Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Общество18 сентября 2016 8:09

Рядом с мэром Челябинска во время голосования упал герб России

Глава города Евгений Тефтелев сказал, что не суеверный и рассказал, за кого голосовал
Авторы (2):
Андрей СОКОЛОВ
Евгений Тефтелев пришел на участок к самому открытию.

Евгений Тефтелев пришел на участок к самому открытию.

Одним из первых в Челябинске проголосовал глава города Евгений Тефтелев. Когда он зашел на участок, со стены упал герб России. Мэр заявил, что он не суеверный и не придает значение таким «знакам». А голосует за стабильное развитие России и Челябинска.

- Я отдал голос за тех, кого знаю по реальным делам.

Когда Тефтелев давал комментарий журналистам, к нему подошел мужчина и заявил, что он против высадки тополей в черте города. И градоначальник с ним согласился и пообещал:

- Постепенно город избавиться от этих деревьев. Они хрупкие и в сильный ветер легко падают. А летом еще и пушат.

КАК ГОЛОСУЮТ?

Явка избирателей в Челябинской области на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва на 10 часов составила 4,94% избирателей. Самая высокая явка избирателей в Пластовском районе – 13,28%, самая низкая в Центральном районе города Челябинской области.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова проверила как голосуют на временных избирательных участках в СИЗО

- Проголосовало около 70% сотрудников, работающих в день выборов, и тех, в отношении кого не вынесен приговор.

ЧТО НА УЧАСТКАХ?

Первые избирательные участки для голосования открылись в Челябинске в шесть утра. К 8.00 на территории области и города работали все 2279 избирательных участков. Еще 19 временных открыты в СИЗО, в больницах, на железнодорожном вокзале.

КОГО ВЫБИРАЕМ?

В этом году выборы депутатов Госдумы седьмого созыва впервые с 2003 года проходят по смешанной системе:

- 225 депутатов от Южного Урала избирается по партийным спискам

- 225 – по одномандатным округам.

Своих кандидатов на выборы выдвинули 14 политических партий. Больше всего кандидатов зарегистрировано по Челябинскому избирательному округу – 10 человек. Далее идет Коркинский избирательный округ - 9 человек, Металлургический – 9 человек, Златоустовский – 9 человек, Магнитогорский – 8 человек.

КТО ВЫБИРАЕТ?

Правом голоса на Южном Урале обладает 2 млн. 706 тыс. 293 человека. По данным областного избиркома, на 10.00 в Челябинской области явка составила 4,94% избирателей. Самая высокая явка – в Пластовском районе – 13,28%, самая низкая – в Центральном районе Челябинска.