Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье9 августа 2016 20:51

Конец интриге: ученые назвали секрет счастливого брака

И это не то, о чем вы могли подумать
Секрет крепкого брака - в крепком сне!

Секрет крепкого брака - в крепком сне!

Путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

Купил мех - снял грех.

Муж должен делать то, что хочет жена, а жена - то, что хочет она.

Все эти и прочие “секреты” семейного счастья оказались беспочвенными. По крайней мере, так посчитали психологи из Университета Флориды и задались вопросом: если сила брака не в этом, тогда в чем? И затеяли серию экспериментов, целью которых было выяснить наконец секрет крепкого супружества.

В их исследовании приняли 68 пар. Мужья и жены отмечали из списка возможных факторов те, которые считают наиболее важными в их отношениях. И, как оказалось, самым существенным люди посчитали хороший ночной сон.

Причем, обратите внимание: не длительный сон, а именно хороший. Вторая часть исследования показала, что различия между продолжительностью сна супружеских пар не были связаны с различиями в супружеской удовлетворенности. То есть, если одна пара получает больше сна, чем другая, это вовсе не означает, что эта пара рассматривает свой брак как более счастливый.

Однако если супруги плохо спят по ночам, то, как правило, они в меньшей степени удовлетворены своими отношениями.

Ничего удивительного, комментируют итоги своего исследования ученые, сон важен для саморегуляции, предполагающей способность переключать внимание с неприятных вещей. Однако саморегуляция требует затрат энергии, а ее можно восполнить благодаря глубокому крепкому сну.

И поговорка "Утро вечера мудренее" яркое тому подтверждение.

- Это понятно, что все люди должны спать, - говорит руководитель исследования Джим Макналти. - Вне зависимости от стадии отношений, на которой пара находится в настоящий момент, каждый член пары может оказывать негативное воздействие на микроклимат в паре, если он не высыпается. Особенно это заметно на примере женщин - они становятся раздражительными и "взрывными".

Специалисты подчеркивают важность влияния сна на самоконтроль и отношение к своему партнеру. По словам экспертов, самоконтроль требует энергии, которая может быть восполнена, когда организм находится в состоянии покоя, известном как сон. До одной трети людей, состоящих в браке, сообщают, что проблемы со сном негативно влияют на их отношения, говорят ученые. Другие исследования показали, что даже частичное лишение сна может оказывать вредное воздействие на процессы, которые требуют саморегулирования, в том числе на оценку своего партнера.

КСТАТИ

Семейный дебош для брака хорош. Так считает наша собкор «КП» в Стокгольме Наталия Грачева:

"В Северной Европе начали забирать детей из семей, где случаются скандалы между родителями. Нет, не драки и не пьянки, и не свары с нецензурщиной. Вот недавно у польской семьи, имеющей постоянный вид на жительство в Норвегии, с работающими родителями, приличным жильем и хорошим годовым доходом отняли ребенка. Они обвиняли друг друга в забывчивости, неуважительном отношении и незакрывании дверцы холодильника. Уверена: полякам просто необходимо было решить этот вопрос, хоть бы и на повышенных тонах, дабы дело не дошло до развода" (читайте дальше)

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

10 шагов: как спасти брак и прожить вместе долго и счастливо

Алиса Боуман – популярный в США психолог, журналист, блогер. Алиса спасла не только собственный брак, который трещал по швам, но и помогла тысячам пар избежать развода и обрести счастье. Печатаем отрывок из книги Боуман «Долго. Счастливо. Вместе»10 шагов: как спасти брак и прожить вместе долго и счастливо (подробнее)