Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Спорт20 августа 2016 21:46

«Русский танк» Абдулрашид Садулаев: Родные хотели, чтобы я стал врачом, а не борцом

Но он выбрал спорт и стал олимпийским чемпионом в Рио
Абдулрашид Садулаев. Фото: Федерация спортивной борьбы РФ.

Абдулрашид Садулаев. Фото: Федерация спортивной борьбы РФ.

В борьбу за медали Олимпиады в Рио 20 августа вступил один из самых перспективных и молодых российских вольников - дагестанец Абдулрашид Садулаев. В финале он боролся с выступающим за Турцию под именем Селим Яшар 26-летним уроженцем Ингушетии Калоем Картоевым. Россиянин всхую обыграл бывшего земляка со счетом 5-0.

Абдулрашиду, выступающему в весе до 86 кг, едва исполнилось двадцать лет. Но за его плечами уже солидный список побед и наград на всевозможных борцовских турнирах. Он двукратный чемпион мира (2014, 2015 гг.), чемпион Европы (2014 г.), чемпион Европы среди юниоров (2016 г.), победитель Европейских игр (2015 г.), двукратный чемпион России (2014, 2015 гг.). За свой железный характер и несгибаемую волю к победе Абдулрашид получил прозвище "Русский танк". Он словно железным катком проходит по всем своим соперникам на бойцовском ковре, не оставляя им никаких шансов взять верх.

Родился Абдулрашид в 1996 году в крошечном горном дагестанском ауле Цуриб, где и прошло его детство. Мальчик рос непоседой, любил драться со сверстниками, и, чтобы приучить его к дисциплине, старший брат в 10 лет отдал его в секцию борьбы.

- Уже через три года я выиграл первенство района среди школьников всех возрастов и даже получил свою первую небольшую денежную премию - 300 рублей, - рассказывал спортсмен. - Все выигранные деньги тут же отдал матери, ведь семья наша очень нуждалась. Тогда-то я и понял, что именно благодаря вольной борьбе смогу добиться успеха в этой жизни. И поехал тренироваться в Махачкалу.

Там Абдулрашиду пришлось непросто. Тренироваться надо было почти круглые сутки, на дорогу в спортзал со съемной квартиры уходило по два часа. Родители поначалу были против того, чтоб их сын искал себя в профессиональном спорте.

- Мама боялась, что меня сильно травмируют в спортзале. Она хотела, чтобы я учился в медицинском институте, стал врачом, доктором медицинских наук, - поделился Абдулрашид. - Но отец, видя мои успехи, все-таки предоставил право выбирать между спортом и учёбой. Я, естественно, выбрал спорт.

Уже в 2012 году Садулаев громко заявил о себе, выиграв чемпионат в России, а потом и чемпионат мира. Перед нынешней Олимпиадой Абдулрашид выступал столь успешно, что по решению руководства федерации спортивной борьбы России был освобожден от отбора на Игры. Сейчас в Рио он главный претендент на золотую медаль по борьбе в своем весе.

Вне борцовского ковра Абдулрашид - скромный и дружелюбный юноша.

- Семьи у меня пока нет. Суперплотный график тренировок, российских чемпионатов и разных международных турниров не дает мне шанса создать какие-либо серьезные отношения, найти девушку, - говорит Абдулрашид. - В свободное время люблю играть в бильярд или в компьютерные игры, смотреть по телевизору матчи по футболу или баскетболу.

Болеть за спортсмена будет весь его родной Дагестан, в Махачкале фанаты борьбы соберутся перед большими экранами возле "Анжи-Арены".

КАК ВЫСТУПАЛ АБДУЛРАШИД САДУЛАЕВ НА ОЛИМПИАДЕ В РИО

1/8 финала. Абдулрашид Садулаев (Россия) - Иштван Вереб (Венгрия) - 10:0

1/4 финала. Абдулрашид Садулаев (Россия) - Педро Себальос (Венесуэла) - 5:0

1/2 финала. Абдулрашид Садулаев (Россия) - Шариф Шарифов (Азербайджан) - 8:1

Финал. Абдулрашид Садулаев (Россия) - Селим Яшар (Турция)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Дагестане за борьбой Абдулрашида следила большая семья. «Комсомолка» первой дозвонилась родственникам и поздравила их с победой. - Будем праздновать неделю, не меньше! - засмеялся в трубку брат олимпийского чемпиона Анвар. - 4 баранов зарезали, бабушка аварских хинкали наделала! (подробности).

КСТАТИ

Почему турецкое «серебро» в борьбе на Олимпиаде в Рио - тоже наше

Еще несколько лет назад Селим Яшар носил имя Зелимхан Картоев, жил вИнгушетии и весьма успешно защищал цвета российского флага. Он дважды (в 2009 и 2010 году) становился чемпионом Европы среди юниоров в весовой категории до 84 кг, брал «золото» на первенстве мира в 2009 году (подробности).