Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт20 августа 2016 19:11

Бадминтон в ритме самбы

О том, что к финишу можно прийти по-разному
Многочисленные секции бадминтона, которые открываются в Рио и в других городах, обучают движениям на площадке под звуки самбы

Многочисленные секции бадминтона, которые открываются в Рио и в других городах, обучают движениям на площадке под звуки самбы

Фото: REUTERS

Бразильцы не просто болеют Олимпиадой – они заболели даже теми видами спорта, о существовании которых раньше мало подозревали. Раньше тут знали о чём? Футбол, волейбол, баскетбол, единоборства. Тут тебе и стрельба из лука, в которой они пытаются разобраться, и гребля на каноэ, о чём никому прежде ведомо не было. Но больше всего местных жителей поразил бадминтон. И можно было бы даже сказать, что всю нацию охватила бадминтономания, если бы не одно «но». Многочисленные секции бадминтона, которые открываются в Рио и в других городах, обучают движениям на площадке под звуки самбы. И дело даже не в том, что Бразилия не может не танцевать. Местные, скажем так, физкультурники убеждены, что движения бадминтонистов, резко протягивающих руку с ракеткой к падающему воланчику, сильно напоминают движения танцоров самбы. Именно поэтому функции тренеров выполняют повсеместно танцоры. Выглядит забавно.

Движения бадминтонистов, резко протягивающих руку с ракеткой к падающему воланчику, сильно напоминают движения танцоров самбы

Движения бадминтонистов, резко протягивающих руку с ракеткой к падающему воланчику, сильно напоминают движения танцоров самбы

Фото: REUTERS

Вам кажется, что тема олимпийского бассейна уже забыта? Вовсе нет. Из-за неправильной конструкции в бассейне возникало подводное течение. Не везде, а только под рядом дорожек. На длинных дистанциях ситуация более или менее нивелировалась, а вот на 50-метровых заплывах преимущество получали те, кто плыл на дорожках с четвёртой по восьмую. К такому выводу пришли американские учёные, которые занимались, оказывается, этим неожиданным исследованием.

Спортсмен, отвыступавший на Олимпиаде, будет сразу отправляться на родину. Мне кажется, что именно к такому решению скоро придут в самых разных делегациях. Иначе всё заканчивается такими историями, как у американцев или австралийцев. История о пловцах, которые разнесли автозаправку, уже многим прискучила. Вчерашняя ночь была посвящена вызволению из полицейского участка австралийских спортсменов: завершившие свои выступления атлеты пошли поболеть за соотечественников на баскетбольном полуфинале. Но не взяли с собой олимпийских аккредитаций, были остановлены на входе. Устроили такой дебош, что несколько часов провели потом в полиции.

Чемпион мира в велоспорте-ВMX голландец Ник Кимман свой заезд завершил не в седле вовсе

Чемпион мира в велоспорте-ВMX голландец Ник Кимман свой заезд завершил не в седле вовсе

Фото: REUTERS

Ну, и история маслом. Чемпион мира в велоспорте-ВMX голландец Ник Кимман свой заезд завершил не в седле вовсе. Он брёл к финишу с обломками велосипеда в руках. Дело в том, что незадачливый парень упал на одном из опасных виражей. И надо ж случиться такой напасти: велосипед мигом развалился на три части. Что делать? Обезумевший от отчаяния Ник схватил один из обломков и поплёлся к финишу. Благо, он был неподалёку. Часть соперников до финиша и вовсе не добралась. Поэтому судьи финиш зафиксировали, и голландец прошёл в следующий этап.

ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА ИЗ РИО

Чудо в бассейне, или ни хироги себе

Если есть устойчивые шаблоны типа «Чудо на льду», то почему не назвать так же и то, что происходит в бассейне олимпийском? Точнее, в бассейнах. Потому что я даже не знаю, о каком чуде говорить в первую очередь – о повторении успеха Сиднея-2000 у российских ватерполисток, во что мало кто до старта Игр верил, или о многократном повторении чуда в синхронном плавании, когда никто рядом даже близко не может повторить успех наших восьми красавиц? (подробности)

Мамиашвили, Исинбаева, Клишина: слова, слова, слова…

Тут очень точно один мой товарищ мысль сформулировал: Олимпиада – как день рождения. Чем старше становишься, тем спокойней относишься.

Но это журналист должен быть профессиональным посторонним. Его взгляд должен быть взглядом со стороны. Мы же не коллективный Губерниев, который волю эмоциям даёт иногда в ущерб смысловому наполнению (подробности)

«Очень приятно, чемпион»…

О стриптизе – что мужском, что женском – мы уже говорили. Правда, не всегда и не везде тут разденешься: погода в эти дни в Бразилии не балует. Вроде и под плюс тридцать, да всё время дождь норовит сорваться. Иногда это даже помогает: видели, как багамская бегунья Шона Миллер финишировала на дистанции в 400 метров нырком рыбкой? Кстати, к моему удивлению за неё болели не только на Багамах, где она родилась и под чьим флагом традиционно выступает, и в США, где она учится и живёт, но и в Эстонии. Оказывается, спринтерша обручена с известным эстонским десятиборцем Майселем Уйбо. Она для наших соседей уже почти как родная (подробности)

Праздная полиция, танцующий метатель диска и долгожительница в гимнастике

Большинство стадионов расположено, как несложно догадаться, в специально возведённом к соревнованиям Олимпийском парке. Там спокойно, и любому гарантирована полная безопасность. Да, кошелёк у ЯныЕгорян, пропал, конечно, именно там. Но нечистые на руку люди есть везде. К каждому кошельку полицейского не приставишь. Один из французских фехтовальщиков был так напуган случаями краж, что вышел фехтовать аж с мобильником в кармане. После первого же выпада он у него красиво вылетел на помост. Такое, согласитесь, нечасто увидишь (подробности)