Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество3 сентября 2016 5:00

Пропавшая девочка из Магнитогорска нашлась в Москве

С нами на связь вышел отец Лизы
Сергей с Лизой. Фото предоставлено С. Игумновым.

Сергей с Лизой. Фото предоставлено С. Игумновым.

Сергей Игумнов написал, что с дочкой все в порядке. Они вместе живут в Москве. Напомни, мама Лизы обратилась в правоохранительные органы с просьбой разыкать ребенка.

— Моя бывшая жена знает о местонахождении дочери и сознательно вводит в заблуждение правоохранительные органы, — пишет отец Лизы, — у нас была устная договоренность: дочь проведет каникулы со мной на море, а домой поедет к началу учебного года, если сама этого пожелает.

Однако девочка, по словам папы, домой в Магнитогорск не собирается. В доказательство этому отец прислал в нашу редакцию видеозапись. На ней Лиза говорит, что хочет остаться с ним.

— Я не хочу возвращаться в магнитогорскую школу. Мне там не нравится. Здесь у меня много новых друзей. И я играю со своей младшей сестрой, — весело рассказывает девочка.

После развода Сергей женился на женщине с ребенком, которая в прошлом году родила ему дочь. Несмотря на хлопоты, связанные с малышкой и переездом в другой город, глава семейства не собирается отдавать старшую дочку бывшей жене. Он обвиняет Светлану во всех смертных грехах и считает, что та не справляется с ролью матери. Он уверен, что с ним Лизе будет лучше. К своему письму он прилагает семейные фото, где девочка, буквально, светится от счастья.

— Силой возвращать дочь в Магнитогорск, в условия, где ей не комфортно и без ее согласия, я как отец не имею права, — пишет Сергей, — я уже записал Лизу в московскую школу и готовлю иск в суд «об определении ее местожительства».

КОММЕНТАРИЙ

«Судьбу девочки должен решить суд»

— В данном случае желание девочки проживать с папой не имеет значения, — говорит правозащитник Евгений Гончаров, — суд учитывает мнение ребенка только с 10-летнего возраста. Причем это не значит, что оно будет превалирующим. Суд примет решение, исходя из всех заслуживающих внимания обстоятельств. По вынесенному ранее решению суда девочка должна проживать с мамой. Если отец считает, что мама не справляется со своими родительскими обязанностями, то он должен обратиться в суд.