Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Авто18 октября 2016 4:50

Автомобилист отсудил у мэрии Челябинска деньги за яму на дороге

Что делать, если вы попали в ДТП из-за плохого асфальта
Даже у ям есть госстандарт: не больше 15 см в длину, 80 в ширину и 5 в глубину.

Даже у ям есть госстандарт: не больше 15 см в длину, 80 в ширину и 5 в глубину.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Легковушка резко завалилась набок и застряла. Водитель выскочил из салона и обомлел: автомобиль угодил в здоровенную яму!

Дело было в мае прошлого года в Калининском районе на междворовой дороге возле жилого дома. Челябинец, как и положено, вызвал ГИБДД — оформить аварию. А потом пошел с документами в суд. В иске к администрации города указал, что его машина повреждена из-за «ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по содержанию придомовой территории».

Суд назначил автомобилисту компенсацию ущерба на 55 тысяч рублей. Однако юристы мэрии обжаловали это решение. Они ссылались на то, что виноват подрядчик, который по муниципальному контракту обслуживает и ремонтирует дороги. Кроме того, администрация давила на то, что этот участок дороги якобы относится к общему имуществу собственников жилого дома. А значит, чиновники не должны за него отвечать.

— Решение первой инстанции осталось в силе, — рассказали в пресс-службе Калининского районного суда. — Согласно федеральному закону №196 «О безопасности дорожного движения», органы местного самоуправления обязаны содержать дороги и обеспечивать безопасность участников дорожного движения.

СОВЕТ

Что делать, если машина сломалась из-за ямы на дороге

1. Вызываем ГИБДД, чтобы зафиксировать аварию. Обязательно проследите, чтобы в протоколе указали: автомобиль поврежден из-за ямы.

2. Пока ждем экипаж, делаем фото с разных ракурсов. На снимках должны быть видны сама яма, госномер машины и адрес ближайшего дома, чтобы было понятно, где именно случилось ДТП.

3. Ищем свидетелей и записываем номера их телефонов.

4. В автосервисе на диагностике подсчитываем ущерб. В документе должно быть указано, что поломка случилась из-за плохой дороги.

5. Собираем все документы и фото, пишем заявление в суд.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео на адрес kpravda@ya.ru, или SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06.