок самолета с кокаином. Страну тогда залили кокаином, он был всем доступен. Мой супруг Джим работал в те годы в институте наркозависимости, участвовал в программе «Кокаинозависимые младенцы». Это дети, родившиеся от матерей, которые употребляли кокаин, будучи беременными. Вот откуда состояние Клинтонов, как утверждает один представитель спецслужб. Сам Клинтон сейчас поддерживает жену, читает лекции, каждая оплачивается большими суммами. Дочь Челси, являясь исполнительным директором именного фонда Клинтон, имеет в год 900 тысяч долларов зарплаты.

АМЕРИКАНЦЫ АПОЛИТИЧНЫ…

— А по поводу событий в мире американцы переживают?

— Думаю, их мало это волнует. Аполитичность — одна из черт жителей США. Больше беспокоит состояние собственных карманов. В Америке люди с молодости впадают в долги. На обучение, если родители не богаты, надо взять кредит, который приходится выплачивать всю жизнь, потом кредит за купленный дом и так далее. Человек превращается в раба банковской системы, причем безмолвного. Попробуй выскажи свою политическую точку зрения, если она не совпадает с официальной! Можно потерять работу только потому, что ты в «Фейсбуке» написал то, что не одобрит твой работодатель. А потеряв работу, ты теряешь все. Это заставляет американцев хранить молчание даже по поводу войны, развязанной США в Ираке из-за пробирки, которой Колин Пауэл тряс в Совете безопасности ООН, а это оказалось не оружие массового поражения. Все в США об этом знают, тем не менее никто не вышел протестовать против войны. А сейчас европейцы расплачиваются за то, что натворило НАТО в странах Ближнего Востока.

Праздничный ужин в ресторане. Фото: из архива Г. Галиуллиной

Праздничный ужин в ресторане. Фото: из архива Г. Галиуллиной

— Но и обстановку в США спокойной не назовешь: то полицейские стреляют в граждан, то наоборот.

— Вернувшиеся из горячих точек американские военные идут работать в полицию. Они научены обращаться с оружием, убивать мирное население. А еще в Штатах произошла милитаризация полиции. Туда передается все то снаряжение, которое американцы забирают из горячих точек (Афганистана, Ирака). Представляете? У полиции теперь снайперские винтовки, тепловизоры, вертолеты. После теракта на Бостонском марафоне по ТВ показывали, как была организована целая охота на чеченского мальчишку. Там только эсминцев не хватало, которые бы подплыли к бостонскому порту! Танки, вертолеты, две тысячи полицейских ходили по домам в поисках этого мальчика. Зрелище было ужасающее.

ПРИЗРАК СССР БРОДИТ ПО АМЕРИКЕ

— Наш слушатель Иван интересуется — сколько денег нужно жителю США, чтобы свести концы с концами?

— Это зависит от места проживания. В Нью-Йорке в месяц минимум нужно четыре тысячи долларов, чтобы оплатить жилье, налоги, машину, питание. В небольшом городке цены будут другие, аренда жилья и даже налоги ниже.

— Немало челябинцев перебралось в США. Россияне продолжают туда эмигрировать в поисках более комфортной жизни.

— Я видела распад СССР и боюсь увидеть распад Америки. Предполагаю, что это будет страшно, как всегда, когда распадаются империи. Как говорит Рон Пол, один из ведущих политиков США, не раз участвовавший в президентских кампаниях, призрак распада СССР сейчас бродит по Америке. Кто бы ни выиграл в гонке за кресло главы Белого дома, никто не принесет стране единения. Есть ощущение внутренней тревоги. Такое, как в СССР, когда люди были загипнотизированы надвигающимся концом.

Однако известно, что Штаты развились благодаря тому, что там правильное отношение к инновациям. Американцы не упускают идеи, которые могут принести с одной стороны прибыль, а с другой — пользу людям.

— Жаль, что в Челябинске нет такого почтения к инновациям.

— Я год не была в родном городе и должна сказать, что расстроена. Город нуждается в том, чтобы его срочно помыли и пропылесосили. Все покрыто промышленной пылью. Тут не нужны инновации, нужна хозяйская рука. Знаю, что Челябинск готовится к саммиту ШОС. Это обнадеживает. Надеюсь уже через год увидеть перемены к лучшему.