Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество13 ноября 2016 5:30

Под застройку кафе отдали аллею, будто бы на ней нет деревьев

Челябинцы продолжают отстаивать сотню деревьев на северо-западе
Фото сделано два года назад на Братьев Кашириных, 114. Похожая участь ждет деревья у дома №110.

Фото сделано два года назад на Братьев Кашириных, 114. Похожая участь ждет деревья у дома №110.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Челябинск продолжает превращаться в загазованную пустыню без зеленых насаждений. В тесные дворы вбивают многоэтажные дома, уничтожая деревья. А те, что высаживаются взамен, быстро гибнут без должного ухода.

В парке Гагарина в угоду аттракциону «Лесной экстрим» перетянули тросами сотню сосен. Теперь по ним лазают невоспитанные горожане, словно дикие обезьяны. Корневая система от постоянной вибрации обнажается. Еще пару-тройку лет и сосны начнут падать, как это было на Ильменском фестивале во время ветра. Тогда не обошлось без человеческих жертв.

— Чиновники не видят ничего дальше окон своих автомобилей, — говорит активист-защитник города Андрей Соколов, — на их дачах в Тарасовке тихо, в салонах машин — уютно, в кабинетах — спокойно. Нам обещают к визиту ШОС привести город в порядок, но пока не видно даже начала выполнения этих обещаний. Улица Братьев Кашириных заставлена кривыми ларьками и палатками азиатов, заводы коптят небо гарью. Кто разрешит проводить в таком неприглядном месте международную встречу?

Недавно мы рассказывали о том, как жители северо-запада отстаивают очередную аллею. Под окнами многоэтажки на Братьев Кашириных, 110 несколько десятков лет растет зеленый бульвар. Деревья собираются убрать ради строительства пары торговых павильонов.

Примечательно, что буквально через дорогу от этого дома, у дестиэтажки под номером 114 варварски вырубили аллею. О готовившемся варварском акте не предупреждали, и морозным зимним утром большая бригада рабочих выпила две сотни деревьев за час.

Повторения истории теперь боятся и жильцы 110-ого дома. Они разослали десятки обращений во всевозможные инстанции. Недавно пришли первые ответы. В управлении архитектуры Челябинска отчитались, что этот участок сдан в аренду ИП еще семь лет назад. Бизнесвумен планирует построить центр ландшафтного дизайна и кафе. Грустная ирония: чтобы продавать кому-то ландшафтные изыски, придется вырубить сотню деревьев. Но пока заявление на получение разрешение на строительство в администрацию города не поступало. Логично рассудить, раз землю под стройку сдали и о планах знают, значит и разрешение в случае чего выдадут.

А вот у министерства экологии другой взгляд на ситуацию.

— Сообщили что на этой территории вырубка незаконна, — рассказала «Комсомольской правде-Челябинск» жительница дома Анна Фетискина. — Мол, если будут рубить, то сразу звоните в полицию. Остается загадкой, как они продали эту территорию? Мы узнали, что прошлая власть ее отдала, будто на ней нет по документам деревьев.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как себя чувствуют жильцы соседнего дома?

Поинтересовалась Анна у жильцов дома N114 по-соседству, которые вместо деревьев получили пару супермаркетов. Причем аллею можно было отстоять — у варваров, срубивших ее было разрешение на строительство, но не было так называемого порубочного билета. Однако ни один орган власти и пальцем не двинул, чтобы помочь...

— Мне рассказали, что жить там сейчас, после вырубки, невозможно, — продолжает девушка. — От кондиционеров торговых павильонов стоит такой шум, что люди не могут уснуть, жалуются на бессонницу, головные боли. Света стало мало, тропинка для проезда пожарных узкая, случись беда - трудно будет тушить огонь. И где надзорные органы.

К ВЛАСТЯМ

Не допустите уничтожения деревьев

Чтобы на законных основаниях вырубить деревья, бизнесмену нужно получить двухступенчатое разрешение. Следует обратиться в управление благоустройства. Там должны собрать комиссию и выехать на место, чтобы оценить деревья.

Затем составляется множество заключений и актов. Далее документы отправляют в управление экологии и природопользования Челябинска. Здесь устраивают очередную проверку. И только после всех формальностей могут выдать так называемый порубочный билет.

У данного предпринимателя порубочного билета на двести (!) деревьев, нет. Редакции газеты «Комсомольская правда» просит власти провести тщательную проверку законности вырубки деревьев возле дома по ул. Братьев Кашириных, 110.

«Комсомолка» будет следить за тем, как станут развиваться события вокруг этого бесчеловечного поступка.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео на адрес kpravda@ya.ru, или SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06.