Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Спорт19 августа 2016 14:30

"Золотой" дзюдоист Беслан Мудранов получил "Мерседес" с олимпийскими номерами и квартиру в центре Нальчика

В КБР земляка, победившего на Играх в Рио, встречал конный кортеж и байкеры [фото, видео]
Беслан Мудранов

Беслан Мудранов

Фото: REUTERS

В КБР торжественно встретили дзюдоиста Беслана Мудранова, вернувшегося из Бразилии с золотой Олимпийской медалью. Кортеж спортсмена сопровождали конные джигиты, а посмотреть на чемпиона собралась буквально вся республика.

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков 19 августа вручил чемпиону Олимпийских игр в Рио Беслану Мудранову сертификат на четырехкомнатную квартиру в центре Нальчика и ключи от автомобиля "Мерседес GL".

Номера у автомобиля олимпийца будут Р 001 ЕО 07. Также спортсмену вручили сувенирную табличку с номерами Р 001 ИО 07. Такие могли бы быть у нового авто Беслана, будь на российских автономерах разрешены не только буквы кирилиццы, имеющиеся в латинском алфавите.

- Красавец ты мой! - сказал Юрий Коков, крепко обнимая Беслана, а потом уже перешел к официальным речам.

- Не только Кабардино-Балкария, весь Северный Кавказ, вся Россия снйчас гордится вами, поздравляют вас. Поздравляю вас с завоеванной золотой медалью, - сказал Юрий Коков дзюдоисту. - От имени всех жителей республики поздравляю, вель все без исключения болели за вас.

Глава КБР подчеркнул важность того, что золотая медаль была завоевана дзюдоистом Бесланом Мудрановым в самом начале, в первый же день Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

- Победа Беслана имела громадное значение для стимулирования всей сборной России в условиях беспрецедентного в истории спорта и олимпийского движения давления на нашу страну, - отметил глава республики.

Тренеру Беслана, старшему тренеру сборной России, бронзовому призеру Олимпийских игр 2004 года в Афинах Хасанби Таову глава КБР вручил ключи от "Тойоты Камри" бизнес-класса. После встречи с главой республики торжества в честь Беслана продолжатся на площади Согласия в Нальчике, а затем в родном городе спортсмена Баксане на площади перед Дворцом культуры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олимпийский чемпион тайно от родителей занялся спортом

- Он начал заниматься спортом в 13 лет, - рассказала нам жена чемпиона Диана Мудранова. - Вместе с братом Асланом они втайне от родителей записались на борьбу и стали тренироваться. Отец был против, боялся, что сыновья учебу забросят. Он узнал о том, что дети занимаются, уже когда к ним домой приехал тренер и сказал, что ребят нужно отправлять на соревнования…

СПРАВКА "КП"

Беслан Мудранов родился 7 июля 1986 года. С 2003 по 2008 годы выступал в самбо, а затем решил перейти в дзюдо.

Чемпион Европы 2012, 2014 годов. Серебряный призер чемпионата мира 2014 года. Победитель Европейских игр. Олимпийский чемпион 2016 года.

Женат, есть дочь. Брат Аслан Мудранов занимается самбо, в 2014 году он выиграл чемпионат Европы по самбо в Бухаресте.

Олимпиада – 2016: расписание игр

Поддержи нашу сборную на Олимпиаде в Рио!